7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 1 классе по теме: «Письмо заглавной и строчной букв О, о»

Урок русского языка в 1 классе по теме: «Письмо заглавной и строчной букв О, о»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА русского языка в 1 классе по теме: «Письмо заглавной и строчной букв О, о» по учебнику «Азбука» Л.Ф.Климанова,С.Г.Макеева, по программе «Перспектива» По ходу урока учитель использует материалы из электронных образовательных ресурсов school-collection и openclassиз
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА русского языка в 1 классе по теме: «Письмо заглавной и строчной букв О, о» по учебнику «Азбука» Л.Ф.Климанова,С.Г.Макеева, по программе «Перспектива»


  • Цель урока: формировать навык каллиграфически правильного письма букв О,о.

Задачи:

- обучающие формировать умение работать со знаково-символическими средствами, формировать умение формулировать тему урока, умение принимать и сохранять учебную задачу

-развивающие развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; отвечать на вопросы, слушать и слышать.

-воспитательные продолжить учить соблюдению правил работы в паре.

Тип урока: изучение нового, урок №20 по рабочей программе. Базовый учебник «Азбука» Л.Ф.Климанова,С.Г.Макеева.

  • Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная работа.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование (ПК с выходом в интернет, проектор), Буратино, карточка ФАУНА, тетрадь по письму «Мой алфавит» Л.Ф.Климанова,А.В.Абрамов.1 класс, бархатная бумага, шерстяная нитка.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Организационный момент:

- Добрый день, дети! У вас сегодня праздник - гости в вашем классе. Покажите всем, что вы уже настоящие ученики.

(Учитель начинает стихотворение) Вы пришли сюда

Не лениться, а

Работать как?

А слушать как?

Если хочешь отвечать…

Если спросят?


- Но у нас сегодня есть ещё необычный гость. Угадайте, кто это?

У отца был мальчик странный,

Необычный - деревянный.

На земле и под водой

Искал он ключик золотой.

Всюду нос совал он длинный.

Кто же это?

- Буратино привык везде совать свой нос, он хочет посмотреть, как вы работаете на уроке, каких успехов достигли, хочет, чтобы вы помогли ему ответить на некоторые вопросы, потому что без вашей помощи ему не справиться. Вы согласны ему помочь?


Дети отвечают

Учиться.

Трудиться.

старательно внимательно

руку не забудь поднять!

Надо встать,

Громко, чётко отвечать!


БУРАТИНО.

Да.

3мин.

2.

Постановка цели урока

  1. - Помогите Буратино отгадать загадки, ответ шепните друг другу на ушко и сигналом покажите, что вы договорились.

Я, друзья, подземный житель,

Землекоп я и строитель.

Землю рою, рою, рою,

Коридоры всюду строю.

- А Буратино говорит, что это экскаватор, ведь он землю роет. Кто услышал главные слова в загадке?

  1. Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос лет тысячу рос.

-Как вы догадались?

- Выберите и раскрасьте ту рыбу, которая вам больше нравится. (Ловушка)

Будьте и дальше так же внимательны! Раскрасьте ту фигуру животного, которая вам нравится.

4). - Дети, раскрасившие слона, улыбнитесь.

(Составление звуковой модели слова).

- Улыбнитесь, кто раскрасил крота?

(Составление звуковой модели слова КРОТ).

- Слова разные, а схемы одинаковые. Вот какой интересный русский язык!

5) Игра: я вам дарю слово, а вы мне - гласный звук, который есть в этом слове.

слОООн, крОООт.

- Докажите, что звук о - гласный.

- Как вы думаете, почему Буратино заинтересовался этим звуком?

- Какой буквой обозначается звук о?

- Знаете вы печатную букву о?

- Обозначим в схеме.

-А письменную учились писать?

- Зачем нам нужна письменная буква?

- Чему будем учиться на уроке?

Работа в парах. Дети отгадывают загадки.



КРОТ

СЛОН

Это не рыбы, это животные!

Дети раскрашивают фигуру в тетради

Фронтальная работа. Дети отвечают на вопросы учителя.

10мин.

3.

Физминутка:

А сейчас давайте вместе отдохнём с этими весёлыми мальчиком и девочкой и потанцуем

Дети выполняют движения по образцу с экрана.

2мин

4.

Формирование новых знаний.



Учитель демонстрирует по ссылке написание строчной буквы о,на сайте School-collection.edu.ru.



Учитель демонстрирует по ссылке написание прописной буквы о,на сайте School-collection.edu.ru.

  1. - В словах КРОТ, СЛОН какую букву о будем писать - заглавную или строчную?

  2. Давайте посмотрим как правильно писать эту букву. .

- Значит, заглавную букву не будем учиться писать, она нам не нужна?

- И у нас в России есть крупная река. Это река Ока.

- Назовите первый звук в слове Ока?

- Какой буквой обозначим?

  1. Давайте научимся писать заглавную букву О. Показ письма заглавной буквы О по ссылке, на сайте School-collection.edu.ru.

  2. . Письмо в воздухе.

Выложить букву О из ниток на бархатной бумаге.

-Строчную



Дети просматривают написание образца и прописывают строчную букву в прописи.

- Нужна, чтобы писать имена собственные.

[о]

-Прописной буквой О.



Дети наблюдают и пишут в тетради.

Письмо в тетради с. 8

10мин

5

Физминутка


Посмотрите на волшебную карту, которую принёс Буратино и пройдитесь по стрелкам глазами.

Дети выполняют специальные упражнения для глаз с таблиц.

2мин


6.

Закрепление написания ранее изученных букв. Подведение под понятие.

Учитель показывает изображение животного по ссылке на сайте School-collection.edu.ru.

Учитель показывает изображение животных по ссылке на сайте School-collection.edu.ru.


- Буратино принёс вам необычное слово: ФАУНА. Кто знает его значение? Может быть позднее мы сможем объяснить его значение.

-Поставьте точки под буквами гласных.

-Сколько слогов?

- Ударение.

-Обведите сочетание АУ.

- Давайте вместе постараемся узнать значение этого слова? Прочитайте слово в тетради.

КОАЛА - кто это? (Сумчатый медведь, сумка - складка кожи на животе матери. Живёт в Австралии, в переводе «не пьющий воды», воду получает из съеденных листьев).

- Обведите изученные буквы.

- Буратино предлагает вам интересное задание, если вы с ним справитесь, то коала не будет на доске одинок, и значение слова ФАУНА мы разгадаем.

- Я показываю вам картинки, вы называете нужный звук и обозначаете его письменной буквой в тетради.

Кот - назовите и запишите гласный звук

Лев-гласный звук

Панда - ударный звук

Белка-ударный звук

Кенгуру - последний звук

Клёст- буква О есть в этом слове?

Нет, есть буква Ё - с этого мы начнём наш следующий урок.

- Назовите заглавные буквы.

-Назовите одним словом - кто это?

- ФАУНА - так называют животный мир

Дети выполняют задания учителя, отвечают на вопросы.



Дети называют звук и записывают его в тетради соответствующей буквой.

-Их нет

--Животные.

8мин.



7.

Рефлексия.


- Буратино говорит вам:

Молодцы! Отлично!

- Зачем Буратино выделил эти буквы?

-- Что вам понравилось на уроке?

- Оцените свою работу на уроке на оценочных

линеечках (насколько вам было на уроке интересно, насколько правильно у вас получились буквы)

-Теперь он их знает, научился с нами писать их

Дети показывают свой результат.

2мин

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов

1.Написание строчной буквы 2.Написание прописной буквы

3.4.5.6.Показ фотографий названных животных.

7.Физминутка «Танец-шутка»


Видеофрагменты

Фотографии



Презентация.

  1. .

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал