- Учителю
- Интегрированный урок по окружающему миру и по безопасности дорожного движения
Интегрированный урок по окружающему миру и по безопасности дорожного движения
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 16 города Белово»
(МБОУ СОШ № 16 города Белово)
«Великая Отечественная война.
Дети войны…»
(интегрированный урок по окружающему миру и по безопасности дорожного движения)
Разработала:
Мануйлова Ю.В.,
учитель начальных классов
Белово 2015
Предмет: Окружающий мир («Школа 2100)
Класс: 4
Тема: «Великая Отечественная война. Дети войны…»
Цель: Воспитание патриотизма, любви к своей Родине.
Задачи:
-
Формирование гражданского самосознания в процессе патриотического воспитания подрастающего поколения на примере величайшего события двадцатого века - Победы советского народа над фашизмом;
-
Воспитание законопослушных участников дорожного движения;
-
Применение алгоритмов и правил в жизни.
Ход урока
Девиз урока: Цените жизнь!
Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим на очень серьезные темы. Расшифровав слово, вы узнаете одну из тем. Цифра соответствует порядковому номеру буквы в алфавите.
-
3
16
11
15
1
В
О
Й
Н
А
Введение в тему урока:
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.
Чем знаменит 2015 год?
( В 2015 году мы празднуем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией.)
- Как называется этот праздник?
- Когда началась Великая Отечественная война?
- Когда закончилась?
Что вы хотите узнать сегодня на уроке? Или хотели бы вы узнать ответы на следующие вопросы: С чего началась война? Сколько людей погибло за время военных действий? Военная терминология.
1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу. Началась Вторая мировая война. Вслед за Польшей фашистам покорились Австрия, Чехословакия, Франция и Норвегия. Двенадцать европейских стран были захвачены фашистами.
По официальным данным за время войны в Советском Союзе погибло более 26 миллионов человек. Но это не только военные, сюда же относится и мирное население, умершее от невзгод войны.
В военные года люди гибли, защищая свою Отчизну, но и в мирное время люди продолжают гибнуть, но уже по другой причине. Как вы думаете, какая причина? (предположения детей)
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала данные о количестве жертв ДТП. Оказывается, автомобили ежегодно губят 1,2 млн. человек и еще 50 млн. получают тяжелые травмы. То есть получается, что на автомобильных дорогах каждые 30 секунд (!) погибает по одному человеку.
Как изменить данную ситуацию? (предположения детей).
А сейчас я предлагаю разделиться на 2 команды следующим образом, первая команда - те, которым больше нравится фигура «Треугольник», вторая симпатизирует «Кругу».
Сейчас вы будете работать в группах.
«Треугольники» - должны создать алгоритм безопасного поведения на дороге. Обсуждение ребят, создание алгоритма, вывешиваем на доску его.
· Переходить улицу только на зелёный свет светофора для пешеходов.
· Не играть на дороге или около проезжей части.
· Переходить улицу только по пешеходному переходу.
· При переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины - направо.
· Знать некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей.
«Круги» должны соотнести военный термин с его описанием.
Как называется деревянная часть винтовки?
Приклад
В чём носят офицеры своё оружие?
В кобуре
Как называется летний головной убор матроса?
Бескозырка
С помощью чего передвигается танк по земле?
С помощью гусениц
Зимняя верхняя одежда солдат
Шинель
После работы в группах ребятам предлагается озвучить то, что получилось.
2-ое задание.
А теперь вопрос к первой команде, какие дорожные знаки, треугольной формы, вы знаете (ответы детей)?
Треугольную форму имеют почти все предупреждающие знаки, они информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер.
Такой же вопрос второй команде. Ответы детей.
Запрещающие и ограничивающие знаки выполняются в виде белого круга с красной окантовкой и черным рисунком. Запрещают те или иные действия.
Расскажите, какие дорожные знаки встречаются вам по пути в школу.
Физминутка ( слова сопровождаются действиями)
Мир, мир, мир везде
Мир в тебе и мир во мне
Свет, свет, свет везде
Свет в тебе и свет во мне
Радость ,радость ,радость везде
Радость в тебе и радость во мне .
Счастье ,счастье, счастье везде
Счастье в тебе и счастье во мне
А сейчас несколько важных исторических фактов о войне (на доске листочки с фактами, учитель вызывает несколько человек, они зачитывают).
-
Война - это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч железнодорожных путей.
-
Война - это 900 дней и ночей . Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
-
Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - 30 убитых на 2 метра земли, 28 тысяч убитых ежедневно. Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб.
Учитель:
Лето 1941 года началось замечательно для многих мальчишек и девчонок. Лето обещало свои радости. Ярко светило солнце, разноцветным ковром стелились цветы на лугах … Лето для выпускников школ - пора экзаменов и прощальный школьный вальс.
Когда протрубили тревогу в любимом краю,
Застыли мальчишки
В суровом солдатском строю.
Мальчишки, мальчишки,
Вы завтра уходите в бой,
Мальчишки, мальчишки,
Вернитесь живыми домой.
В первый день войны им было по 17, 18 лет. Из каждых ста ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!
Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты. Война - это отнятое детство.
Сегодня, я хочу вас познакомить с Корневым Петром Федотовичем, у которого детство закончилось тогда, когда началась война.
Он, как никто другой многое знает о войне. Петр Федотович подготовил для нас рассказ о своей жизни в военные годы, но так как у него проблемы со здоровьем, он приглашает нас к себе в гости.
Так как мы сегодня говорим еще и о безопасности на дороге, то я вам предлагаю план-схему безопасного движения по поселку. Вам необходимо визуально пройти безопасным маршрутом от стен школы, до дома, где проживает ветеран войны Петр Федотович, проговорив, необходимые для этого, правила движения, а затем мы с вами отправимся в гости.
Еще раз обобщаем вышесказанное, обговаривая алгоритм.
Итог урока:
Война - дело жестокое. Мы называем её Великой, потому что велико мужество народа и велик его гнев. Мы называем её Отечественной, потому, что все защищали своё Отечество - самое дорогое, что есть у людей. Мы называем её народной, потому что весь наш народ поднялся на борьбу с захватчиками.
Эти события нельзя забывать, потому что память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, чтобы не повторилась та страшная беда, которая пришла на нашу землю в 1941 году. Мы должны знать историю своего народа иначе нельзя по-настоящему научиться любить свою Родину. Нам, современному поколению, дорого будущее планеты. Наша задача - соблюдать правила дорожного движения, бороться, чтобы не гибли люди, не проливалась человеческая кровь в мирное время. Небо должно быть голубым. Солнце ярким, теплым, добрым и ласковым. Жизнь людей - безопасной и счастливой.
10