- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 4 классе по программе Т. Г. Рамзаевой
Конспект урока по русскому языку в 4 классе по программе Т. Г. Рамзаевой
Тема урока: «Правописание окончаний имён существительных 1, 2 и 3 склонений в дательном падеже».
Цели урока:
1.Обобщить знания учащихся об окончаниях имён существительных трёх склонений в дательном падеже.
2.Развивать у учащихся умения осознанно работать по алгоритму для правильного написания падежных окончаний имён существительных
3.Развивать умение строить текст с элементами рассуждения.
Ход урока:
-
Минутка чистописания. Повторение.
Г П Пп Пу ки
Пушкин Александр Сергеевич
Учитель сообщает, что на уроке учащиеся будут обращаться к творчеству поэта.
Повторение в связи с чистописанием.
Учащиеся работают индивидуально, самостоятельно. У каждого ученика карточка с заданиями.
Карточка № 1.
А.С. Пушкин входит в наше сознание с самого детства, пленяя душу ребёнка чудесной сказкой с её лукоморьем, таинственной золотой рыбкой, озорным и лукавым работником Балдой.
Задания:
1. Прочитайте. Как вы понимаете смысл этого предложения?
2. Объясните написание знаков препинания.
3. Спишите предложение.
4.Являются ли слова лукоморье и лукавый однокоренными, родственными?
5. Выберите из предложения имена существительные к схеме
Проводится проверка выполнения задания. После ответа на 4-й пункт заранее подготовленный ученик дополняет:
Имя существительное лукоморье образовано от словосочетания лука моря .Прилагательное лукавый образовано с помощью суффикса -ав- от слова лука. Лука- устаревшее слово, значит «кривизна, изгиб, дуга». Отсюда лукоморье- изгиб моря, залив, а лукавый- кривизна души, коварство, хитрость. Эти слова родственные по происхождению.
К заданию №5 учащиеся выписывают слова:
рыбкой, работником, детства, ребёнка
Разбирают по составу, обосновывают правильность выполнения задания.
-
Сообщение цели урока.
Будем продолжать изучать имена существительные трёх склонений в дательном падеже.
Класс делится на три группы. Каждая группа получает карточки с именами существительными одного из склонений. После выполнения заданий дети делают вывод об окончаниях имен существительных трёх склонений в дательном падеже.
Карточка №2.
-
Д.п. приближался ( к чему?) к воде, речке, опушке.
Д.п. обрадовался ( кому?) лисе, тётке, царевне.
Задания:
-
Определите склонение имён существительных.
-
Сделайте вывод об ударных и безударных окончаниях имён существительных 1 склонения в дательном падеже. Проверьте себя по учебнику.
-
Запишите вывод в памятке.
-
Спишите, вставьте пропущенные окончания, поставьте ударение.
Поклонись рыбк., ведёт к матушк., пристают к застав..
Проверьте себя по контрольной карточке.
Карточка №3.
-
Д.п. идёт (к чему?) к столу, к морю.
Д.п. обратился (к кому?) к петушку, к коню.
Задания:
1. Определите склонение имён существительных.
2.Сделайте вывод об ударных и безударных окончаниях имён существительных 2 склонения в дательном падеже. Проверьте себя по учебнику.
3.Запишите вывод в памятке.
II. Спишите, вставьте пропущенные окончания, поставьте ударение.
Плывёт по мор. , молвит царевич. , идёт по неб. .
Проверьте себя по контрольной карточке
Карточка №4.
-
Д.п. дивятся (чему?) печи, совести, храбрости.
Д.п. подошёл( к кому?) к матери, к дочери.
Задания:
1. Определите склонение имён существительных.
2. Сделайте вывод об ударных и безударных окончаниях имён существительных 1 склонения в дательном падеже. Проверьте себя по учебнику.
3. Запишите вывод в памятке.
II. Спишите, вставьте пропущенные окончания, поставьте ударение.
Тужит по дочер., подошёл к пристан., воротился к ноч. .
Проверьте себя по контрольной карточке.
III.Обобщение.
Какие окончания имеют имена существительные в дательном падеже? На доске составляется таблица:
Вопросы
Предлоги
1.
2.
3.
Д.п.
Кому?
Д.п
Чему?
По, к.
-е
-у, -ю.
-и
Д.п
Куда?
Д.п
Где?
Какие безударные окончания в дательном падеже могут вызвать затруднения при написании? (В 1 и 3 склонениях.)
Запомните: 1 - е, 3- и.
IV. Закрепление.
Используя полученные знания, напишите окончания имён существительных.
Воротился старик ко старух… Вмиг по реч… те спознали, что царевну принимали. Слушай: платить обязались черти мне оброк до самой моей смерт….Петушок вспорхнул со спицы, к колесниц… полетел. Позвала к себе Чернавку и наказывает ей- сенной девушк… своей.
Проверка. На доске: -е, -и, -и, -е, -е,.
V. Творческая работа.
На уроке звучали предложения, словосочетания из сказок А.С.Пушкина. Вы проиллюстрировали полюбившиеся вам сказки любимого писателя. Напишите небольшое сочинение, в котором расскажете, почему вы любите читать и слушать сказки А.С.Пушкина. Чем они вам дороги?
Несколько вариантов вступлений:
Я с любовью отношусь к сказкам А.С.Пушкина потому, что…..
Мне нравится сказка А.С.Пушкина «……….»
Сказка А.С.Пушкина «……….» мне дорога тем, что…..
Я люблю сказку А.С.Пушкина «……….» за………
После записи текста дети заслушивают 2-3 сочинения, анализируют их и называют имена существительные в дательном падеже.
VI. Домашнее задание.
VII. Итог урока.