7


  • Учителю
  • Урок-обобщение по теме 'Имя существительное' в 4 классе (Школа 2100)

Урок-обобщение по теме 'Имя существительное' в 4 классе (Школа 2100)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 4 классе (Школа 2100)

Тема урока: Проектная деятельность по теме «Имя существительное».

(Изготовление обобщающей таблицы по теме).

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Образовательные:

  • закрепить знания о постоянных и непостоянных грамматических признаках имен существительных;

  • формировать умение у учащихся видеть и отличать имена существительные от других частей речи;

  • повторить правила написания имен существительных ( ь после шипящих на конце имен существительных, падежные безударные окончания) ;

  • формировать у детей орфографическую зоркость при работе над словом, чувство языка.

Развивающие:

  • развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификация), память, воображение, внимание, связную речь детей, аккуратность.

  • развивать коммуникативные компетенции (умение работать в группах).

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и интерес к уроку русского языка; пробуждать познавательный интерес к родному слову;

  • воспитывать стремление к совершенствованию своей устной речи.


Оборудование: таблички с названиями разделов обучающего пространства доски («Экспериментальная лаборатория», «Площадка испытателей», «Сборка»), таблички с названиями инициативных групп («Аналитики», «Иллюстраторы», «Экспериментаторы», «Испытатели»), таблица «Этапы проекта», раздаточный материал для разработки каждого раздела проекта, ватман, клей, ножницы.


Ход урока

І. Организационный момент (2 минуты).

Объяснение особенностей проектной деятельности, распределение ролей (до урока дети разбиты на 4 группы: аналитики, экспериментаторы, иллюстраторы, испытатели).

Формулирование темы и целей деятельности на уроке.

Чтение и объяснение этапов проектной деятельности:

  1. Обдумывание проекта и составление плана. (Выполняют аналитики).

  2. Разработка составных частей проекта. (Выполняют экспериментаторы и аналитики).

  3. Иллюстрирование. (Выполняют иллюстраторы).

  4. Испытание. (Выполняют испытатели).

Следуя этим этапам, мы должны составить таблицу-обобщение по теме «Имя существительное».

Какие цели поставим перед собой? (Зачем нам это надо?)

Ответы детей.

II. Подготовительный этап (9 минут).

Обдумывание проекта и составление плана.

Обратите внимание на доску. Она представляет собой пространство, разделенное на части в зависимости от предполагаемого вида деятельности: («Экспериментальная лаборатория», «Площадка испытателей», «Сборка»).

Выбор основных разделов проекта производится в виде «мозгового штурма».

Перед началом «штурма», аналитики, обратите внимание на то, что вы должны отобрать самое главное. Предлагать будут все ученики класса, а вы записываете только подходящее.

Вспомните, что мы знаем об имени существительном. Что мы называем именами существительными? Приведите примеры. На какие вопросы отвечают имена существительные? Приведите примеры. Назовите постоянные признаки имен существительных, приведите примеры. Назовите непостоянные их признаки, приведите примеры.

Ответы детей.

Какие рубрики возьмем для таблицы, чтобы с ее помощью можно было все рассказать про имя существительное?

Какие орфограммы мы узнали, изучая тему «Имя существительное»?

Ответы детей. (Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных, безударные падежные окончания, безударные гласные в приставке, корне, суффиксе имен существительных).

Приведите пример на каждую из орфограмм.

( Аналитики из раздаточного материала выбирают нужную информацию. Кроме нужной информации по теме, в раздаточном материале имеется лишний материал по другим частям речи.)

III. Разработка составных частей проекта и иллюстрирование (15 минут).

(В работу включаются экспериментаторы, они проверяют отобранный аналитиками материал, распределяют по рубрикам на ватмане, испытатели приводят примеры слов на каждую рубрику, иллюстраторы приклеивают, рисуют стрелочки, иллюстрации).

В результате общий вид проекта следующий:

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (ОБОБЩЕНИЕ).


IV. Испытание проекта (6 минут).

Составление устного рассказа по теме «Имя существительное» с опорой на составленную в ходе проектной деятельности таблицу. (Выполняют испытатели).

V. Самоанализ проектной деятельности (2 минуты).

- Поделитесь впечатлениями о проделанной работе.

- Получилось ли то, что задумали?

- Достигли ли мы поставленной цели?

VI. Итоги урока (1 минута).

-Чему научились на уроке?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал