7


  • Учителю
  • Урок математики 3 класс 'Единицы времени'

Урок математики 3 класс 'Единицы времени'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3 «б» классе.

Учитель начальных классов - Ибраева О.Х.

Тема: Измерение времени. Закрепление.

Цели: Систематизировать знания учащихся о единицах времени.



Задачи:

1.Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение,

анализ, обобщение.

2.Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.

3.Создать условия для формирования:

-коммуникативной компетентности: умение организовывать и

поддерживать диалог, способность слушать;

-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.

4.Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.



Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.

Оборудование: компьютер, мультимедиа, слайды

Педагогические технологии:

- личностно - ориентированного обучения;

- объяснительно - иллюстративного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

-ИКТ - технология (презентация).

Ожидаемые результаты:

- повышение активности учащихся на уроках;

- улучшение результатов обучения;

- использование учащимися приобретённых знаний и умений в

практической деятельности и повседневной жизни.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

Знаете ли вы, что

За одну минуту можно сделать одно хорошее дело,

За десять минут можно сделать десять хороших дел,

А сколь хороших дел можно сделать за целый урок?

Я желаю вам всем сегодня сделать много хороших дел!

2.Актуализация знаний.

Послушайте загадку:

Без ног, а бежит, не кончается,

Никогда назад не возвращается.

(время)

Есть много разных выражений о времени, попробуем их объяснить.

Время летит.

Тратить время.

Убить время!

Время провёл с пользой

Экономить время.

А какое из этих выражений мы выберем для нашего урока?



А какие единицы измерения времени вы знаете?

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

Значит тема нашего урока -

Правильно. И сегодня у нас с вами последний урок по этой теме.

3. Постановка учебной задачи.

Какие задачи мы поставим перед собой?

- А сейчас проверим, как вы знаете таблицу единиц времени, ведь не зная ее, мы не сможем выполнить задания.

- У вас на столах лежат карточки под номером1, в которых необходимо заполнить пропуски. Приступайте к работе и вставьте вместо многоточия необходимые данные.

Карточка

1ч = …мин

1в. = …г.

1г. = …мес.

1мин. = …с

1сут. = …ч

1г. =…сут. или …сут.



- Кто закончил, давайте проверим (слайд)



- В оценочном листе в графе «Таблица единиц времени» поставьте себе «5» баллов, если вы не допустили ни одной ошибки; если 1 ошибка - то «4», 2 ошибки - «3», если 3 ошибки и больше - то «2»

- Давайте озвучим таблицу единиц времени вслух.

Как вы думаете, знание таблицы времени, и умение работать с ней могут вам пригодиться в жизни? Приведите примеры.

4.Построение проекта урока.

Сегодня мы совершим путешествие на остров к Робинзону Крузо. Мы полетим на воздушном шаре (слайд), нам необходимо

взять с собой: (слайд)

200 (г. или кг ) гвоздей

1500 ( дм или м) верёвки

543 (кг или г.) продуктов

Выберите необходимую единицу.

Лететь нам 7 месяцев и 2 недели, а скажите сколько это составит дней?(слайд)

Итак, впереди остров, определите его площадь, если ширина 6км, а длина 16км. Как найти площадь?

(слайд)

5.Решение задач по группам.

Мы разделимся на три группы, вам нужно решить задачи, чтобы быть готовыми к любым неожиданностям. Слайд

6.Физ.минутка

7.Самостоятельная работа.

- Сейчас вам предстоит сравнить единицы времени. Задание на карточке №2.

(задания по карточкам)- записывают в тетрадь.

- Сравните:

6 сут. 18 ч  17 сут.

3 в.  287 лет

700 мин. 11 ч

50 мес.  4 г.

3сут.5  77ч.

(Взаимопроверка. Правильные ответы на экране.) слайд

- В оценочном листе оцените свою работу(без ошибок «5», 1 ошибка «4», 2 -3 ошибки «3»)



И вот мы с вами в гостях у Робинзона Крузо. Он рассказал, что за время его пребывания, на острове побывало три племени аборигенов - всего 90 человек. В первом племени 23 человека, во втором племени в 2 раза больше. Сколько человек в третьем племени?

На острове Робинзон сумел вырастить пшеницу, определите, сколько кг пшеницы он собрал за три года? (слайд)



На стенах его хижины висят часы: (слайд)

Какой угол образуют стрелки часов? (прямой или непрямой)



Ой, а мои часы показывают, что нам пора. Вам бы хотелось взять с собой Робинзона Крузо? Я открою вам секрет. За Робинзоном приплывёт корабль, и он обязательно вернётся домой. На память о себе, он дарит вам свой автопортрет. А мы в свою очередь

оставим запись в его журнале - дату нашего пребывания на острове.



8.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд



Отвечают на вопросы учителя.

9.Оценивание.

- Давайте посмотрим с какими результатами вы подошли к концу урока.

- Попробуйте оценить себя, поставив себе отметку за работу на уроке. Поставьте эту отметку в оценочный лист, в графу «За работу на уроке». Кто сомневается в своей оценке, позовите меня на помощь.



10.Домашнее задание:

Провести инструктаж по выполнению домашнего задания.



Год,век,секунда,час,минута,неделя,

месяц.

О единицах времени.



Единицы времени.

-закрепим полученные знания по теме: «Единицы времени».

-отработка вычислительных навыков

-будем развивать смекалку, внимание, логическое мышление.



Работа с карточкой

Ответы учащихся.



Если взять в среднем месяц 30 дней, то 30 х 7 =210; 210+14=224д нам лететь

Надо длину умножить на ширину.

16х6=96 км2



1группа - Змея проползает 10 метров за 3 минуты и 17 секунд. Сколько всего секунд ей понадобиться, чтобы преодолеть это расстояние?

2группа - На острове бывает сезон дождей, он длиться1месяц июнь, 1 неделю и 4 дня. Сколько всего дней длиться сезон дождей?

3группа-К водопаду вы должны подойти через час. Пока вы шли, вы останавливались: 15 мин рассматривали красивую птицу на дереве, 18 мин вы поднимались на возвышенность, 17 мин вы отдыхали и через 8 мин вы были на месте. Сколько времени потратили на путь?

Записывают в тетрадь.

На выполнение заданий отводится 5 минут. После выполнения задания проверяются - один член команды рассказывает, как выполняли задание. Сверяем по слайду.

- В оценочном листе оцените себя за работу в группе.

Наше путешествие нас утомило.

Потрудились - отдохнём, (Ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)

Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)

Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)

Три наклона, прямо встать.

(Приседания.)

Руки вниз и вверх поднять.

(Прыжки.)

Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)

Всем улыбки подарили.



1)23х2=46(ч) во втором племени

2)23+46=69(ч) в перв. и втор. племени

3)90-69=21(ч) в третьем племени

34 х 2 + 143=

34 х 2=68

68+143=211 (кг) за три года



28 марта 2012 года(21 век), среда,

10ч.39 мин

Вам понравилось наше путешествие…

Время я провёл с пользой или впустую……

Было трудным…

Я могу похвалить себя за то, что…



Работа с оценочным листом



Для 2 и 3 группы: стр.63 № 270

Для 1 группы: стр.62 №264



Личностное УУД- самоопределение.



Познавательное УУД - формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации.

Коммуникативное УУД- сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивное УУД- целеполагание, планирование.



Познавательное УУД -постановка вопросов, формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Познавательное УУД - анализ с целью выделения признаков



Личностное УУД-оценка жизненных ситуаций

Познавательное УУД-наблюдать и делать самостоятельные простые выводы



Познавательное УУД -сравнивать и группировать предметы, находить закономерности.

Коммуникативное УУД-участвовать в диалоге; слушать и понимать других.



Коммуникативное УУД-читать и понимать прочитанное; сотрудничать в совместном решении задачи, уметь работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательное УУД-осуществлять синтез, как составление целого из частей.

Регулятивное УУД- уметь проговаривать последовательность действий, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценка своего задания



Регулятивное УУД- уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностное УУД- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Познавательное УУД-ориентироваться в своей системе знаний.



Регулятивное УУД- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя



КоммуникативноеУУД-оформлять свои мысли в устной и письменной форме



Регулятивное УУД- уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностное УУД- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



Личностное УУД- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал