7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте на тему: : Гласный звук [а], буквы А, а.

Урок обучения грамоте на тему: : Гласный звук [а], буквы А, а.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель: Создавать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности, учебных умений (моделирование учебных действий, действие самоконтроля и самооценки, взаимопровер
предварительный просмотр материала


УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ. 1 КЛАСС


Тема урока: Гласный звук [а], буквы А,а.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Цель: Создавать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности, учебных умений (моделирование учебных действий, действие самоконтроля и самооценки, взаимопроверка).

Задачи:

1) обучающие:

  • познакомить учащихся с гласным звуком [а] и способом его обозначения на письме с помощью букв А,а.

  • совершенствование умения выделять интонационно звуки в словах; кратко характеризовать качественные признаки звуков.

  • Проводить звуковой анализ и строить модели слов

  1. развивающие:

  • развивать связанную и учебно-научную речь учащихся;

  • развитие процессов синтеза и анализа;

  • развитие памяти.

  1. воспитывающие:

  • воспитание культуры речи

  • воспитывать толерантность по отношению друг к другу


Оборудование урока: учебник «Букварь», авт. Л.Е. Журова, А.О.Евдокимова; мультимедийная презентация, пеналы с фишками, карточки.


Приложения к уроку: приложение 1 - презентация «Буква А,а»,


Ход урока:

I.Орг. момент

Учитель:

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

(Приложение 1 - на слайде 1 - солнышко)

Учитель:

- Здравствуйте, ребята!

- Поздоровайтесь с нашими гостями.

- Я приветствую Вас на уроке Обучения грамоте.


II. Подготовка обучающихся к усвоению нового материала.

Учитель:

-Урок начнем с блиц - опроса:

Учитель:

- На какие 2 группы можно разделить все звуки?

Ученики:

- Все звуки можно разделить на гласные и согласные

(Приложение 1. На слайде появляется - «гласные и согласные»)

Учитель:

- На какие группы можно разделить все согласные звуки?


(Приложение 1. На слайде появляются значки


Учитель:

- Как отличить гласные звуки от согласных?


2. Артикуляционная гимнастика

Учитель:

- Что нужно говорить, когда доктор осматривает горло?(А_А_А)

- Обратите внимание на форму открытого рта. Звук произносится свободно, воздух, выходящий при этом изо рта, незаметен.


Учитель:

- Отгадайте загадки.

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый- все довольны,

Так приятен он на вкус!

И зовут его ---

- Произнесите первый звук в слове арбуз.

Слайд

Солнце жжет мою макушку,

Хочет сделать погремушку.

Произнесите второй звук в слове мак.

Слайд

Кругла, а не солнце,

Желта, а не масло,

С хвостиком, а не мышь.

Слайд

- Произнесите последний звук в слове репа.

- С каким звуком познакомимся на уроке?

- Где может находиться звук /а/ в слове.


III. Объявление темы и постановка целей урока.

- Познакомимся со звуком /а/ и буквами А,а.


Физкультминутка

IV. Изучение нового материала. Звуковой анализ слова Анюта.

Учебник стр. 30.

- Посмотрите на условное обозначение перед заданием. Что вы видите?

( фишки, букву)

- Это значит, что нужно выполнить звукобуквенный анализ.

- « Прочитайте» слово Анюта, ведя указку по схеме звукового состава слова.

- Выделите интонационно 1 звук.

-Какой это звук гласный или согласный? Почему? Обозначьте фишкой.

- Выделите интонационно 2 звук.

- Объясните, какой фишкой нужно обозначить этот звук.

- Выделите интонационно 3 звук.

- Объясните, какой это звук и как его обозначить.

- Прочитайте слово Анюта так, чтобы отчетливо был слышен 4 звук.

- Назовите 5 звук. Объясните, как его нужно обозначить на схеме.

- Сколько в слове Анюта звуков /а/?

- Какие они по счету?

- После какого согласного стоит второй звук /а/?


Запомните правило: После твердых согласных звук /а/ записывается буквой а.

Слайд А,а.

Всем известно буква А- буква очень славная.

Да к тому же буква А в алфавите главная.

Обожают этот звук и Андрей и Аллочка,

Палка там и палка тут, а в середине палочка.


_Когда на письме употребляется заглавная буква?

- Перед нами звуковая схема слова имени девочки. Замените звук /а/ на буквы. Почему именно так заменили?

ФИЗМИНУТКА.


V. Первичная проверка усвоения знаний.

Игра « Живые звуки».

- Раздать фишки.

- Твердый согласный отзовись. Поставь фишку в схему.

- 3 звук в слове отзовись. Какой буквой обозначаешься в слове?

- Мягкий согласный займи свое место.

- Гласный звук отзовись. Какой буквой обозначаетесь на письме. В чем ваше отличие?

Займите свое место в схеме.


VI. Первичное закрепление знаний.

Дифференцированная работа.

1 группа- сам. Звуковой анализ слова ЛУНА.

2 группа- подчеркнуть в предлож. букву А,а.


VII. Подведение итогов урока.

- Игра на внимание.


Стихотворение С.Маршака

Вот мраморная арка

Ведет в аллею парка.

Идет аллея до ворот,

А у ворот автобус ждет.


Да вот фруктовый магазин!

Здесь припасли для нас

Антоновку и апельсин,

Арбуз и ананас.

Вот абрикос, а вот айва…

Какие вкусные слова-

И все на букву…


- Назовите слова, которые начинаются на букву а.

- Что нового узнали на уроке о букве и звуке а?

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал