7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 1 класса по теме «Гласные, согласные буквы и звуки»

Урок русского языка для 1 класса по теме «Гласные, согласные буквы и звуки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Русский язык. 1класс.Тема: Гласные, согласныебуквы и звуки. Слайд2 Цели:-развивать умение распознавать гласные и согласные звуки и буквы по ихсущественным признакам:-Развивать умение наблюдать за произношением речи, проводить их звуковой анализ.Слайд 3 Оборудование: у
предварительный просмотр материала


Русский язык. 1класс.

Тема: Гласные, согласные буквы и звуки.









Слайд2


Цели:

- развивать умение распознавать гласные и согласные звуки и буквы по их существенным признакам:

- Развивать умение наблюдать за произношением речи, проводить их звуковой анализ. Слайд 3


Оборудование: учебник «Русский язык 1 класс» мультимедийные слайды, памятка «Гласные буквы, гласные звуки», памятка «Согласные буквы, согласные звуки», карточки, тест.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2.Актуализация знаний

-отгадайте загадки

Его не видно

В руки не взять

Но зато слышно ( Звук)

Чёрные птички

На каждой страничке.

Сидят, ожидают,

Когда их разгадают (буквы)


- В отгадках назовите по порядку каждый звук.

-Определите, гласный он или согласный, докажите.

-Сравните буквы и звуки.

А/Мин. чистописания.

На минутке чистописания мы пропишем первую букву алфавита.

Какая буква открывает алфавит? Слайд 4

- А @ A @

С этой же буквы начинается название столицы Республики Казахстан.

- Астана

-А какие названия вы ещё знаете?

-Назовите название детской здравницы нашего края.

(Анапа)


3. Сообщение темы урока

Тема нашего урока: «Гласные, согласные буквы и звуки».

Сегодня на уроке мы вспомним, чем отличается звук от буквы, гласный звук от согласного. Повторим сколько в русском алфавите гласных букв, а сколько звуков, и какая буква звука не обозначает. А также, какими бывают согласные звуки.


Звуко-буквенный анализ слова девочка (проверка с помощью мультимедийной системы) слайд 6-11



4. Словарная работа

Давайте запишем это слово и следующие слова через запятую:

Ваня, собака, Петров,учитель,Барсик,Сосновка,море,Анапа,ребята.

- Какие слова написали с большой буквы? Почему?

Задание по рядам сделать звуко-буквенный анализ словарных слов по рядам



Слайд12-28


Чем отличается звук от буквы?


- Звук мы произносим и слышим.

Букву пишем и видим.

5.ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

Пешком шагали мышки по узенькой дорожке.

-Сколько в этом предложении звуков (ш) ,а сколько букв ш?

- Подчеркните.

6.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1) « Подумайка»

На доске: м…шка (о,у,ю,ы,е)

Р…чка (я,е,у,ы)

Б…лка ( о,у,ю,е)

-Какие буквы из скобок надо вставить, чтобы получились слова?

- Какие буквы вставили ? Какие звуки они обозначают?

- Назовите гласные звуки.

Вывод:


Звуки мы произносим и слышим.

Букву пишем и видим.

Звук на письме обозначается буквой.

Буквы Ъ,Ь звуков не обозначают.

Какие бывают звуки? - гласные и согласные

Физминутка

Вышли мышки как-то раз(ходьба на месте)

Поглядеть,который час.( повороты,вправо и влево,пальцы рук перед глазами в виде трубочки)

Раз,два,три,четыре.( хлопки над головой в ладоши)

Мышки дернули за гири.

И присели три,четыре.(приседание,руки вверх,вниз)

Вдруг раздался страшный звон.

Убежали мышки вон.

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОГЛАСНЫМИ И ГЛАСНЫМИ ЗВУКАМИ И БУКВАМИ

Вот послушайте такую историю... слайд 28

Поспорили однажды

Гласные с Согласными

И сказали гласные:

- Какие мы прекрасные!

Чудесно мы поём,

Всем радость мы несём!

Тут гласные запели:

- А-а-а! О-о-о! У-у-у!

Как флейты заиграли


На праздничном балу.

- Да, можете вы петь,

А мы - зззвенеть, шшшуметь! -

Ответили Согласные.

- И мы вам скажем прямо:

Вас очень-очень мало.

А нас ведь всё же больше.

Звучать мы можем дольше.

А значит мы нужнее,

И вас мы поважнее.

Не понимают звуки,

Что споры их смешны:

Ведь человеку в речи

Все звуки так нужны.

И Гласные с Согласными

Неразделимы -

Все звуки в языке

Незаменимы.

 давайте докажем это, выполнив задание... (учебник - стр.61 упр.11)

Сколько же гласных букв в русском языке? Слайд 29

- 10 букв

Назовите их...

А О У Ы Э И Я Ё Ю Е



А О У Э И Ы

А сколько звуков?

- 6 звуков

Назовите их....

Какие звуки обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я

А когда эти буквы обозначают 2 звука?

Памятка!

1. в начале слова ЯМА (ЙАМА)

2. после гласных ПОЁТ (ПОЙОТ)

З. После Ъ или Ь знака ВЬЮГА (ВЙУГА), ВЪЕЗД (ВЙЭЗД)

Слайд 30

 Запишите в тетрадь только те слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука.

Лгунья, уголь, змея, мышь, Егор, осень, вьёт, ноябрь, жизнь, юрта.

Молодцы!

« Угадайка»

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ…

Но когда с умом толково

Их поставить в чёткий ряд,-

Превратятся буквы в слово

И- с тобой заговорят!

На доске: Одм, ворд, варта, цова, елонь, ави, таук, кокаш

( дом,двор,трава,овца,утка,олень,ива,кошка)

Записать слова в два столбика:

1 столбик -начинаются с гласного

2 столбик -начинаются с согласного

А теперь давайте вспомним всё, что мы знаем о согласных буквах и звуках...

Памятка!

Продолжи...

Парные звонкие - б в г д ж з

Парные глухие - п ф к т ш с

Непарные звонкие - л, м, ... н, р, й

Непарные глухие - ч, ... щ, х, ц

Согласные всегда твёрдые - ж, ... ш, ц.

Согласные всегда мягкие - ч, ... щ, й

Слайд31

 Назови согласные звуки и дай им характеристику.

стр.60, упр.8 (устно)

А когда согласный становится мягким?

- когда после него стоят гласные е, ё, ю, я, и.

Разучивание скороговорки

Мышь в углу прогрызла норку,

Тащит в норку хлеба корку.

Но не лезет корка в норку,

Велика для корки норка.

Итог урока слайд32

Дыхание свободно в каждой гласной

В согласной прерывается на миг.

И только тот гармонии достиг,

Кому чередование подвластно.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал