- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Учимся составлять план текста' (2 класс)
Конспект урока по русскому языку 'Учимся составлять план текста' (2 класс)
Тема урока «Учимся составлять план текста»
Цель урока:
1.Учиться соотносить заголовок с основной мыслью текста;
2. Формировать умение составлять план текста.
3. Корректировать неправильно составленный план.
Задачи урока: создание условий для осознания детьми необходимости умения составлять план текста; учить их определять значимые части текста.
Тип урока: личностно-ориентированный (изучение нового материала).
Методы и приемы: словесный, практический, иллюстративный, учебное исследование, проблемные, практическая и самостоятельная работы, объяснение.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, коллективная, групповая, работа в парах.
Методическое обеспечение: стандарт нового поколения, программа начальной школы, тематическое планирование, УМК по русскому языку, словари, наглядные средства обучения, индивидуальные карточки.
Ход урока.
-
Организационно-мотивационный этап.
Цель: настроить детей на предстоящую работу.
Методы и приемы: словесный.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Давайте сочиним урок!?
- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь!
Приветствуют учителя.
II. Актуализация первичного опыта детей, осуществляемая на этапе введения новой учебной информации.
Цель: формировать собственное отношение к содержанию урока.
Методы и приемы: беседа, словесный, наглядный, демонстрационный, частично-поисковый.
- Ребята, вы хотите узнать, чем интересным мы будем заниматься на уроке?
Прочитайте предложения
Слайд 3
- Вспомните откуда эти слова?
- Скажите, чем мы занимались на прошлом уроке?
- Назовите тему нашего урока.
Слайд1
Целеполагание.
- Ребята, подумайте над вопросом: чему мы должны научиться сегодня на уроке?
Словарная работ в тетради с печатной основой с.31. (Кроссворд)
III. Актуализация обогащаемого опыта на этапе изучения нового материала.
Цель: обеспечить развитие и саморазвитие каждого ребенка; учить писать объявления.
Методы и приемы: беседа, рассказ, словесный, демонстрационный.
Слайд 5
1.Прежде, чем начать составлять план текста, предлагаю игру «Закончи предложение».
2. Вспомним памятку «Как составлять план текста»
Аналитическая работа учащихся в парах.
Слайд 7-10 Уч.с. 100 упр.1.
Физкульминутка
IV. Оценочно-рефлексивный этап.
Цель: стимулировать активность детей, их стремление к достижению успехов, формировать умение самооценки своей деятельности, удовлетворенности на уроке.
Методы и приемы: методы педагогической поддержки, методы самоопределения личности.
Слайд 11-20
Рефлексируют.
V. Актуализация субъективного опыта обучающихся на этапе выполнения домашнего задания.
Цель: создать условия для эффективного выполнения самостоятельных заданий, самореализации личности детей.
Методы и приемы: словесный.
- Домашнее задание - записать исправленный план текста.
Прочитайте текст. Подберите заглавие к тексту.
На дереве лежит пушистая рыжая кошка. У кошки зеленые глаза и кисточки на ушах. Сильные лапы впились в ствол. Она сторожит свою добычу. Это хищница рысь.
Берегитесь, зайцы и тетерева!
Найдите границы предложений. Подберите заголовок. Выдели корни в однокоренных словах.
Дождь перестал п__сок стал мокрым мальчики из п __ска строят мост Юра и Петя прин___сли щепки, стали м__ стить м___стовую маленький Боря тоже построил мостик, который скоро рассыпался.
а) После дождя, б) Мост
Прочитайте текст. Подберите заглавие к тексту.
На дереве лежит пушистая рыжая кошка. У кошки зеленые глаза и кисточки на ушах. Сильные лапы впились в ствол. Она сторожит свою добычу. Это хищница рысь.
Берегитесь, зайцы и тетерева!
Найдите границы предложений. Подберите заголовок. Выдели корни в однокоренных словах.
Дождь перестал п__сок стал мокрым мальчики из п __ска строят мост Юра и Петя прин___сли щепки, стали м__ стить м___стовую маленький Боря тоже построил мостик, который скоро рассыпался.
а) После дождя, б) Мост
Прочитайте текст. Подберите заглавие к тексту.
На дереве лежит пушистая рыжая кошка. У кошки зеленые глаза и кисточки на ушах. Сильные лапы впились в ствол. Она сторожит свою добычу. Это хищница рысь.
Берегитесь, зайцы и тетерева!
Найдите границы предложений. Подберите заголовок. Выдели корни в однокоренных словах .
Дождь перестал п__сок стал мокрым мальчики из п __ска строят мост Юра и Петя прин___сли щепки, стали м__ стить м___стовую маленький Боря тоже построил мостик, который скоро рассыпался.
а) После дождя, б) Мост
Прочитайте текст. Подберите заглавие к тексту.
На дереве лежит пушистая рыжая кошка. У кошки зеленые глаза и кисточки на ушах. Сильные лапы впились в ствол. Она сторожит свою добычу. Это хищница рысь.
Берегитесь, зайцы и тетерева!
Найдите границы предложений. Подберите заголовок. Выдели корни в однокоренных словах.
Дождь перестал п__сок стал мокрым мальчики из п __ска строят мост Юра и Петя прин___сли щепки, стали м__ стить м___стовую маленький Боря тоже построил мостик, который скоро рассыпался.
а) После дождя, б) Мост
Прочитайте текст. Подберите заглавие к тексту.
На дереве лежит пушистая рыжая кошка. У кошки зеленые глаза и кисточки на ушах. Сильные лапы впились в ствол. Она сторожит свою добычу. Это хищница рысь.
Берегитесь, зайцы и тетерева!
Найдите границы предложений. Подберите заголовок. Выдели корни в однокоренных словах.
Дождь перестал п__сок стал мокрым мальчики из п __ска строят мост Юра и Петя прин___сли щепки, стали м__ стить м___стовую маленький Боря тоже построил мостик, который скоро рассыпался.
а) После дождя, б) Мост