- Учителю
- Конспект урока математики в 3 классе 'Умножение суммы на число'.
Конспект урока математики в 3 классе 'Умножение суммы на число'.
План-конспект урока математики в 3 классе
Тема : Умножение суммы на число.
Цели:
Познакомить с различными способами умножения суммы двух слагаемых на какое- либо число; закрепить умение решать задачи изученных видов.
Задачи:
Развивать способность к анализу; планированию учебных действий, формировать умение решать примеры, задачи. Развивать наблюдательность, внимание, память, математическую речь, коммуникативные навыки.
Воспитывать познавательный интерес к предмету, любовь к родному краю.
Учебные материалы:
Учебник «Математика.3 класс», карточки, счетный материал.
Ход урока
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Наш урок мы начнем словами: «Башкортостан - мой край родной,
Горжусь и радуюсь тобой!» А.Ахметкужин.
Край наш необыкновенно привлекателен разнообразием природы. Если посмотреть на Башкортостан с высоты, то можно увидеть и горы, и холмы, и крутые обрывы, и бескрайние равнины.
Природа Башкортостана очень богата. Лес - одно из самых ценных природных богатств республики. Площадь республики 140 тыс. кв. км; Лес занимает около 1\2 площади республики.
-Кто сможет ответить какую территорию занимает лес?
В одном из таких лесов мы с вами и побываем.
Минутка чистописания.
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Математическая разминка.
Перед нами поляна с грибами. Давайте соберем грибы в корзинку.
-Решаем примеры на умножение и деление. Собираем грибы в корзинку.
-Мы с вами знаем, что растительный мир Башкортостана очень разнообразен. В лесу встречаются различные деревья. Самые распространенные из них: береза, осина, липа, сосна, дуб, клён.
Кто сможет ответить на вопрос:
-Как называются леса где растут сосны, ели, березы, дубы. Но есть и смешанные леса, где растут все деревья.
Следующее задание: «Собери слово»
Необходимо расставить в порядке возрастания результаты выражений.
Задание на доске.
7*8
2*3
15:5
10:2
4*4
6*5
а
р
б
е
ё
з
Какое слово получилось?
-Береза. Правильно ли мы его записали? Это словарное слово.
-Расставить в порядке убывания результаты выражений.
5*2
80:20
4*8
60:3
6*3
н
а
с
о
с
-Расставить результаты в порядке возрастания.
8*9
90:3
9*4
б
д
у
-Какая орфограмма в слове дуб?
-Парн согласная на конце слова. Проверим.
Пока гуляли по лесу, мы с вами незаметно повторили таблицу умножения и деления.
3.ПОСТАНОВКА ТЕМЫ, УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
- Если знаешь твердо таблицу умножения,
То сумму на число умножишь без сомнения.
- Сегодня на уроке мы познакомимся…(ученики сами формулируют тему урока).
На слайде
То сумму на число умножишь без сомнения
4.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..
Работа в парах.
На доске: (2+3)х2
- Что значит, умножить сумму 2 и 3 на 2?(Умножить на 2 - это значит, взять эту сумму два раза).
У вас на столах лежат карточки с изображением цветов, которые вы встречали на наших лугах и полях. Это ромашки и колокольчики.
- Возьмите их и выложите на парте сумму 2 и3. Сколько раз нужно взять эту сумму? (2 раза)
- Положите на парту во второй ряд цветов, чтобы представить эту сумму второй раз.
- А теперь подумайте, как вычислить можно разными способами это выражение. (Обсуждение в группах, запись решения).
- Как справились с заданием?
На доске: (2+3)х2=5х2=10
(2+3)х2=2х2+3х2= 4+6=10
- Сначала сосчитали ромашки и колокольчики в первом ряду, результат умножили на 2.
- Сначала сосчитали, сколько ромашек всего, потом, сколько колокольчиков всего, а затем результаты сложили.
- Как называются числа 2 и 3? (слагаемые) Прочтите эту запись математическим языком.
(Надо первое слагаемое 2 умножить на 2, второе слагаемое 3 умножить на 2, а результаты сложить.)
- Молодцы! Вы нашли правило умножения суммы на число.
5.РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
- Предлагаю проверить себя. Прочитайте параграф на стр.6 учебника.
- Что вы можете сказать о наших выводах? (Мы рассуждали правильно.)
ФИЗМИНУТКА.
Журавель.
Жура-жура-журавель!
Облетал ор сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
«Где же лучшая земля?»
Отвечал он, пролетая:
«Лучше нет родного края!»
6. КОММЕНТИРОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ.
Башкирия многонациональная республика, в ней проживают люди 160 национальностей. Но с давних пор есть традиция собираться всей семьёй за большим столом и пить чай.
- Задача №1 (стр.6)
Записать два способа решения задачи. (Работа в паре)
Коллективная проверка.
1 способ. 1) 2+1=3(руб.) стоит чайная пара(чашка и блюдце)
2) 3х2=6(руб.) стоят 2 чашки и 2 блюдца
2 способ. 1) 2х2=4(руб.) стоят 2 чашки
2) 1х2=2(руб.) стоят 2 блюдца
3) 4+2=6(руб.) стоят 2 чашки и 2 блюдца.
- Какой способ на ваш взгляд рациональный? (Первый, там только два действия.)
-Самостоятельно составьте выражения к обоим способам решения.
(2+1)х2=6 2х2+1х2=6
7. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ В КЛАССЕ.
-Следующее задание выполняем в группе.
-Вспомним правила работы в группе.
-
Работай в полную меру своих сил.
-
Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
-
Говорите коротко, ясно.
-
Поддерживайте друг друга.
-Ребята, кто из вас знает из каких слов состоит название республики Башкортостан? Баш- голова, главный, корт - пчела. Издревле в Башкирии существовало несколько видов промыслов, одним из которых являлось пчеловодство.
-Перед вами пчеловод и домики для пчёл. -Кто скажет как они называются? Ульи.
1 ряд ? ул.
2 ряд
Составьте задачу по рисунку.
(5+3)*2=8*2=16 ул.
5*2+3*2=10+6=16 ул.
Задача. У пчеловода была пасека. В первом ряду стояло 5 жёлтых ульев и 3 синих. И столько же во втором ряду. Сколько всего ульев было у пчеловода.
Результат задачи показывают на альбомном листе, держась за руки.
- Задача №2 (стр.6) устно.
-Что такое периметр?
- Найдите периметр треугольника. (33 см)
-Как вычислить периметр прямоугольника?
а+в+а+в=(а+в)*2
7. ИТОГОВАЯ РЕФЛЕКСИЯ.
- Достигли цели урока?
- Что понравилось на уроке? Что было трудным?
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Оценки.
стр.6, №3.
Великую пользу приносит лес человеку. Живые леса украшают природу нашей страны, своей красотою радуют взор человека.
Лес - наше богатство!
Лес - воздух для лёгких, влага и тень.
Лес - дом для зверей и птиц.
Лес - наш друг: он, задерживая влагу, помогает человеку выращивать хороший урожай.
Лес - кладовая, бесплатно отдающая свои дары.
Лес - зелёный наряд нашей планеты.