- Учителю
- Урок чтения во 2 классе Д. Биссет 'Хочу, хочу. Хочу'
Урок чтения во 2 классе Д. Биссет 'Хочу, хочу. Хочу'
Тема урока: Дональд Биссет «Хочу, хочу, хочу».
Цели урока:
-
Научиться проводить грань между выдумкой и обманом;
-
Составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на текст;
-
Познакомиться с произведением зарубежной литературы;
-
Учиться давать характеристику героя произведения.
Личностные УУД
-
положительно относиться к школе;
-
Проявлять желание учиться;
-
Интерес к способам решения новой задачи.
Познавательные УУД
-
Определять тему и главную мысль текста;
-
Находить в тексте незнакомые слова, определять их значение разными способами.
Регулятивные У У Д:
-
Работать по предложенному плану, используя необходимые средства;
-
Сопоставлять свою работу с образцом;
-
Оценивать ее по критериям.
Коммуникативные У У Д:
-
Учитывать разные мнения и интересы и обосновывать свою позицию.
Ход урока.
1. Введение в тему.
Анишит Йокоповна прислала телеграмму. Что в ней - не пойму. (слайд №1 )
Как вы понимаете слово «хочу»?
2. Мотивация.
А чего хотите вы? (ответы детей)
Можно ли хотеть что -то хорошее для других и получать удовольствие?
Можно ли творить чудеса без волшебных предметов?
Как можно сформулировать тему урока?
Чтобы ответить на эти вопросы, вы должны :
Откройте учебник на оглавлении. С каким произведением вы должны познакомиться?
3.Работа по теме.
Кто автор произведения?
Какие произведения его вы помните?
4. Сообщение учителя. ( слайд №2)
Сейчас вы слушаете меня внимательно, Вам нужно запомнить как можно больше из услышанного.
Дональ Биссет - английский писатель, художник, актер, театральный режиссер. Родился 3 августа 1910 года в Англии. Биссет создал мир коротких сказок. Самые известные «Забытый день рождения», «Путешествие по реке Времени». Биссе сам оформлял свои книги - рисовал к ним рисунки. Он придумал и поселил в Африке зверя, которому никогда не бывает скучно: одна половина его состоит из Обаятельнейшего кота, а вторая - из находчивого Крокодила. Зверя зовут Крококот. Любимый друг Дональда Биссета - тигренок РРРР, с которым Биссет путешествует по реке Времени до конца Радуги. И так умеет шевелить мозгами, что его мысли шуршат. Главные враги Биссета - вреднюги с именами Нельзя, Несмей, Стыдись.
Возьмите в руки листок и карандаш. Если мое утверждение верное - ставьте +; если нет - 0.
-
Биссет - английский писатель
-
Он писал для взрослых
-
Биссет был художником.
-
Крококот - это крокодил и кот.
-
Нельзя, Стыдись, несмей - друзья Биссета.
-
РРРРРР - это котенок.
Отложите листок Как вы думаете, о чем пойдет речь в произведении? ( предположения детей)
Нам встретятся слова: (Слайд 4 )
Уильям Кэдоген Смит
Деревенской
Апельсиновое желе
Лимонадом
Что такое желе? ( ответы детей)
Толковый словарь - сладкое студенистое кушанье из фруктовых соков, сметаны, сливок.
Чтение текста «цепочкой».
Работа со словарем - лавка.
Составьте предложение с этим словом.
Продолжим рисование:
-
Дерево росло в середине сада
-
Это было волшебное дерево
-
Смит любил детей
-
Дети оказались на Северном полюсе
-
Им помог соловей
-
Все дети вернулись домой
Физкультминутка. Каким представляете дерево? Покажите.
А если бы вы были деревом - то каким? Покажите.
На вас светит теплое солнышко .Тепло.
Ветер шевелит листочки.
Прилетели птицы. Налетел ветер.
Пошел дождь. Снова светит солнышко.
Работа с текстом. Выборочное чтение.
Каким было дерево?
А каким был Уильям Кэдоген Смит?
Почему он не любил детей?
Как дети оказались на Луне?
Кто пришел им на помощь?
Какое последнее желание было у дрозда? Почему?
Каким стал Смит?
Какое самое большое чудо произошло с помощью волшебного дерева? ( Смит стал добрым)
А это чудо могло произойти без помощи волшебного дерева?
Можно ли хорошо относиться к людям, не привлекая к этому волшебные силы?
Чтобы свершилось чудо. Всегда ли нужны волшебные предметы? ( Чудо - в самом человеке.. Быть добрым, любить окружающих - это чудо, которое каждый может совершить сам)
Работа в парах.
Выберите слова, которыми можно охарактеризовать дрозда и Смита. Расскажите об этом соседу, используя слова текста.
Умный хитрый злой равнодушный веселый злой находчивый.
Какие слова вы подобрали к дрозду?
Встаньте те ,кто считает так же.
Так каким должен быть человек, чтоб он мог совершить чудо?
Какие желания вы можете исполнить теперь сами?
Чтобы вы пожелали теперь?
Для чего Биссет написал эту сказку?
Так что же хотела сказать вам Анишит Йокоповна? ( слайд спасибо)
За что она вас благодарит?
Проверка самостоятельной работы.
Встаньте те , у кого две, одна, ни одной ошибки. Похлопайте себе. Поблагодарите себя за хорошую работу.
Домашнее задание.
1 ряд - с.90-92 читать.
2 ряд - ТПО с.22 з.16
3 ряд - придумать продолжение истории.