7


  • Учителю
  • Краткосрочный план урока 'Глагол' 4 класс

Краткосрочный план урока 'Глагол' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка в 4 классе по теме «Глагол. Закрепление изученного». Формы и методы групповой работы на уроке способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, умению работать в группе, анализировать и классифицировать изученный материал.    К данному
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

Дата: ________ Класс: 4 Предмет: русский язык учитель: Рудник И.А.

Присутствуют:

Тема: Глагол. Закрепление изученного.

Цель: использование групповой работы учащихся, при закреплении изученного материала

Задачи:

-учащиеся смогут дать определение глаголу как части речи; - определить спряжение не менее 2-х глаголов; - определить время не менее 5-ти глаголов

- составить концептуальную карту по теме «глагол»

Критерии успеха: работать в группе, составить концептуальную карту по теме «Глагол»

Ход урока

Задачи этапа

Этапы и методы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учащиеся смогут

психологически настроится на работу,

(Мотивировать учащихся на достижение успеха)

Подготовительный этап

1.Оргмомент

1. Постановка цели

Сегодня мы вспомним всё, что знаем о глаголе, каждый из вас сможет

- определить время не менее 5-ти глаголов

- определить спряжение не менее 2-х глаголов

- работать в группе и составить концептуальную карту (кластер) о глаголе.


Критерии успеха

- я смогу определить время не менее 5-ти глаголов

-я смогу определить спряжение не менее 2-х глаголов

- я буду работать в группе и смогу составить концептуальную карту (кластер) о глаголе.

Критерии оценивания в индивидуальных картах

(Создание коллаборатив

ной среды)

учащиеся смогут распределиться по группам

Деление по группам

Инструктаж:

Выбрать жетоны, распределиться по цвету

1 группа-красный цвет

2 группа-жёлтый цвет

3 группа-синий цвет

4 группа-зелёный цвет

На каждом жетоне порядковый номер 1,2,3,4.

Дети выбирают жетоны и распределяются по группам.

Создание коллаборатив

ной среды

-учащиеся распределят роли в группе

Распределение обязанностей в группе

Комментирование распределение ролей в группе

Выбирают:

1.Куратор- следит за тем, чтобы все поняли задание

2. Спикер - выступает от лица всей группы

3. Секретарь- записывает идеи товарищей

4. Лидер- следит за тем, чтобы у каждого была возможность высказаться

(Актуализация знаний учащихся)

- учащиеся повторят теоретические знания о глаголе

Основной этап


Повторение

Метод «Карусель»

Каждой группе выдаётся плакат с одним вопросом и маркер одного цвета.

Группа пишет ответы и переходит (по часовой стрелке)к плакату другой группы. Каждая группа отвечает на второй вопрос и переходит дальше. Когда вернулись к своему плакату, проверили и комментируют.

1.Что такое глагол?

2. Как определить вид глагола?

3. Как найти глагол неопределённой формы?

4.Как определить время глагола?

5. Как определить спряжение глагола?

6. Как выполнить синтаксический разбор предложения?

Учащиеся в группе записывают ответы, по сигналу переходят к вопросам другой группы.

Когда все задания выполнены, возвращаются к своему плакату, анализируют все записи-высказывания, участник даёт полный ответ классу.

Учащиеся повторят правописание

словарных слов, смогут подобрать глагол к имени существит.

1 Задание

Словарная работа


В группе обсуждают задание, затем выполняют его самостоятельно

Выбрать 5 словарных слов

И подобрать к ним глаголы

(например воробей летит)

Каждый работает в индивидуальной карточке

В группе распределить обязанности

-кто читает текст учебника

- кто пересказывает

- кто задаёт дополнительные вопросы по тексту

- кто дополняет ответы выступающих

Учащиеся смогут

определять время и число глагола


2. Задание

Метод «Третий лишний»

Инструктаж:

Найти лишнее слово, вычеркнуть его, указать почему выбрали это слово

Например:

1) Рисует, говорит, смотрел (лишнее слово «смотрел» потому что прошедшее время

В группе обсуждают задание, затем выполняют его самостоятельно ( по вариантам)


Отработать

Умение определять

спряжение глаголов

3. Задание

Метод «Аквариум для золотых рыбок»

активная группа выходит вперёд и высказывает своё мнение, остальные им могут задать вопросы.

Инструктаж:

Золотые рыбки- учащиеся выходят, отвечают на вопросы

Из каждой команды по 1 человеку, учащиеся им задают вопросы по спряжению глагола

Каждая команда сначала в группе повторяет правила, составляет вопросы для других участников, затем выдвигает своего участника.


Учащиеся задают вопросы

Учащиеся смогут определить степень достижения ими учебной цели

Самостоятельная работа

Метод «Светофор»

Если учащийся испытывает трудность поднять ( не понимает задание)красный сигнал светофора,

Жёлтый-понятно не всё, нужен совет

Зелёный- всё понятно, цель достигнута, могу помочь

Индивидуальная работа в карточках

Учащиеся смогут оценить критерии успеха, определить уровень собственных достижений

Проверка

1.Самопроверка (отметка ставится простым карандашом)

2.Взаимопроверка (отметка ставится ручкой)

3. Проверка учителем (красной пастой учителем)

1.Самопроверка (отметка ставится простым карандашом)

2.Взаимопроверка (отметка ставится ручкой)


Учащиеся смогут коллективно создать продукт

Метод «Кластеры»


Инструктаж

Составление концепт карты



Обратная связь

Заключительный этап

Анкетирование


1.Что ты узнал?

2.Что тебе удалось особенно хорошо?

3.Что тебе совсем не удалось? Почему?

4.Если бы этот же урок проводился повторно в твоем классе, что бы ты предложил в нем изменить, чтобы ты смог достичь лучших результатов?

Рефлексия

Метод «коллекция стикеров»

На левой доске прикрепить стикеры, если у вас хорошее настроение, урок понравился, на правой …

Всё понятно

Не всё понятно

Я активно работал

Я стеснялся отвечать

Мне было интересно на уроке

Мне не было интересно на уроке Почему?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал