- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе. 'Правописание гласных и согласных в корне слова'
Урок русского языка во 2 классе. 'Правописание гласных и согласных в корне слова'
учитель начальных классов
Рыжкова Ирина Александровна
Тема урока: «Правописание гласных и согласных в корне слова»
Цель: повторение способа действия при написании слов с орфограммами в корне слова.
Задачи:
-
Организовать деятельность учащихся по повторению и совершенствованию умения решать орфографические задачи.
-
Развивать познавательные интересы учащихся, умения наблюдать, анализировать.
-
Развивать творческие и коммуникативные умения учащихся; речевую деятельность: обогащение словарного запаса учащихся.
-
Развивать внимательное отношение к слову, его использованию в устной и письменной речи.
Предполагаемые результаты:
В результате изученной темы дети должны:
-
Знать способ действия при написании слов с орфограммами в корне слова.
-
Уметь пользоваться способами проверки гласных и согласных в слабой позиции.
-
Объяснять связь значения слова с его внешней оболочкой (звуковой, буквенной).
-
Понимать коммуникативную роль письма как процесса передачи смысла, информации.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, словарь.
Ход урока:
№
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
УУД
1.
Организационный
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Эмоционально настраивает на урок.
- Здравствуйте, ребята. Я желаю вам успешной работы на уроке.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Пожелания учащихся друг другу.
Метапредметные регулятивные (самостоятельно организовывать своё рабочее место.)
Личностные (формировать положительное отношение к одноклассникам.)
2.
Актуализация
знаний.
Мотивация.
-
- Какое у вас сегодня настроение? Почему?
- Вспоминаются строки А.Плещеева:
Травка зеленеет,
Солнышко блестит.
Ласточка с весною
В сени к нам летит...
- Запишем первое предложение в тетрадь, найдём изученные орфограммы.
2. - На какие две группы можно разделить все изученные орфограммы?
- Какие орфограммы корня вы знаете?
- В каких случаях звук нельзя обозначить по слуху? Что нужно сделать?
Вспоминают поэтические строки о весне.
Каллиграфически записывают предложение в тетрадь, комментируя известные орфограммы.
Учащиеся называют: безударные гласные, парные звонкие и глухие согласные, непроизносимые согласные; слабая и сильная позиция звука в слове.
Предметные (записывать предложение каллиграфически и орфографически правильно.
Находить и различать изученные орфограммы в корне слова.)
3.
Постановка темы и задач урока
- Кто догадался, какую тему мы будем повторять на уроке?
- Какие задачи поставим?
Формулируют тему урока. Ставят задачи.
Метапредметные регулятивные (ставить конкретную учебную задачу в сотрудничестве с учителем.)
4.
Диагностика знаний, умений. Проблемная
ситуация.
1. - Покажите, что вы умеете применять свои знания на практике.
Прочитайте слова на карточке, на какие две группы их можно разделить?
- 1в. выписать слова с пропущенными буквами гласных звуков; 2в. - с согласными.
(среди слов 2в. есть слово «пло.», которое учащиеся могут записать по-разному(плод/плот)
-Может ли одно и то же слово писаться
по-разному?
-
- Прочитайте, какой вопрос вам задают авторы учебника (с.136, упр.1)
Делят слова на группы в зависимости от вида орфограммы.
Работают в парах, объясняют правописание слов.
Самостоятельно записывают слова своей группы.
Проверка работы.
Повторение правил: безударные гласные, парные согласные и непроизносимые согласные в корне слова.
Учащиеся приступают к работе с установкой: «Я это знаю, могу записать слова без ошибок», ещё не понимая, что им предлагается «задание - ловушка». Фиксация противоречия: только один вариант записи может быть правильный, а их несколько.
Предметные (анализировать слова и делить на группы по наличию орфограммы в корне слова.
Использовать правила обозначения согласных
звуков на письме.
Осмысленно выбирать способ действия при решении орфографической задачи (орфограммы в корне слов).
Разграничивать слова с проверяемыми и непроверяемыми
орфограммами.)
Метапредметные коммуникативные (намечать действия при работе в паре.
Договариваться и приходить к общему решению, работая
в паре.); регулятивные (осуществлять само и взаимопроверку, используя способ
сличения своей работы с заданным эталоном.)
5.
Решение
проблемной
ситуации
1. - Так ли важно правильно писать слова?
- что может произойти, если в словах будут допущены ошибки?
- Однажды я получила письмо от своего ученика, который летом отдыхал в деревне. Вот что он пишет (текст на слайде)
- Всё ли вы поняли? Нужно сделать этот текст понятным, исправить ошибка.
- Работать вы будете в группах.
(Организация учителем групповой работы распределение по группам, повторение правил групповой работы, определяется задание для групп)
Проверка понимания и «удержания» учебной задачи детьми: - Какую задачу будете решать сейчас в группах?
Организация обсуждения вариантов решения учебной задачи, полученных группами:
Учитель следит, чтобы дети выслушивали друг друга.
Запись исправленных предложений в тетрадь.
Коллективная работа в группах.
Метапредметные регулятивные (понимать цель выполняемых действий.
Находить и исправлять ошибки в словах с изученными орфограммами
Намечать действия при работе в группе.)
Метапредметные коммуникативные (договариваться и приходить к общему решению, работая
в группе.)
Физкультминутка.
6.
Первичное
закрепление.
Создание
ситуации
успеха
1. Работа по учебнику. Упр. № 2-3, с 136
Запись слов с проверочными словами.
Находят одинаково звучащие слова, объясняют их значение, правописание.
Предметные (различать и подбирать родственные (однокоренные) слова.
Применять правила правописания.)
7.
Самостоятель-
ная работа
«Подбери пару»
Вставить пропущенные буквы, подобрать подходящие по смыслу существительные.
Составление предложений на тему «Весна»
Самостоятельная работа, самопроверка по карточке.
8.
Самооценка
На протяжении урока работа с оценочным листом.
Каждый этап урока учащиеся оценивают в баллах (от 1 до3) Подведение общего итога.
Метапредметные регулятивные (оценивать выполнение задания по следующим параметрам: выполнено с ошибками или без ошибок, в чём проявилась сложность выполнения.)
9.
Рефлексия.
Итоги урока.
- Какую учебную задачу вы решали?
-Удалось ли её решить?
- В чём возникали затруднения и удалось ли их преодолеть?
- Что помогало и что мешало вам договариваться в группе?
- Что бы вы изменили в работе группы?
Оценивание. Выставление отметок.
Рефлексия «приращения» образовательного результата, полученного на уроке.
Рефлексия полученного способа. Самокоррекция, самооценка
Рефлексия способов коммуникации и соорганизации в группе.
Личностные (адекватно воспринимать оценку собственной деятельности, данной одноклассниками, учителем, уметь признавать собственные ошибки.)
10.
Домашнее задание.
Упр. №5.
Или самостоятельно составить текст (5-6 предложений) с изученными орфограммами в корне слова
Личностные (выбирать домашнее задание в соответствии со своими возможностями и интересами.)