7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения во 2 классе

Конспект урока чтения во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока литературного чтения во 2 классе


Тема урока. Богатырская «Сказка про Илью Муромца». (2 урок)


Цель урока: расширить представления учащихся о героическом прошлом Родины, о русских богатырях - защитниках земли Русской.

Задачи:

  1. знакомить детей с устным народным творчеством, с историческим прошлым страны, прививать любовь к чтению;

  2. воспитывать чувство любви к Родине, уважение к представителям старшего поколения;

  3. развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, высказывать свое отношение к событиям, описываемым в произведении через использование технологии развития критического мышления (ТРКМ); развивать эстетический вкус.

Оборудование: текст произведения, репродукция картины В. Васнецова «Богатыри», интерактивное оборудование, презентация.

Ход урока.

  1. Приветствие, сообщение о начале урока.

Предлагаю сегодня вам ребята в удивительное путешествие по страницам русской детской литературы.

  1. Рассмотрите репродукцию картины В. Васнецова.

- Кто помнит, как она называется?

- Как выдумаете, почему я решила напомнить вам эту репродукцию?

(потому что мы сейчас читаем богатырскую «Сказку про Илью Муромца»)

- Благодаря кому до нас дошли такие произведения устного народного творчества?

(благодаря сказителям, передававшим эти произведения из поколения в поколение).

- Как вы считаете, на картине изображены реальные люди ил сказочные герои?

(высказывания детей).

  1. Рассказ учителя.

На самом деле это собирательные образы русских воинов - защитников земли Русской. Из истории нашего государства вы знаете немало о подвигах людей защищавших родную землю, своих родных и близких не жалея ни сил, ни жизни.

Картина «Богатыри» («Три богатыря») русского художника Виктора Васнецова написана в 1898 году. Над этим поистине русским шедевром он трудился примерно два десятилетия.

Три богатыря гордо стоят на холмистой равнине под хмурым небом необъятной Родины. В любой момент наши богатыри готовы отразить набеги врагов и защищать свою великую матушку Русь Великую.

У автора этой картины название ее было достаточно длинным. Как он сам задумывал, то ее название Богатыри: Алеше Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич.

Илья Муромец былинный герой. Это самый сильный и мудрый богатырь. Сидя на черном коне, он выглядывает из под мускулистой руки, с которой свисает булава. В другой его руке острое копье. Слева от Ильи Муромца на белом коне грозно вынимает свой тяжелый богатырский меч Добрыня Никитич. От одного вида этих первых двух богатырей враги могут вздрогнуть и оробеть. Справа от Ильи Муромца на коне сидит Алеша Попович и держит в руках меткий лук, от стрелы которого ни один враг не увернется, его сила кроется в его хитрости и смекалке.

Характеры трех богатырей переданы художником Васнецовым непререкаемо, в картине отражено величавое спокойствие, в котором присутствует дух правого дела.

Эта картина самая значительная в творчестве Васнецова. Художник отдавал себя полностью былинно - эпическим сюжетам. После окончания работы над этой картиной, произведение с тремя богатырями было куплено Павлом Третьяковым и сегодня картина находится в Третьяковской галерее.

  1. Работа с текстом сказки над характеристикой героев.

  1. Вы уже знакомы с текстом сказки. Поэтому давайте выясним, что же вы узнали о герое этой сказки? (высказывания детей).

  2. Составление кластера «Главный герой «Сказки Илья Муромец»: (на слайде)

- Кто является центральным персонажем сказки?

- Что можно сказать об Илье Муромце (описание внешнего вида, характера, поступков, отношения к земле Русской?

- Назовите героев - помощников. Что можете сказать о них?

- Есть в сказке нейтральные герои? Кто они? Что узнали о них?

- Есть ли отрицательные герои?

- Всех ли героев мы вспомнили или еще есть герои, что о них можно сказать?

(Постепенно в ходе обсуждения высказываний детей на доске появляется кластер, который является характеристикой главного героя сказки).

  1. Итак, подведем итоги. (Примерный рассказ детей об Илье Муромце). Илья Муромец - поздний ребенок, появившийся на свет на радость своим престарелым родителям. Быстро рос, радуя их. Но вскоре открылось, что мальчик не может ходить. Он вынужден сидеть дома, в то время как его родители трудятся. Появление странников изменило жизнь Ильи Муромца - кроме приобретения способности передвигаться, приобрел огромную силу. По отношению к родителям почтителен, заботлив. Относительно странников учтив, уважителен, слушается их беспрекословно.

  2. Работа с текстом, анализ поступков героев.

- Как вы думаете, почему Илья Муромец решил покинуть родной дом? (Высказывания детей. Выборочное чтение).

- Как вы думаете, почему родители на стали останавливать сына?

- Что увидел Илья Муромец у города Чернигова? (Выборочное чтение).

- Как вы думаете, что помогло Илье Муромцу быстро расправиться с неприятелем? (Высказывания детей).

- Как повели себя царевичи басурманские при виде Ильи Муромца? (Чтение отрывка).

- Как вы считаете, почему Илья Муромец не стал убивать царевичей басурманских? Как это его характеризует? (Высказывания детей).

- Какие слова велел Илья Муромец передать родителям царевичей басурманских?

Есть еще на Руси кому постоять за землю Русскую

- Как вы понимаете это выражение, что хотел сказать этим Илья Муромец?

- Можно ли эту фразу считать ключевой, главной в этой сказке?

- Что же дороже всего любому человеку?

- Какие пословицы, по вашему мнению, более всего подходят к этому произведению?

(На слайде)

Велика святорусская земля, а везде солнышко.

Русь святая, православная, богатырская, мать святорусская земля.

Своя земля и в горсти мила.

Нет в мире краше Родины нашей.

У народа один дом - Родина.

Нет сына без Отчизны.

Береги Родину, как зеницу ока.

Будь не только сыном своего отца, но и сыном своего народа.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

  1. - Скажите, ребята, почему сказка названа богатырской? (она об одном из русских богатырей) Давайте подведем итог нашего урока, составив синквейн на слово «богатырь» (примерный вариант)

Богатырь

сильный, отважный

защищает, сражается, оберегает

богатырь - истинный сын народа

Воин (защитник)

  1. Итог урока.

- Какой вывод каждый из вас сделал после чтения сказки?

Рефлексия: (на слайде) 1. На уроке я узнал(а)….

2. Меня удивило….

3. Мне понравилось….

4. Я хотел(а) бы узнать….

Давайте оценим нашу работу на уроке. Какого смайлика выберете, почему и на какую ступеньку поставите?

  1. Домашнее задание: мы говорили сегодня о богатырях - защитниках своей родной земли, о Родине. Попробуйте дома составить синквейн на слово «Родина».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал