7


  • Учителю
  • классный час 'Семья и семейные ценности'

классный час 'Семья и семейные ценности'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема занятия:«Моя семья»Цель : сформировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи; уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений; помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи;
предварительный просмотр материала

Тема занятия: «Семья и семейные ценности»

Цель : сформировать целостное представление о семье и побудить к осмыслению общечеловеческой ценности семьи; уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений; помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи; формировать умение проявлять внимание, любовь и уважение к близким; способствовать воспитанию чувства гордости за свою семью; воспитывать внимание, терпение,

ХОД УРОКА

I. Орг. Момент.
- Встаньте, возьмитесь за руки и поприветствуйте друг друга словами Доброе утро людям и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам!

Сегодня наше занятие, друзья, Слайд 2
Про удивительных семь «Я»!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите!

- Что означают эти удивительные семь Я?
- О чём мы будем говорить?
- Верно. Мы будем говорит о семье, о вашей семье.
- Тема нашего занятия: «Моя семья»
- Сегодня нам предстоит большая и интересная работа;
- Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми,
- Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.

III. Основная часть 1. Практическая работа. Творческая деятельность. Сейчас я предлагаю вам в группах составить коллаж о ваших семьях. В коллаж вы можете добавить иллюстрации, свои рисунки, добрые слова о семье. Работу вы должны будете представить. Слайд 3 2. Вводная беседа. - Что для вас означает слово СЕМЬЯ? (Семья - это гнездышко, в котором уютно и хорошо. Семья для человека - самое главное и дорогое. В семье каждый заботится друг о друге. Семья - это мама, папа, моя сестра и я). - Что обозначает слово семья? В словаре С. И. Ожегова семья - это группа родственников, живущих вместе. Слайд 4

- Я хочу предложить вам проверить, насколько вы внимательны. Я прочитаю четверостишие, а вы запоминайте, какие члены семьи в нём упоминаются. Слайд 5

Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамой, папа и я,
Мы называемся вместе - семья.

- Каких членов семьи перечислили в четверостишии?
- О ком не упомянули в этом стихотворении?
- Как вы думаете, у каждого из нас одинаковые семьи?
- Чем различаются семьи?
- Посчитайте, сколько членов в вашей семье, назовите.

Физминутка.

- Давайте ещё раз вспомним всех членов семьи (стоя)

Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик - Я.
Вот и вся моя семья.

Вывод: - Так, кто же является членами семьи? Семья - это близкие нам люди: мама, папа, дети, бабушка, дедушка. - Что же может объединять членов семьи? (Забота друг о друге) - Выберите соответствующие таблички. Дети выбирают соответствующие таблички из: злость, нежность, ненависть, любовь, ласка, забота. (Убирают оставшиеся, объясняя почему)

- Молодцы, действительно, родители заботятся о своих детях, опекают их. И дети в свою очередь послушны родителям.
- Как вы можете выразить свою любовь к родителям? Ответы детей. Семья - это самое дорогое, что у вас есть. Это ваши мама и папа, сёстры и братья, бабушки и дедушки - самые близкие вам люди, которые вас любят, заботятся о вас, делают всё, чтобы ваша жизнь была счастливой. Семья - основа государства. (Схема) Слайд 7 - Какая ваша семья? Давайте послушаем, что об этом говорят ребята. - А ещё от своих родителей ребенок наследует внешние черты, особенности поведения, склонности и способности. Игра «Уголки» Встаньте:

  • в правый угол - кто похож на маму?

  • в левый угол - кто похож на папу?

  • ко мне - кто похож сам на себя?

  • в правый угол - у кого есть сестрёнки?

  • в левый угол - у кого есть братишки?

  • к двери - у кого есть и братишки и сестрёнки?

  • к окну - у кого пока никого нет?

  • все ко мне, кто любит свою семью, дорожит ею! Похлопайте! - Да, вы счастливые дети.

3. Рассказы детей о семье. Меня зовут Максим Валиуллин. Мне 7 лет. Я живу в городе Нарьян - Маре. У меня большая семья: мама, папа, две бабушки, два дедушки, две тёти, два дяди. Мой дедушка Валера приехал из Татарстана в Амдерму, и уже много лет живут там с бабушкой Надей. Здесь родилась моя мама Женя, она очень красиво рисует. Моего папу зовут Радик, он любит ездить на рыбалку и охоту. Я люблю отдыхать у бабушки и дедушки в Амдерме. Один раз я был у них зимой, и мы с дедушкой ходили гулять на море и видели там морских котиков. Бабушка Надя и дедушка Коля живут в городе. У меня есть ещё два дяди: Марат и Дамиль, они недавно пришли из армии. Я очень - очень люблю свою семью! Меня зовут Олеся Канева. Мне 7 лет. Это моя мама. Её зовут Наталья Александровна. Вместе с мамой мы любим гулять и путешествовать. Ещё у меня есть любимая бабушка Зоя Михайловна. Бабушка печёт вкусные пироги и булочки. Она у меня просто замечательная. Я со своей семьёй люблю путешествовать. Мы ездим по разным городам и посещаем достопримечательности. Нам нравится бывать в Малых Корелах. Там все дома сделаны из дерева, и они напоминают дома, в которых жили наши предки. А ещё всей семьёй мы любим ходить в лес. Там мы собираем ягоды и грибы, пьём чай с бутербродами и просто отдыхаем. Вот такая у нас дружная семья. Меня зовут Соломатин Никита. Это моя семья - папа, мама и я. Наша семья очень дружная. Папа и мама заботятся обо мне. Папа у меня милиционер. Он очень добрый. Он всегда поддерживает меня и на соревнованиях, и на рыбалке. Моя мама - учительница. Она устраивает дома разные праздники. Самый весёлый праздник - день рождения! Ещё я люблю своих бабушек. С бабушкой Галей мы друзья. Ходим вместе в музеи. Летом помогаю бабушке Рае на даче. Я очень люблю свою семью! Слайд 12 Пожелания детей Напишите на желтых лучиках теплое пожелание своей семье.(Дети встают в круг в круг и зачитывают пожелания) Итог. Наше занятие я хочу закончить стихотворением

Семья - волшебный символ жизни!
В ней - все, в ней капелька Отчизны!
В ней - мама, папа, брат, сестра,
В ней - маленький квадрат двора.
В ней - солнце, в ней - березка, дом,
Согрето все теплом кругом.

- Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали.

Цели и задачи:- формирование убеждения о важности и роли семьи и школы в жизни человека; - воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью; - формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и традициям как национально-культурной ценности.

Оборудование: плакаты с пословицами, плакат с ребусом, вырезанные из бумаги фигуры людей, вырезанное из бумаги сердце, цветные карандаши. Оформление: плакаты с высказываниями: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Толстой, «Семья - это та среда, где человек должен учиться творить добро» В.Сухомлинский.

Ход урока Вступительное слово . 1.На нашем занятии мы будем говорить о доме. Ведь не зря же русский народ сочинил пословицы о доме. - В гостях хорошо, а дома лучше. - Как вы понимаете эту пословицу? - А эту? И стены в доме помогают. ( Родной дом - это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом - это и детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг.) - Когда строят дом? ( Дом строят, когда надо где-то жить. Дом строят, когда создается семья. - Давайте вместе подумаем, как еще можно назвать дом. ДОМ - ИЗБА - КВАРТИРА - ЖИЛИЩЕ. - А изначально дом - жилище, изба. В древне - русском языке слово «истба» означало «баня - теплое помещение». Сравните слово истопить, топить, тепло. 2. Собери дом в котором «тепло».- На крыше нарисованного дома -написано слово «тепло». - Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта. - А вам? ( Уважение, понимание, уют, забота, любовь.) (Во время проговаривания учениками , на доске в бревнах записывают слова. В результате выстроен дом. На крыше записано слово «ТЕПЛО»). - Вот мы построили дом, в котором тепло. Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много.

Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом. 3. Уточнение понятия «семья». Роль семьи в жизни человека. - А кто живет в таком теплом, уютном доме. - Семья. - Что такое семья? Мама, папа, я. - А есть ли еще у вас родственники? Кто это? - Тетя и ее семья, дядя и его семья. - Все эти семьи составляют род. Род это все родственники, имеющие общего предка. Слово семья обозначает семь «Я», которые живут под одной крышей. Это родители, бабушки, дедушки, братья и сестры. Значит, всех их можно назвать семьей. - Что необходимо вам для того, чтобы было тепло не только в доме, но и в семье. - Любовь, ласка, добро, уважение. - Это необходимо только вам?- Нет, любовь нужна всей семье. - Перед вами лежат листочки с нарисованным сердцем. Представьте, что это ваше сердце. Подумайте, кого бы вы хотели впустить в свое сердце? Это могут быть члены вашей семьи, а может быть кто-то еще. А теперь впишите в сердце кого вы впустили в него, не забудьте про себя.

- Хорошо, когда в вашем сердце живут близкие люди и когда вы живете в их сердцах.

- А может ли человек жить один и называть себя семьей?

Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.

Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый. -Куда ты идешь?- спросил старик. -Я иду искать место, где мне не будет так одиноко. - Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки. - Посмотри !- сказал стрик. - Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами. Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась СЕМЬЯ.

4. «Школьная семья». Видите как здорово, когда есть семья. А можно наш класс назвать семьей? - У нас с вами тоже школьная семья. И впереди год совместной учебы, жизни. И как в любой семье нам тоже нужны: тепло, уважение, уют… Мы тоже будем заботиться друг о друге и помогать друг другу. А значит у каждого из нас, есть свои обязанности. - Каковы ваши обязанности в семье? (Ответы учеников.) - Точно так же у нас в классе - никто за нас не придет и не наведет порядок, никто не может учиться за нас, заботиться друг о друге. Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной семье было тепло, уютно. А для этого давайте прочитаем правила, которые лежат у вас на партах и будем по ним жить.

Мы будем: Называть друг друга по именам. Защищать наших друзей, если их обижают. Помогать им в беде. Помогать им в учебе. Мы не будем: Грубить друг другу. Пускать в ход кулаки. Говорить друзьям обидные слова. - Да мир в семье дороже всего. Давайте посмотрим, а какая наша семья. - Класс наш в школе самый умный, Пятерок много в дневнике! Мы вам скажем непременно - класс наш - (Проговариваем все вместе) - Класс наш в школе самый шумный, Все кружится в голове! Мы вам скажем честно-честно: - Это класс наш - второй «А»! - Класс наш в школе всех активней. И при деле он везде! Мы вам скажем откровенно: - Это класс наш - второй «А»! Класс наш в школе самый дружный, Всех поддержим мы в беде! Мы вам скажем без сомнений: ---- Это класс наш - второй «А»! - А какой веселый, самый? Улыбка сияет на лице! Мы вам громко все воскликнем: - Это класс наш - второй «А»! Второй «А» наш самый лучший. Потому что мы - семья! Мы вам скажем дружно-дружно: Мы - надежные друзья!

5. Конкурсы.

У.- Вот такая наша дружная школьная семья. Ей уже второй год. И год от года она будет все дружней, все крепче. И у меня, и у ваших родителей - забота, чтобы вы выросли хорошими людьми. И для этого мы прикладываем все силы. Любовью и терпением ваших родителей достигается семейное согласие; непрестанным трудом - достаток и благополучие. Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить». В семье есть такая традиция: отмечать семейные праздники. Когда в семье праздник, то обычно звучат поздравления, песни, шутки, конкурсы. А) Наш первый конкурс называется «В мире животных». Вопросы.

Животное - пешеходный переход. (Зебра)

Животное - компьютерный манипулятор. (Мышь.)

Животное - шахматная фигура. (Слон, конь)

Животное - гриб. (Лисичка)

Животное - бездельник. (Ленивец.)

Животное - маршрутное такси. (Газель.)

Животное - легковая машина. (Ягуар.)

Животное - проявление нежности и любви. (Ласка.)

Животное - река. (Тигр.)

Животное - жилище. (Норка.)

Животное - безбилетный пассажир. (Заяц.)

Животное - застежка на замке-молнии. (Собачка.)

Животное - символ одной из российских партий. (Медведь.)

Животное - шипы для лазанья, прикрепляемые к обуви. (Кошки.) - Следующий конкурс «Шуточный экзамен». Ребята, вы проучились в школе один год. Давайте проверим, насколько вы были внимательны за этот год. Отвечайте быстро на мои вопросы.

1. Сколько этажей в нашей школе?

2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть к нам в класс?

3. Сколько предметов вы изучали в 1 классе?

4. Как фамилия директора нашей школы?

5. Как зовут вашего учителя по музыке?

6. Услышав звонок, что надо сделать?

7. Сколько в нашем классе мальчиков и девочек?

8. Завтра в школу, кроме портфеля, что возьмете с собой?(летняя тетрадь, дневник, ручку, карандаш простой, линейка, цветные карандаши), Сменная обувь и многое другое.

- Молодцы, вы справились с этим заданием.

ИТОГ: Мне хочется пожелать вам всем: пусть ваши лица устают только от улыбок!

Пусть ваш домашний очаг всегда светится любовью и счастьем!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал