- Учителю
- Разработка фрагмента урока математики (3 класс) на тему: «Анализ решения задач типа «нахождение неизвестного третьего слагаемого по сумме и двум известным слагаемым»
Разработка фрагмента урока математики (3 класс) на тему: «Анализ решения задач типа «нахождение неизвестного третьего слагаемого по сумме и двум известным слагаемым»
Разработка
фрагмента урока
математики
на тему:
«Анализ решения задач типа «нахождение неизвестного третьего слагаемого по сумме и двум известным слагаемым» (3 класс)
Автор-составитель:
учитель начальных классов
Пожарской общеобразовательной школы I III ступеней
Султанова Лемара Шевкетовна.
Цели: отработать навык решения задач типа «нахождение неизвестного третьего слагаемого по сумме и двум известным слагаемым»;
развивать вычислительные навыки, воображение, наблюдательность путем составления схемы и модели решения задач;
воспитывать чувство взаимопонимания, толерантности
Ход урока
I Орг. момент
Приветствие.
Объединение в группы
-Чтобы занять свои места объединимся в группы. Перед вами геометрические фигуры. Выбираем одну и занимаем места соответственно данной фигуре ( на столах табличка с определенной фигурой).
Повторение правил работы в группе
II Создание проблемной ситуации
Тему нашего урока вы узнаете, отгадав загадку:
Говорит она беззвучно,
А понятно и нескушно
Ты решай ее скорей
Станешь вчетверо умней.
Тема: Решение составной текстовой задачи.
-Назовите части задачи.
( ответ сопровождается вывешиванием модели)
Люди, звери в круглом залеЮ
Топот, смех, восторга крик.
Рыжий клоун, слон громадный
Ну, конечно, это… (открывается картины)
-Обратите внимание на нашу памятку (анализ решения задачи)
1. Внимательно читаем задачу.
2. Представим о чем говорится в задаче ( закрыли глаза).
3. Повторим условие.
4. Запишем краткое условие ( при помощи опорных слов)
-Какого типа данная задача?
- Как найти неизвестное слагаемое?
-Выложите модель задачи данного типа.
5. Размышляем над планом решения.
6. Объясняем решение задачи ( выкладывается модель решения).
7. Запишем решение.
8. Задание «Сами с усами» ( каждая группа получается задание выполнить разные записи решения задачи: в виде числового выражения, по действиям, блок-схемой,по плану).
9. Проблемный вопрос :Кто выполнит запись в виде уравнения?
Кто найдет второй способ решения данной задачи?
10. Записываем ответ.
III Анализ работы групп.
-Как вы считаете работала ваша группа?
-Кому бы вы дали совет как правильно работать в группе?
IV Рефлексия (Метод «пресс»)Продолжи предложение
Я научился…
Я повторил…
Я узнал…
V Итог урока (оценивание)
- Как вы оцениваете свою работу? ( Самооценка)