- Учителю
- Разработка урока по теме «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»
Разработка урока по теме «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением»
Разработка урока по теме «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».
Выполнила учитель
МОБУ СОШ №3 с.Красноусольский
Л.В. Хакимова
Русский язык «Школа 2100»
2 класс
Технологическая карта урока
Тема урока: "Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением".
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями.
Цель урока:
Развитие умения устанавливать алгоритм для написания буквы безударного гласного в корне слова.
Задачи на урок.
Личностные: способствовать готовности обучающихся к саморазвитию, учить формулировать собственное мнение и позицию, уважительно относиться к иному мнению
Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера; установление причинно-следственных связей.
Метапредметные.
Регулятивные: составлять план и последовательность действий; осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
Предметные: учиться ставить ударение, различать ударный и безударный гласные звуки;
наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне, учиться проверять безударный гласный в корне слова.
Наблюдать за написанием и произношением слов с безударным гласным звуком в корне
Ход урока
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Постановка целей урока
- Сосна, вода, дела, трава -
Проверить надо все слова.
Безударный гласный -
Стоп! Писать опасно!
Слуху вы не доверяйте -
Удареньем проверяйте:
Сосны, воды, травы, дело.
А теперь пишите смело.
Регулятивные:
- создать мотивацию к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы. Регулятивные:
-самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения,
- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока.
- Сформулируйте цель урока.
- Правильно.
- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями?
- Пожелайте друг другу удачи и в путь!
- Тема урока: "Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением".
- Научиться правильно писать слова с безударными гласными в корне слова. Научиться проверять эти слова.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Выявление места и причины затруднения.
1. Минутка чистописания.
-Посмотрите на слова:
П.года, м.роз, б.рёза, уч.ник.
-Прочитайте эти слова. Какие буквы пропущены?
-В каких частях слова спрятались эти буквы?
-Как мы называем эти буквы? Можем ли мы проверить эти гласные?
- Напишите ряд букв до конца строки. ооее
2. - Ребята, предлагаю вам послушать историю. В мире слов живут Звуки. Это Гласные и Согласные. Гласные отличались от Согласных своим пением. Они могли протяжно тянуть А, О, У, И, Э, Ы. Но дружно им жить не удавалось в мире слов. Потому что, когда Гласные стоят в слове без ударения, каждая хочет занять почетное место. Так бы они и ссорились, если бы на выручку не пришёл волшебник Ударение, который по мгновению волшебной палочки определил место каждого Гласного в слове.
- Для того, чтобы не ошибиться нам в написании слов с безударной гласной в корне, волшебник Ударение рекомендовал составить алгоритм правильного написания гласной в корне.
- О и е.
- В корне слова.
- Безударные гласные.
- Нет, это словарные слова.
Коммуникативные:
- вступать в учебный диалог,
- формулировать грамотные ответы.
Регулятивные:
- выполнять учебные задания,
- организовать затруднение в учебной деятельности.
3.Поисково-исследовательская деятельность.
- Кто понял, что мы сегодня будем делать?
- Вы будете открывать новый алгоритм или уточнять уже известный?
- Будем работать в группах.
Вспомним правила работы в группе.
- Распределитесь в группы по 4 человека.
- Начнём работу.
- Посмотрим на результат работы по выведению алгоритма. Проверьте алгоритм по эталону.
(Интерактивная доска)
Алгоритм:
1. Прочитаю слово.
2. Поставлю ударение.
3. Выделю корень.
4. Подберу проверочное слово.
5.Запишу гласную.
6. Обозначу орфограмму.
- У кого есть дополнения? Кто не согласен с алгоритмом? Какие ошибки были допущены в работе?
- Оцените работу своей группы на листах с алгоритмом. Нарисуйте смайлик.
- Повесьте ваши работы на доску.
- Будем составлять алгоритм правильного написания гласной в корне.
- Будем открывать новый алгоритм.
По завершению работы учащиеся поднимают карточку.
Группа проверяет алгоритм по эталону (правильный ответ отмечает "+").
Учащиеся вешают на доску работы групп.
Регулятивные:
- составлять план решения учебной задачи совместно с классом,
- работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки,
- учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы учащихся.
4.Выполнение упражнений.
1. Работа со словами на карточке.
- Какое задание можно предложить к этому упражнению?
- Правильно. Выполним упражнение в тетради, будем использовать выведенный алгоритм.
- Как проверить безударные гласные в корне слова?
Ст.кло - ... ,
спина - ... ,
м.док - ... ,
п.нёк - ... ,
м.ряк - ... ,
сл.нёнок - ... .
- В каком столбике проверочные слова, а в каком проверяемые?
-Запишем образец на доске:
Стекло - стёкла.
- Следующие слова запишите в тетрадь с комментированием.
- Последние три слова запишите самостоятельно.
- Проверьте свои работы и работу своего товарища.
(Вебкамера, работа учащегося)
- Если ошибки в работе Кати? Кто нашёл ошибки в своей работе?
- Оцените свою работу в тетради смайликами.
- Вставить пропущенные буквы, проверив слова, записать проверочные слова, выделить орфограмму.
- Чтобы проверить безударные гласные в корне слова, надо подобрать однокоренное проверочное слово или изменить форму слова так, чтобы гласный стал ударный.
Учащиеся проговаривают алгоритм правильного написания гласной в корне.
- В первом столбике проверяемые слова, во втором - проверочные.
-К нам в класс пришёл гость. Отгадайте, кто это?
Прослушивание аудиозаписи басни "Мартышка и очки".
- Вам понравилась эта басня?
- И.А. Крылов - знаменитый русский баснописец. В этом году ему бы исполнилось 245 лет.
- Мартышка не просто пришла к нам на урок. Она учится в лесной школе для зверей. Никак не может правильно выполнить домашнее задание. Мартышка просит помощи у нас. Поможем?
- Посмотрите на доску. Предположите, какое задание надо сделать мартышке?
Резерв: списать текст, обозначить орфограммы. Подчеркнуть грамматические основы.
К нам в гости пришла Мартышка из басни Ивана Андреевича Крылова.
-Да.
Да.
- Это деформированный текст. Исправить текст. Есть ошибки в словах. Исправить ошибки. Выделить орфограммы.
Учащиеся по очереди выходят и исправляют ошибки, доказывая правильность написания.
Регулятивные:
- учиться анализировать работу другого человека и оценивать её,
- вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи,
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какие задачи ставили сегодня на уроке?
- Что получилось? Чему научились? Выскажите своё мнение.
- Какие трудности испытывали на уроке? Что не получалось?
- Оцените свою работу на уроке.
- Научиться правильно писать слова с безударными гласными в корне слова. Научиться проверять эти слова.
- Я научился...
- Мне было трудно ...
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной форме
Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
9. Подведение итогов урока.
- Какое задание показалось самым интересным?
- Домашнее задание (дифференцированное)
Ответы учащихся.