7


  • Учителю
  • Тема урока: Решение задач с помощью уравнений. По тихим улочкам Иркутска. (Урок математики 4 класс)

Тема урока: Решение задач с помощью уравнений. По тихим улочкам Иркутска. (Урок математики 4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок на тему "Решение уравнений" в 4 классе , основанный на краеведческом материале.) Направлен на закрепление знаний детьми компонентов и результатов арифметических действий, на формирование умений решать задачи с помощью уравнений.Учимся работать  в группах, слушать т
предварительный просмотр материала

Открытый урок математики в 4 классе

Тема урока: Решение задач с помощью уравнений.

По тихим улочкам Иркутска.

Цели:

1) Закреплять знание детьми компонентов и результатов арифметических действий.

Формировать умение решать задачи с помощью уравнения.

Формировать вычислительный навык.

2) Развивать внимание, умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.

Развивать логическое мышление, умение работать со схемами.

Развивать математическую речь.

3) Воспитывать любовь к родному городу.

Воспитывать умение работать в группах, умение слушать товарища и помогать ему.

Воспитывать аккуратность.

Ход урока

1 Сообщение темы и целей урока.

Детям по группам предлагается выявить закономерность и заполнить таблицу.(приложение 1) После чего заменить числа на буквы. В результате выясняется тема урока. (слайд 2)

2. Закрепление

Мы начинаем путешествие с моста через Ангару. Раньше в Иркутске был понтонный мост. Представим себе, что мы оказались в том далеком прошлом, и нам необходимо перебраться на другой берег. И только наши знания помогут нам в этом.

1)

Текст с ошибками.

В математике существует три основных арифметических действия.

Компоненты и результат действия сложения называются: первое слагаемое, второе слагаемое, значение произведения.

Чтобы найти неизвестное делимое, нужно делитель разделить на значение частного.

Если от вычитаемого отнять значение разности, то получится уменьшаемое.

Уменьшаемое 2000, вычитаемое 69, значение разности - 1941.

Итак, в 1931 году появился первый железобетонный мост через Ангару. (слайд3)

2)

Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путешествие, нам необходимо решить уравнения. (см. приложение 2) (слайд 4)

3) Самая первая церковь, воздвигнутая на месте Иркутского острога, Спасская церковь. В этом году она отметила своё 303 -летие. В каком году она была построена?

Реши задачу двумя способами : арифметическим и при помощи уравнения.

(слайд 5)

4) Дополнительная задача о Вечном огне.(приложение 3)

5) Памятник Александру III существует 18 лет. Когда-то он был установлен , а затем в 1920 году был полностью уничтожен. В 2003 году памятник вновь восстановили. В каком году в Иркутске он был установлен?

Выбери уравнение, которое является решением данной задачи. Реши задачу.

18 + (1920 - х) = 2009 - 2003

(1920 - х) + (2009 - 2003) = 18

(2009 - 1920) + х = 2003 - 18

(слайд 6)

6)

Физминутка (слайд7)

7) Проверить доп. задание (слайд 8)

8)

У купца Баснина столько же литературы, как и у госпожи Медведниковой. Сколько у Медведниковой журналов, если у Баснина 4800 томов книг и 600 журналов, а у Медведниковой 3539 книг. Выбери соответствующую схему и реши задачу с помощью уравнения.

А)

4800 600



3539 Х



В)

3539 600



4800 Х



С)

Х 4800 600 3539


(слайд 9)

9)

Решить уравнения самостоятельно. (см. приложение)

(слайд 10)

Корень уравнения - год начала строительства иркутской ГЭС

10) Оценивание

(слайд 11)

3) Итог урока.

(слайд 12)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал