- Учителю
- Конспект урока окружающего мира по теме 'Живое и неживое', 1 класс
Конспект урока окружающего мира по теме 'Живое и неживое', 1 класс
Конспект урока окружающего мира
1 класс
УМК «Школа 2100»
Тема: Живое и неживое
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить детей с живыми организмами и неживыми предметами и их свойствами.
Задачи:
-
Показать отличия живых организмов от неживых предметов.
-
Расширить представления детей о живой и неживой природе.
-
Развивать умения наблюдать, логически и творчески мыслить.
-
Воспитывать бережное отношение ко всему живому вокруг нас.
Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные УУД: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Регулятивные УУД: формируем умение определять цель деятельности на уроке; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 1класс. («Я и мир вокруг»). Учебник в 2 частях. Часть 2. - М.: Баласс; Школьный дом, 2011,
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 1 класс. - М.: Баласс, 2011.
Описание методики использования ИКТ во время урока:
На данном уроке используется компьютерная презентация, которая позволяет представлять на экране в различной форме учебную информацию. Презентация содержит 7 слайдов. Смена слайдов происходит по щелчку мыши.
1 слайд - тема урока (данный слайд является титульным, учащиеся его не видят)
2 слайд - Природа (фото)
3 слайд - 1) «Дерево природы» (появляются одновременно со сменой слайда)
2) группы природных богатств (появляются по щелчку)
4 слайд -
1) схема для повторение групп природных богатств (появляется одновременно со сменой слайда)
2) слово «вещи» (появляется по щелчку)
3) «живые организмы» (появляется по щелчку)
4) «силы природы» объединяются с группой неживых природных богатств (появляется по щелчку)
5) «неживые предметы» (появляется по щелчку)
5 слайд - проблемный вопрос (появляется по щелчку), используется анимированная картинка кота
6 слайд - фотографии с изображением собак (для рассмотрения свойств живых организмов)
7 слайд - свойства живых организмов (появляются по щелчку), используется гиперссылка (стрелка в правом нижнем углу) для возврата к проблемному вопросу.
План урока
-
Организационный момент (1 мин.)
-
Актуализация знаний и постановка проблемы (12 мин.)
-
Совместное открытие знаний (10 мин.)
-
Первичное закрепление (5 мин.)
-
Самостоятельное применение знаний (10 мин.)
-
Итог урока (5 мин.)
-
Рефлексия (2 мин)
Ход урока
-
Организационный момент (1 мин.)
Проверка готовности к уроку. Повторение правил поведения на уроке.
-
Актуализация знаний и постановка проблемы (12 мин.)
Слайд 2.
Посмотри, мой милый друг
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года -
Это все вокруг… природа.
Сегодня я приглашаю вас в клуб «Любителей природы» для того, чтобы поговорить, подумать и сделать новые открытия. Вы узнаете много интересного и поделитесь тем, что знаете сами.
Нет человека, который бы не слышал и сам не произносил с восхищением фразу: «Какая природа! Красота! Я был на природе!»
-
Что такое природа? Давайте попробуем ответить на этот вопрос. Посмотрите на «Дерево природы». Слайд 3.
-
На какие группы делится природа, природные богатства?
Слайд 4.
-
Что относится к живым природным богатствам? (Растения и животные)
-
Что относится к неживым природным богатствам? (Воздух, вода, почва, запасы земных недр)
-
Что относится к силам природы? (ветер, солнечный свет, течение рек)
Закрыли глаза. Представьте, что вы выходите из школы.
-
Что относящееся к природе вы можете встретить по пути, увидеть? (Деревья, собак, небо, солнце, ветер)
-
Что относится к живой природе?
-
А что ещё можем увидеть? (Дорогу, забор, скамейки, детскую площадку)
-
Относятся ли они к природе?
-
А откуда они взялись? (Их сделал человек)
-
Как их можем назвать? (Неживые предметы, вещи).
Слайд 5.
Неживые предметы
-
Какой главный вопрос мы поставим себе на урок?
Чем отличаются живые организмы от неживых предметов?
-
Совместное открытие знаний (10 мин.)
Откройте учебник на с. 46. Рассмотрите рисунки.
-
Кто из них живой?
Давайте рассмотрим живые организмы на примере собаки.
Слайд 6.
-
Что мы можем про неё сказать? (Двигается, дышит, питается, пьёт воду, у собаки могут появиться щенки, потом они вырастают)
-
Вот вы сами и перечислили свойства живых организмов.
Слайд 7.
Все живые организмы растут, дышат, питаются, рождают потомство (размножаются).
-
А если возьмём какое-нибудь растение? Давайте проследим. (Дети вспоминают путешествие Колобка. Началось путешествие с семени, затем росток, большое растение, плод.)
-
Что же можно сказать про растение? (Растения - это тоже живые организмы)
-
А теперь посмотрите на этот предмет. Стол. ( Дети рассуждают. Стол не дышит, не питается, не пьёт воду, у стола не могут появиться маленькие столики, он не растёт.)
Вывод. Таким образом, свойства у неживых предметов совсем противоположные, т.е. они не двигаются, не дышат, не пьют воду, не приносят потомство.
Физкультминутка
Мы по лугу прогулялись
И немножко отдохнём.
Остановимся и дружно
Глубоко мы все вздохнём.
Руки в стороны, вперёд!
Дружный мы какой народ!
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали!
-
Первичное закрепление (5 мин.)
Работа по учебнику на с. 47.
-
Догадайся, какие свойства живых организмов изобразил художник. (Миша вырос и рукава курточки ему стали короткими, Лена и собака на прогулке дышат свежим воздухом, собака питается, у курицы появились цыплята - потомство).
-
Могут ли живые организмы жить вечно? (Нет.)
-
Что может произойти с растением, если его перестать поливать? А с животным, если плохо за ним ухаживать?
Вывод. Верно, каждый живой организм существует определённое время, а потом он умирает, на его месте появляются новые. Но если мы не будем беречь растения, животных они могут умереть раньше своего срока. Поэтому мы должны помнить о том, что природа - наш щедрый друг, она создаёт все необходимые условия для нашей жизни, в ответ мы должны беречь и приумножать её богатства. А как это сделать? (Заботиться о животных, сажать деревья, не засорять природу, воздух, воду)
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защищаться.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом!
- Сравним свои выводы с выводом учебника на с. 47.
-
Самостоятельное применение знаний (10 мин.)
-
Работа в парах (Рабочая тетрадь, с. 56, задание 2)
-
А теперь предлагаю вам разгадать кроссворд и продемонстрировать свои знания. Внимательно рассмотрите картинки и впиши в клеточки свойства живых организмов. Дети выполняют задание в парах с последующей проверкой.
-
Как вы оцениваете свою самостоятельную работу?
-
Что вызвало затруднение?
-
Не расстраивайтесь, если допустили ошибки, их всегда можно исправить, повторив материал.
-
Работа с учебником.
- Посмотрите в учебники на с. 48. Сравните картинки. Ответьте на вопросы.
Работа в парах с последующей проверкой.
-
Проведение опыта. Чтобы увидеть, как из семечка вырастет новое растение, мы сегодня на уроке посадим семена фасоли. Потом мы будем наблюдать, как оно развивается и растёт. Эти наблюдения помогут нам в изучении материала урока «Растения и животные».
Проводится подготовка семян фасоли к проращиванию.
-
Итог урока (5 мин.)
Вот и подошло к концу занятие в клубе «Любителей природы».
-
Над каким проблемным вопросом мы сегодня работали на уроке?
-
Ответили мы на него? Давайте повторим.
-
Что нового вы узнали на уроке сегодня?
-
Что повторили из того, что уже знали?
-
На какие вопросы получили ответы?
-
Когда вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока?
-
Рефлексия (2 мин.)
Работа с «Еженедельником первоклассника», самооценка урока.
Литература
-
Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 1 класс. («Я и мир вокруг»). Учебник в 2 частях. Часть 2. - М.: Баласс; Школьный дом, 2011.
-
Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 1 класс («Я и мир вокруг»). - М.: Баласс, 2011.
-
Окружающий мир («Я и мир вокруг»). 1 класс. Методические рекомендации для учителя /Под ред. А.А. Вахрушева. - М.: Баласс, 2011.
Интернет-ресурсы