- Учителю
- Конспект. Литературное чтение. «Приметы народной и волшебной сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»»
Конспект. Литературное чтение. «Приметы народной и волшебной сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»»
Раздел: « Там, на неведомых дорожках»
Тема: «Сказка А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»»
Тема урока: «Приметы народной и волшебной сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»»
( 3-ий урок по данной теме.)
Тип урока: обобщение изученного.
Методическая цель: использование продуктивного чтения на уроке литературного чтения, как один из способов развития «вдумчивого» чтения.
Цели урока:
образовательная:
-
формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
-
формирование умения выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения, аргументировать свою точку зрения;
- формирование умения относить сказочных героев к одной из групп;
- формирование умения находить признаки народной и волшебной сказки;
- обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Развивающая - продолжить развитие познавательного интереса, устной и письменной речи, операций мышления: анализ, сравнение, обобщение;
Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, привитию у воспитанников интереса к чтению, культуры общения и поведения.
Задачи:
образовательные:
-
учить пользоваться разными видами чтения;
-
выделять в тексте главное;
-
развивать и закреплять умения прогнозировать и анализировать информацию;
развивающая:
-
формировать креативность, умение грамотно высказывать своё мнение;
воспитательные:
-
учить быть добрыми, мужественными;
-
создавать условия для положительной мотивации к учёбе;
-
воспитывать культуру общения и поведения
Педагогическая задача: помочь научиться «вдумчиво» читать, овладеть основными способами продуктивного чтения.
Цель урока для учащихся: к концу урока учащиеся научатся (путём анализа, сравнения и обобщения) находить признаки волшебной сказки, достигнут понимания текста сказки на уровне смысла.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, ориентироваться на развороте учебника, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУ: развивать умение слушать и понимать речь других, выразительно читать и пересказывать текст, оформлять свои мысли в устной и письменной форме, умение работать в паре.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника, учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты: развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, самоопределение, самооценка.
Планируемые результаты урока: участие в диалоге в соответствии с правилами речевого общения, чтение про себя, осознание текста, отвечать на вопросы, умение относить сказочных героев к одной из групп (положительные, отрицательные, герои-помощники, нейтральные персонажи), оформлять свои мысли в устной речи.
Аудитория: 2 класс, средней общеобразовательной школы, обучающийся по программе «Школа 2100».
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник «Литературное чтение» 2 класс Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., рабочая тетрадь по литературному чтению 2 класс Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
Этап урока
Задачи этапа
Методы и приёмы обучения
Формы учебного взаимодействия
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность учащихся
УУД, формирующиеся на данном этапе
Мотивация познавательной деятельности
( 1 минута)
Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке
словесный
фронтальная
Организует проверку принадлежностей для урока.
Создаёт эмоциональный настрой на работу.
Визуально контролируют готовность к уроку.
Регулятивные: самостоятельно регулируют свои действия;
Личностные:
осваивают личностный смысл учения.
Проверка домашнего задания
(3)
Организовать проверку домашнего задания
Учебный диалог, поисковый метод
фронтальная
Организует выразительное чтение сказки, зачитывание своего пожелания
-Прочитайте фрагменты сказки выразительно.
- Расскажите, а что бы вы попросили у золотой рыбки? Почему именно это?
Определите, пожалуйста, тему урока.
Читают, анализируют чтение других, аргументируют свою точку зрения
Регулятивные: умеют работать по предложенному плану;
Коммуникативные:
Участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения;
Личностные:
Самостоятельно оценивают свою работу, проявляют интерес к чтению и ведению диалога;
Работа с биографией А.С. Пушкина.
Просмотр видеофильма
Предлагает посмотреть фильм
- Кто услышал ошибку во время просмотра фильма (в фильме вместо Саша сказали Серёжа)
Актуализация необходимых знаний
(10)
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания, развивать навык работы в паре
Работа в паре,
дискуссия
Общеклассное обсуждение
Предлагает учащимся проанализировать текст по схеме:
-
Задача жанра.
-
Содержание
-
Построение.
-
Особенности слова.
-
Звуковой рисунок.
-
Форма речи.
Предлагает учащимся поработать в паре, найти верное утверждение и аргументировать свой ответ - задача любой сказки, задача волшебной сказки.
Выберите нужный ответ и аргументируйте: Задача любой сказки - раскрыть и оценить характер, поступки, мысли и чувства человека.
Задача волшебной сказки - вызвать восхищение добрым и смелым, осудить злодея, выразить уверенность в победе добра.
Работают в паре, выбирают верное утверждение, формулируют ответ, договариваются об очерёдности представления ответа
Регулятивные:
Проводят коррекцию знаний;
Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривают последовательность действий на уроке
Коммуникативные:
участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения;
умеют слушать собеседника, позитивно относиться к процессу общения;
Личностные:
развивают учебную активность;
Фронтальная работа
Работа в парах
Просит перечислить героев сказки, назвать главного героя.
Организует работу в тетрадях: задание 4 на странице 3
( заполнить таблицу: положительный герой, отрицательный, нейтральный, герои-помощники)
- перечислите героев сказки;
- Кого вы назовёте главным героем?
Называют героев. Называют главного героя, аргументируют ответ.
Выполняют задание: заполняют таблицу, в тексте находят подтверждение.
Регулятивные:
Проявляют волевую саморегуляцию;
Коммуникативные:
Участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения;
Личностные:
применяют правило делового сотрудничества;
Познавательные:
строят речевое высказывание в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи
Организация познавательной деятельности (18)
Развивать и закреплять умения анализировать информацию (вдумчиво читать)
Поисковый метод
Индивидуальная работа.
Учебный диалог.
Предлагает обсудить содержание сказки.
- О чём обычно рассказывается в волшебных сказках?
- Какие волшебные события происходят в сказке П. Ершова?
- Что необычного для волшебной сказки автор включил в содержание своей сказки?
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, ответы подтвердите выборочным чтением, задайте свой вопрос к тексту.
Формулируют ответ, подтверждая его чтением отрывка.
Регулятивные:
планируют и контролируют способ решения;
Коммуникативные:
участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения; проявляют интерес к чужому мнению;
Личностные:
развивают учебную активность;
Познавательные:
строят речевое высказывание в устной форме; находят и выделяют необходимую информацию.
Логическая цепочка
Индивидуальная работа
Создаёт проблемную ситуацию.
-выберите «приметы» волшебной сказки («приметы» будут не все) на интерактивной доске и расположи логически
Выбирают «приметы», зачитывают их, при обнаружении пропусков, читают нужные отрывки и аргументируют.
Физминутка «Машина физминутка» (1)
Организует отдых учащихся
-
Шаг на месте.
-
Наклоны.
-
Прыжки.
-
Подтягивание.
-
Игра в «футбол»
-
Игра в «хоккей»
-
Прыжки.
-
Бег.
Выполняют упражнения вместе с героем Машей, под весёлую музыку «Коробочка» (презентация от «Инфоурока»
Работа в паре
Организует работу, направленную на наблюдение над особенностями языка сказки
На с. 26-27
- найдите повторяющиеся из сказки в сказку выражения, подчёркивающие трудности, ожидающие героя;
- постоянные особые слова-эпитеты;
Находят повторяющиеся выражения, эпитеты
Регулятивные:
планируют и контролируют способ решения;
Познавательные:
строят речевое высказывание в устной форме; находят и выделяют необходимую информацию.
Организует наблюдение над формой речи (класс сильный, поэтому эту работу планирую в конкретном классе)
- Прочитайте и послушайте повторяющиеся звуки, которые делают картину из сказки «Сивка-Бурка» особенно выразительной «В самую полночь прискакал на пшеницу конь…»
Найдите на с. 22 строки о появлении Конька-Горбунка. Прочитайте их. Вслушайтесь (чтение текста с карандашом подчеркнуть буквы)
Находят рисунок из звуков, на интерактивной доске подчёркивают.
Находят рисунок в сказке (р-л), делают вывод.
Простукивают ритм, вспоминают рифмы
Регулятивные:
планируют и контролируют способ решения;
Коммуникативные:
участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения; проявляют интерес к чужому мнению;
Личностные:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Познавательные:
строят речевое высказывание в устной форме; находят и выделяют необходимую информацию.
Организует рассказ об авторе.
- Итак, мы убедились, что сказка «Конёк-Горбунок» написана по законам волшебной сказки.
- Понравилась сказка? А захотелось вам узнать об авторе, человеке, написавшем её, Петре Павловиче Ершове?
Рассказ ведут подготовленные учащиеся.
Петр Ершов родился в сибирском городе Тобольске. Его семья часто переезжала с места на место. Маленький Петя очень любил слушать сказки. Он их буквально впитывал в себя и жил в своём волшебном мире. Окончена гимназия - и вот он студент Петербургского университета.
В 18 лет Ершов написал свою знаменитую сказку «Конёк-Горбунок». Рассказывают, что А.С. Пушкин, прочитав сказку, сказал: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».
Позднее Ершов вернулся в Тобольск, работал учителем, директором гимназии, выпускник которой, выдающийся химик Д.И. Менделеев, впоследствии не раз тепло вспоминал своего директора. В родном городе Тобольске Ершов и умер. На его памятнике написано «...автор народной сказки "Конёк-Горбунок"».
Сам же он свой главный труд оценивал скромно, говоря: «Вся моя заслуга в том, что мне удалось попасть в народную жилу».
Рефлексивно-оценочный этап (5)
Развивать учебно-познавательный интерес
словесный
Фронтальная работа
Предлагает подвести итоги
- Почему это произведение называют сказкой?
- Почему сказка народная?
Какое умение продолжали формировать? (оформлять свои мысли в устной речи)
Учащиеся начинают со слов:
«Я узнал, что…
« Я запомнил, что…
Я работал …
Регулятивные:
Осознают качество и уровень усвоения учебного материала; занимаются саморегуляцией;
Коммуникативные:
Участвуют в учебном сотрудничестве, развивают коммуникативные способности
Личностные: самооценка.
Домашнее задание
(2)
Проектная задача
1. Подготовить свою иллюстрацию (поделку, макет и пр. - на выбор учащихся) к сказке.
2. Ответить на вопрос 4 на с. 31.