- Учителю
- Урок окружающего мира 'Экосистема Болото'
Урок окружающего мира 'Экосистема Болото'
Тема: Экосистема болота.
Цели: 1. Познакомить учащихся с животными и растениями болот, их
«профессиями» в экосистеме, ролью болот в жизни человека.
2. Развивать познавательную активность детей, интерес к предмету,
умение делать выводы.
3. Формировать у детей понятие бережного отношения ко всему
окружающему.
Ход:
-
Организационный момент:
Нас сегодня ждет дорога.
И нам многое надо узнать.
Так возьмемся, ребята,
Скорей за работу,
Чтобы времени зря не терять.
-
Актуализация знаний:
Куда приведет нас дорога?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Ответ на вопрос дать.
-
Проверка домашнего задания:
Кроссворд с. 47
Вывод: зарастание озера.
- Почему происходит зарастание озер?
( Круговорот в озере замкнут не полностью, разрушители не справляются со своей работой, поэтому со временем озеро зарастает).
- Что образуется на месте озера?
( болото)
- Назовите тему урока.
- Болото не только ключевое слово нашего урока, оно еще словарное. Запомним как пишется это слово.
Болото
4. Совместное открытие знаний:
- А как образуется болото?
( работа в парах) с. 48 № 1
Выслушивается версия ученика.
- А что может рассказать о себе само болото?
Рассказ ученика.
- Раньше, на моем месте было бессточное озеро. Вблизи моих берегов росли рогоз и камыш. В моей воде плескались окуни и плавали щуки. Ручьи, которые впадали в меня, несли с собой множество песчинок, которые оседали на моем дне. Образовывался ил. Разрушители не успевали справляться со своей работой, поэтому остатки умерших растений и животных вместе с илом оставались на дне. Разрастались растения. В результате образовалось я - болото.
А еще болота могут образовываться в пониженных местах, где накапливается и застаивается вода, местность заболачивается.
5. Физ. минутка:
Все обходят это место,
Здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги.
6. Работа с атласом Хабаровского края:
с. 18
- Рассмотреть условный знак болот.
- А теперь скажите, есть ли болота на территории Хабаровского края?
- Давайте узнаем, как они образуются (чтение текста на с. 18).
- Так как образуются болота в Хабаровском крае?
( путем заболачивания местности)
- Растительный и животный мир болот очень многообразен.
7. Растительный мир болот:
- Рассмотреть растительный мир болот на с. 50 учебника и с. 18 атласа.
- Одно из самых интересных растений болот - мох сфагнум (гербарий).
- А чем оно интересно вы узнаете об этом сами.
с. 52 чтение текста учебника- 1 абзац. Выделить свойства мха (впитывает воду, лечебное).
2-3 абзацы.
- Почему разрушителям трудно жить в болотной почве?
- Что происходит с остатками мха?
(они уплотняются и превращаются в торф)
- А что такое торф?
(полезное ископаемое, которое хорошо горит) Справка.
- В засушливые годы, когда болота сильно мелеют, особенно надо быть осторожным с огнем. Страшны пожары на болотах - горит травянистая растительность на поверхности. Горит торф под землей - кругом гарь, дым, горит сама земля. Пожары могут продолжаться неделями.
- Разрушители не справляются со своей работой, какой можно сделать вывод?
( круговорот в болоте замкнут не полностью)
- И еще об одном интересном растении расскажет…
Рассказ ученика.
«Кислая ягода болот». «Мал золотник да дорог».
Клюкву можно встретить только на торфяных болотах. Это - вечнозеленый кустарничек, стебли которого длиной от 15 до 80 см слегка поднимаются над мхом и укореняются в нем, образуя целые заросли.
В мае - июне на концах стеблей расцветают ярко-розовые мелкие цветки, а в конце августа или сентябре созревают ягоды. Они округлы, с прочной кожицей, с остатками засохшей чашечки цветка на верхушке.
Клюкву в большом количестве собирают местное население. Она используется в пищу в свежем виде, а также перерабатывается. Из клюквы готовят варенье, джем, сиропы, желе, соки, клюквенный экстракт.
Собирать клюкву можно до поздней осени. Собранная в сентябре, клюква очень кислая, но зато содержит витамин С и долго сохраняется. Клюква - целитель. Ягоды используют как жаропонижающее, жаждоутоляющее средство. Ягоды клюквы с медом применяются при простуде, ангине. Листья клюквы можно заваривать в виде освежающего и хорошо утоляющего жажду чая.
8. Физ. минутка:
Яна шла, шла, шла
Кислу ягодку нашла.
Ах, какая ягодка…
9. Животный мир болот:
- Рассмотреть животный мир болот Хабаровского края.
- Что общего во внешнем виде птиц?
( длинные ноги - удобно ходить, длинные клювы - удобно доставать пищу)
Это интересно…
Усы комаров - это уши. Комары нюхают усами или ушами. А язык у комаров на ногах.
Иногда на болота заходят зайцы, олени, кабаны, лоси. Лоси любят водоросли, даже ныряют в воду за ними.
Кулик и чибис питаются насекомыми. Аист, журавль, цапля питаются головастиками, лягушками, мальками, крупными насекомыми, ягодами болотных растений.
10. Роль болот в жизни человека:
- Какое значение имеют болота в жизни человека?
( торф - топливо для электростанций, клюква…)
11. Первичное закрепление:
- Теперь нам нужно применить полученные знания.
Работа в группах ( см. карточки ).
12. Итог:
- Если разрушителям трудно живется в болоте, что из этого следует?
Разрушители не справляются со своей работой, поэтому на смену одной экосистеме со временем придет другая. На месте болота со временем появится луг.
13. Домашнее задание:
- Найти интересный материал о растениях и животных луга.
14. Рефлексия:
Цветущий луг.