7


  • Учителю
  • классный час'В гостях у минуток ' 4 класс

классный час'В гостях у минуток ' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: В гостях у минуток.Цели: обучающие: познакомить детей с часами, которыми пользовались люди раньше , научить правильно распределять и ценить свое время; умение детей применять свои знания на практике;Развивающие: развивать зрительную и слуховую память, устную речь, в
предварительный просмотр материала


МБОУ СОШ №14


Подготовила и провела:

учитель нач. классов

Очур-оол М.К.


Кызыл 2013г

Тема: В гостях у минуток.

Цели: обучающие: познакомить детей с часами, которыми пользовались люди раньше , научить правильно распределять и ценить свое время; умение детей применять свои знания на практике;

Развивающие: развивать зрительную и слуховую память, устную речь, внимание, логическое мышление;

Воспитывающие: беречь и ценить свое время и время других людей.

Оборудование: часы, слайды предметные картинки: телевизор, холодильник, машины, различные книги, таблицы к задачам, плакат с пословицей.


ХОД

  1. Организационный момент.

- Все встали. Подравнялись. Тихо сели. Начинаем классный час.

2. Сообщение темы и цели.

-Сегодня необычный классный час. Я сейчас вам задам загадки, а вы отгадайте. Правильная отгадка есть и тема нашего классного часа. Слушаем внимательно.

Мы день не спим,

Мы ночь не спим,

И день и ночь

Стучим, стучим.

- Что это? Часы.

-Правильно. Молодцы. Дальше слушайте.

Кто пригласил нас в гости

В круглом домике в окошке

Ходят сестры по дорожке

Не торопится меньшая,

Но зато спешит большая.

- Что это? Стрелки часов.

-Правильно. Молодцы. Дальше слушаем.

Стрелка №1 Стрелка №2

Как часовые на посту, Ты нам часы свои взгляни

Часы шагают в темноту Прислушайся: идут они?

И слышится нам четкий шаг. Часы тебя не подведут.

Тик- так! Тик-так! Они в любое время

Тебе подскажут время.

-О чём говорится в наших загадках?

-О часах, стрелках часов.

-Сегодня мы будем говорить об интересных часах, которыми пользовались раньше люди, познакомимся с видами часов нашего времени, научимся правильно определять и распределять время, узнаем на сколько важно и полезно время.

Девиз: Упустишь минуту - потеряешь часы.

Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Если вовремя не сделать домашнее задание, если не поможешь своей маме, то за день наберётся очень много работы, что не успеешь выполнить за день. Поэтому каждый должен выполнять всё в своё время.


Беседа: Давайте узнаем какие же раньше были часы?

Солнечные часы: Давным - давно, когда часов еще не было, люди узнавали время по солнцу. Встало солнышко- пора людям вставать, за работу браться. Поднялось оно - прошло пол дороги в небе - надо людям отдохнуть, пообедать. А спряталось солнышко за леса, за моря - пришло время идти по домам. И вдруг человек обратил внимание на тень. Заметил, что тень не стоит на месте, а движется вслед за солнцем. И он придумал часы: вкопал в землю столб, а вокруг столба начертил круг, разделил на части, каждая часть равнялась 1 часу. Взошло солнце и тень от столба двинулась по кругу. Так и появились солнечные часы.

Часы - Цветы: Давным - давно люди заметили, что одни цветы раскрываются утром, а днем закрываются, а другие цветы раскрываются под вечер, третьи только ночью. Открываются все они в свое собственное время. Рано утром навстречу солнечным лучам поднимают свои головки золотистые одуванчики, открывают лепестки гвоздики, шиповник, лён. Эти цветы - часы работали только в солнечную погоду.

Песочные часы (Показ песочных часов)

Живые часы: Этот ходит по двору, каждое утро взлетает на забор и звонким голосом будит всех. Кто это?

- Петух.



-Правильно. Молодцы

- Солнечные часы, часы - цветы были не удобными, не точными, так как они работали только в солнечную погоду. Люди стали думать о часах, которые бы работали постоянно и придумали часы с механизмом. Вот эти часы.

Демонстрация часов

-У всех дома есть часы? Какие виды часов вы знаете?

- Ручные, настенные, настольные. По форме, размеру какие бывают часы? Круглые, квадратные…

Игра «Сколько времени? »

- Ребята, вы умеете правильно определить время. Давайте поиграем в игру.

Я показываю часы, а вы правильно определяете. (Циферблат часов)

- Молодцы. Давайте вспомним из уроков математики

1 час - 60 минут. Сутки- 24 часа. 60 сек- 1 минута.

Для чего нам нужны минутки? Давайте послушаем стихотворение.

Часы ведут секундам счет

Ведут минутам счет

Часы того не подведут

Кто время бережет.

- Послушаем ход часов. Работа часов не прекращается, как сердце. Приложите ладони к своей груди. Вы чувствуете, как стучит ваше сердце. Оно работает всю жизнь без остановки, трудится, чтобы каждый из вас в каждую минуту был готов сделать что- то полезное.

Что можно сделать за 1 минуту? Давайте отгадаем следующие загадки и узнаем, что можно сделать.

С виду он обычный ящик

Но волшебник настоящий

Живет в нём вся вселенная.

Хоть вещь обыкновенная.

Сто историй вам расскажет

в цирк вас пригласит на час

Кинофильмы вам покажет

Есть у каждого из вас.

Что это? Телевизор.

- На заводе телевизоров рабочие за одну минуту выпускают 12 телевизоров.

Игра « Порешай задачку»

-На заводе за 1 минуту выпускают 12 телевизоров. Сколько телевизоров

выпустят за 2 минуты? За сколько минут выпустят 36 телевизоров?

1мин- 12т

2 мин- ? т 12*2=24 (т)

? мин- 36 т 36:12 =3 (мин)

-Молодцы. Как хорошо умеете решать задачу!

Послушайте следующую загадку. О чем она?

Полюбуйся, посмотри,

Полюс северный внутри,

Там сверкает снег и лед

Там сама зима живет

Навсегда эту зиму

Привезли из магазина.

Что это? Холодильник.

-Молодцы. Холодильник есть в каждом доме. Он надежный помощник человека. Он

бережно хранит продукты. У вас дома есть холодильник? Какие продукты можно хранить в холодильнике?

-Сыр, молоко, яйца, мясо, колбасу….

-Молодцы. Вот сколько продуктов хранит холодильник. Мы тоже время от времени должны позаботиться о санитарном состоянии нашего холодильника. Холодильники бывают разных моделей, разных оттенков и выпускаются в разных заводах.

В самом известном заводе «Бирюса» выпускают за 1 минуту 10 холодильников.

Игра « Порешай задачку»

На заводе за 1 минуту выпускают 10 холодильников. За 5 минут сколько холодильников выпустят? За сколько минут выпустят 60 холодильников?

1мин - 10 х. 5*10 = 50х

5 мин - ? х 60:10 = 6 ч

? -60х

-Молодцы Правильно решили задачу. Дальше отгадываем загадку.

Чтобы я тебе повез

Мне не нужен овес

Накорми меня бензином

На копыта дай резины

И поднявши вихрем пыль,

Побежит…………..

-Автомобиль.

- Молодцы. Правильно.

У нас в стране есть много автозаводов. В Москве есть крупный автозавод. ЗИЛ - завод-гигант. Он выпускает грузовики, автобусы и легковые автомобили. Автозавод в городе Горьком делает грузовики ГАЗы и легковые « Волги». В каждую минуту с конвейера сходят 3 новенькие автомашины.

Игра « Порешай задачку»

На заводе за 1 минуту с конвейера сходят 3 новые автомашины.. За 5 минут сколько машин выпустят? За сколько минут выпустят 45 машин?

1мин - 3м. 5*3 = 15м

5 мин - ? м 45:3=15 м

? -45 м

-Молодцы. Правильно решили задачу. Слушаем следующее стихотворение

Книга - верный друг детей,

С ней живется веселей,

Книга - мудрый друг детей,

С нею станешь ты умней.

А теперь узнаем, сколько книг в нашей стране печатают за 1 минуту.

Книги печатают так быстро, что счет идёт не по минутам, а по секундам! В каждую секунду у нас выходят 45 книг, из которых 7-8 книг - для вас. За минуту печатают 2700 книг.

Выставка книг

-Вот какие красочно оформленные, красивые, очень интересные книги выпускают.

- Если сложить все эти минуты, получится много новых станков и машин, нефти и руды, света и домов. Если вдруг на 1 минуту остановятся в стране все заводы и фабрики, то мы потеряем 500 млн. рублей. Вот сколько стоит минута. А что же мы успеем сделать за 1 минуту?

Игра « 1 минута ».

- У каждого на партах лежат чистые листочки и шаблоны груш. Наша задача, за 1 минуту очень качественно и быстро срисовать грушу с шаблона и раскрасить. Делаем аккуратно, красиво.

-Я засекаю время.

Все успели нарисовать. Как красиво получилось!

-А чем мы занимаемся на уроках?

-Пишем диктанты, решаем примеры и задачи, делаем физминутки, читаем и пересказываем рассказы, играем с мячом, прыгаем на скакалках, клеим бумагу, красим рисунки, поём различные песни….

-Молодцы. Мы очень многое делаем на уроке. Урок 40 минут. Очень важно, чтобы на уроках вы были внимательными, чтобы с каждой минутой узнавали и знали больше, чем знали и умели минутой раньше.

- Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час.

Того не надо по утрам

Будить по десять раз!

С часами дружба

Работай, отдыхай,

Уроки делай не спеша

И книг не забывай.

Составление рассказа по картинке.

Кого вы видите на рисунке? Что делает мальчик? Что такое режим дня? Давайте поговорим о режиме дня школьника. Во сколько вы встаёте? Что делаете перед завтраком? Во сколько вы приходите в школу? …..

Итог.

-О чем мы говорили сегодня? Что мы узнали нового? Как мы должны ценить и уважать время других людей?

Свой классный час мы заканчиваем словами:

Чтоб вечером, ложась в кровать

Когда наступит срок,

Ты мог уверенно сказать:

«Хороший был денек!»

За часом час, за годом год

Час всегда идут вперед

Все надо делать по часам

Тогда доволен будешь сам.

-Спасибо!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал