7


  • Учителю
  • Русский яхык. Тема: 'Буквы Б, б. Звуки Б, б'

Русский яхык. Тема: 'Буквы Б, б. Звуки Б, б'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с Хумалаг»



План-конспект

урока русского языка (обучения грамоте)

в 1 классе

(по программе «Школа России»)

Тема: Согласные звуки [б], [б'], буквы Б, б.



Учитель начальных классов:

Албегова Ф.В.





Хумалаг

2015 год

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА (ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ) В 1 КЛАССЕ

(по программе «Школа России»).

ТЕМА: Согласные звуки [б], [б'], буквы Б, б.



Цели:

Образовательная: познакомить с согласными звуками [б], [б'], буквой Б, б.

Развивающая: развивать речь учащихся, логическое мышление, познавательную активность, расширять кругозор.

Воспитательная: воспитывать уважение друг к другу, любовь к живой природе, прививать дружелюбие.

Задачи: способствовать развитию фонематического слуха, умению находить и выделять изучаемые звуки в словах, давать им характеристику.

Оборудование: учебник «Русская Азбука» В. Г. Горецкого, карточки с изображениями белки, бабочки, барабана, Буратино; карточки с изображением буквы Б, б.



Ход урока

I Организационный момент.

- Здравствуйте ребята!

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Ну, проверьте-ка, ребятки,

Все ль на месте, все ль в порядке?

Ручка, карандаш, тетрадка

И учебник на столе,

Взгляд внимательный на мне.


II Закрепление опорных знаний.


  1. - Ребята, давайте вспомним все гласные буквы, которые мы уже изучили.

(а, о, у, ы, и, е)

- А теперь те из них, которые обозначают 2 звука. (е)

- Теперь назовите гласные звуки, которые указывают на мягкость согласного.

(и, е)

- Ребята, назовите все согласные, которые мы изучили.

(н, м, л, р, в, п, к, с, т)


- Какие из них звонкие? (н, м, л, р, в)

-Глухие? (п, к, т, с)

III Изучение нового материала


  1. Постановка целей и задач урока.

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой . Узнаем какие звуки она обозначает. Научимся читать слоги и слова с этой буквой. Будем учиться писать её.

А какую букву будем учить вы сейчас скажете сами если будете очень внимательно меня слушат.

- А теперь ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно, я загадаю вам загадки, отгадайте обязательно!


Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути.

И я крикун, и я буян.

Я звонкий круглый …. (барабан)

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. …(бабочка)

У отца был мальчик странный,

Необычный деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный,

Кто же это?..... (Буратино)

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? ……(белка)

  1. - Что объединяет все эти слова? (Все эти слова начинаются на букву Б)

С какой буквой будем знакомиться?

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой буквой Б . Узнаем какие звуки она обозначает. Научимся читать слоги и слова с этой буквой. Будем учиться писать её.


- Давайте посмотрим на ленту букв и найдем букву Б.

- Прочитаем ее все вместе.

- Что делают наши губки? (Они сжимаются и выталкивают воздух. Возникает препятствие.) Значит, какой это звук - гласный или согласный?

(согласный)


-Давайте расскажем всё о букве Б: Буква Б обозначает-…………..звук

Звук Б--------------------------

Буква Б-------------------------

-Давайте ещё раз почитаем отгадки. На какие группы можно разделить эти слова?

(Барабан,бабочка,Буратино)

(белка)

-Почему?(В первой группе звук[б] а во второй звук[б']

- Кто докажет?(е указывает на мягкость согласного)


Физкультминутка

- А теперь немного отдохнем и встанем на зарядку.


Головами покиваем

Носиками помотаем

Зубчиками постучим

И немного помолчим

Плечиками мы покрутим

И про ручки не забудем

Ножку ножкой подобьём

И сначала всё начнём!

  1. Ребята, теперь откроем учебник на стр. 97.

- В рамке, где живет буква Б есть слоги-слияния. Давайте их прочитаем.

БА БИ

БО БЕ

БУ

БЫ

- Ребята, давайте поделим слоги на две группы? (в ба, бо, бу, бы - твердый звук [б], а в слогах би, бе - мягкий.)

- Теперь поиграем в игру «Хлопок». Я назову слова, а вы хлопаете, когда услышите мягкий [б']. (барабан, белка, банан, бинт, бантик, буфет, бабочка, голуби)


  1. На доске 2 слова: БЕЛКА, КОБРА.

- Сделаем слого-звуковой анализ этих слов.

- 2 человека у доски, а остальные в своих тетрадях в линейку. Не забываем отступить 2 строчки от последней работы.

-Сколько слогов в слове БЕЛКА?

-Почему ты отметил зеленым цветом звук [б']?

-Какой слог ударный?

-Сколько слогов в слове КОБРА?

- Почему звук [б] обозначен в схеме синим цветом?

-Какой слог ударный?


  1. Чтение слов на стр. 97 учебника с выделением количества слогов.


Физкультминутка

Я хочу построить дом

Чтоб окошко было в нём

Чтоб у дома дверь была

Рядом чтоб сосна росла

Чтоб вокруг забор стоял

Пёс ворота охранял

Чтоб на травке жил жучок

Бегал быстрый паучок

Солнце было, дождик шёл

Чтоб тюльпан в саду расцвёл

Чтоб флажок на доме был

А за домом ёжик жил

-Садитесь, пожалуйста.


  1. -Ребята мы познакомились со звуками [б], [б']. На письме же эти звуки обозначаются буквой Б, б.

- Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

-Давайте откроем пропись на стр. 12 и посмотрим, как она пишется.

-Кто изображен на картинке? (Богатырь).

- Почему? (Начинается на букву Б).

-Давайте возьмем в руки ручку и вспомним, как нужно сесть и положить тетрадь.

-Теперь вместе со мной в воздухе напишем букву Б. (озвучивая направление линий).

- Теперь самостоятельно пропишем образец и первую строчку. Кому нужна будет помощь, поднимите руку, я подойду.

-Прочитаем слоги, написанные во второй строчке. (ба, бу, бе).

- Теперь их напишем.

IV Работа по учебнику

1) - Загляните на стр. 97 учебника. Найдите изображение белки.

- Я прочту текст, потом мы ответим на вопросы по тексту.

-Как можно озаглавить текст?

-Прочитаем текст по цепочке.


  1. -Ребята, взгляните на доску.

- Почитайте пословицу: «Дружба и братство - дороже любого богатства».

-Найдите в пословице слова с буквой Б. Подчеркните ее.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей)


V Итог урока. Рефлексия.

- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Чему научились?

-Что вам особенно понравилось?

-Было ли что-то сложным?


-Мне сегодня очень приятно было с вами работать.

-Все очень старались.

-Спасибо вам за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал