- Учителю
- Конспект урока В. Бианки 'Снежная книга'
Конспект урока В. Бианки 'Снежная книга'
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2 «Б»
Дата:11.01.2016
Тема: В.Бианки «Снежная книга».
Цели:
-
Познакомить детей с В. Бианки «Снежная книга».
-
Учить работать с книгой
-
Учить читать правильно, выразительно, бегло
-
Воспитывать любовь к чтению, любовь к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
1 Организационный момент.
Беседа о писателе.
- Какой писатель изображен на портрете? (В.Бианки)
- Давайте вспомним биографию В.Бианки. (.В.Бианки родился в Петербурге 30 января 1894 года в семье известного ученого биолога ( биолог-ученый изучающий природу живую). Поэтом у в доме было много животных: клетки с разными птицами; аквариумы с рыбками, лягушками, черепахами. За их жизнью и мог наблюдать мальчик. А еще отправляясь на дольние прогулки на природу, отец брал сына, рассказывая и показывая удивительный мир растений и животных, учил наблюдать за природой. Вот как об этом писал сам В.Бианки вспоминая детство. " Отец рано начал брать меня с собой в лес. Он каждую травку, каждую птицу и зверушку называл мне по имени, отчеству и фамилии. Учил меня узнавать птиц по виду, по голосу, по полету, разыскивая самые скрытые гнёзда. Учил по тысячи примет находить тайно от человека живущих зверей" (Отчего я пишу про лес) Так с детства Бианки приобщился к биологии и географии, окончив ленинградский государственный университет.)
-Назовите произведения которые написал В.Бианки, с которыми мы уже знакомились?
- Приглашаю вас, дети, отправиться в гости к очень красивому времени года. К какому? Угадайте.
Вот север тучи нагоняя, дохнул, завыл, и вот сама идёт красавица … зима.
Зима - удивительное время года.
Еще недавно уныло чернели голые, хмурые поля и леса. И вот наступила зима. И всё кругом бело. Зима, как художник, окрашивает пушистой белой кистью все вокруг. Деревья уже не кажутся голыми, они оделись в белый наряд, побелели и дорожки.
- Какие чувства, ассоциации, слова приходят вам в мыслях при слове ЗИМА?
Признаки зимы: снег. Давайте будем лепить снежные комья.
II. Знакомство с рассказом
-Давайте познакомимся еще с одним рассказом В.Бианки «Снежная книга».
-Первичное чтение учителя.
Набродили, наследили звери на снегу. Не сразу поймешь, что тут было.
Налево под кустом начинается заячий след. От задних лап следок
вытянутый, длинный; от передних - круглый, маленький. Пошел заячий след по
полю. По одну сторону его - другой след, побольше; в снегу от когтей дырки -
лисий след. А по другую сторону заячьего следа еще след: тоже лисий, только
назад ведет.
Заячий дал круг по полю; лисий - тоже. Заячий в сторону - лисий за ним.
Оба следа кончаются посреди поля.
А вот в стороне - опять заячий след. Пропадает, дальше идет...
Идет, идет, идет - и вдруг оборвался - как под землю ушел! А где
пропал, там снег примят, и по сторонам будто кто пальцами мазнул.
Куда лиса делась?
Куда заяц пропал?
Разберем по складам.
Стоит куст. С него кора содрана. Под кустом натоптано, наслежено. Следы
заячьи. Тут заяц жировал: с куста кору глодал. Встанет на задние лапы,
отдерет зубами кусок, сжует, переступит лапами, рядом еще кусок сдерет.
Наелся и спать захотел. Пошел искать, где спрятаться.
А вот - лисий след, рядом с заячьим. Было так: ушел заяц спать. Час
проходит, другой. Идет полем лиса. Глядь, заячий след на снегу! Лиса нос к
земле. Принюхалась - след свежий!
Побежала по следу.
Лиса хитра, и заяц не прост: умел свой след запутать. Скакал, скакал по
полю, завернул, выкружил большую петлю, свой же след пересек - и в сторону.
След пока еще ровный, неторопливый: спокойно шел заяц, беды за собой не
чуял.
Лиса бежала, бежала - видит: поперек следа свежий след. Не догадалась,
что заяц петлю сделал.
Свернула вбок - по свежему следу; бежит, бежит - и стала: оборвался
след! Куда теперь?
А дело простое: это новая заячья хитрость - двойка.
Заяц сделал петлю, пересек свой след, прошел немного вперед, а потом
обернулся - и назад по своему следу.
Аккуратно шел - лапка в лапку.
Лиса постояла, постояла - и назад.
Опять к перекрестку подошла.
Всю петлю выследила.
Идет, идет, видит - обманул ее заяц, никуда след не ведет!
Фыркнула она и ушла в лес по своим делам.
А было вот как: заяц двойку сделал - прошел назад по своему следу.
До петли не дошел - и махнул через сугроб - в сторону.
Через куст перескочил и залег под кучу хвороста.
Тут и лежал, пока лиса его по следу искала.
А когда лиса ушла, - как прыснет из-под хвороста - и в чащу!
Прыжки широкие - лапки к лапкам: гонный след.
Мчит без оглядки. Пень по дороге. Заяц мимо. А на пне... А на пне сидел
большой филин.
Увидал зайца, снялся, так за ним и стелет. Настиг и цап в спину всеми
когтями!
Ткнулся заяц в снег, а филин насел, крыльями по снегу бьет, от земли
отрывает.
Где заяц упал, там снег примят. Где филин крыльями хлопал, там знаки на
снегу от перьев, будто от пальцев.
Улетел заяц в лес. Оттого и следа дальше нет.
Беседа по содержанию.
- Кто на картинках есть в рассказе Бианки? Кто лишний? Можно ли его увидеть зимой? ( На картинке: медведь, ёж, заяц¸ лисица, филин).
- Чем питается заяц зимой? Как он это делает?
- Кто из вас догадался, почему заячьи следы разбросаны по всему лесу? Зачем он петлял?
Что же случилось с зайцем?
- Кто - враг в лесу для зайца?
- Вторичное чтение учащихся.
-Понравился вам рассказ?
-Какой момент вам запомнился?
-Зарисуйте его в тетрадочку.
ІІI. Подведение урока.
Что вам понравилось на уроке?
Что интересного узнали вы ещё?
ІV. Домашнее задание:
Читать рассказ и пересказывать.