- Учителю
- Конспект урока по письму для 1 класса «Спасибо тебе. Азбука»
Конспект урока по письму для 1 класса «Спасибо тебе. Азбука»
Муниципальное образовательное учреждение
«Клочковская средняя общеобразовательная школа»
Ребрихинский район Алтайский край
Конспект урока обучение грамоте.
Спасибо тебе, Азбука!
1 класс.
Подготовила: Воробьинская Т.М.
учитель начальных классов
Цель урока: воспитание положительного отношения к чтению,
формирование социальной роли ученика.
Задачи:
Образовательные
-
обобщить и систематизировать теоретические знания;
-
учить использовать полученные знания в нестандартных ситуациях;
-
укреплять интерес к знаниям через игру, праздник;
-
развивать интерес к литературному чтению;
-
создать условия для развития интеллектуальных умений, памяти, логического и творческого мышления;
Воспитательные
-
формирование нравственных ценностей учащихся;
-
способствовать воспитанию бережного отношения к книге;
Развивающие
-
развивать оценочные способности детей;
-
развивать воображение, умение сравнивать и делать выводы.
Форма урока: урок-праздник.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, презентация проектор, карточки с пословицами, телеграммы от сказочных героев, учебники «Азбука», «Литературное чтение».
Ход урока.
I. Орг. момент:
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
II. Определение темы урока.
Загадка
Эта буква не простая,
По ней буквы изучаю
Учитель: Дорогие ребята! Совсем недавно, 1 сентября, вы переступили порог этой школы и стали учениками. За это время вы научились неплохо читать, считать, писать. А научила вас этому наша умная, интересная, занимательная Азбука. Сегодня настал день, когда мы должны с ней попрощаться. (слайд )
1ученик
Мы сегодня очень рады
Всех приветствовать гостей.
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник Вас
2 ученик: ( с Азбукой в руках) Дочитали эту книгу школьники вчера. А сегодня нам прощаться с Азбукой пора.
3 ученик: Мы в школе почти целый год отучились, Мы много успели и много узнали. Писать и читать мы уже научились . И первые книги свои прочитали.
4 ученик: А верным помощником в этом нам стала, Первая главная книжка. И первые буквы она показала Девчонкам своим и мальчишкам.
5 ученик:
Буквы потом сложились в слова, Слова в предложенья и фразы. Огромный и красочный мир тогда, Открылся, ребята, нам сразу.
6 ученик. Я с этой книжкой в первый раз, Пришел в свой первый светлый класс. Я эту книжку полюбил, я в ней все буквы изучил. И как мне радостно сказать: «Умею я теперь читать!»
-Сформулируйте тему урока.
III.Целеполагание.
7 ученик.
Буквы- значки, как бойцы на парад,
В четком порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется все - алфавит.
-Исходя из темы урока, какие цели мы можем себе поставить?
Ну вот мы и выучили все буквы. А теперь давайте проверим чему же мы научились?
IV. Актуализация знаний.
Учитель:
Игра «Какой звук». Слайд .
На партах возле детей лежат 3 сигнальные карточки (зел., крас., син.). Дети берут их в руки, учитель называет слова. По первой букве слова дети показывают соответствующую сигнальную карточку.
Слова: школа, апельсин, парта, пенал, коньки, велосипед, щавель, облако, учитель, весна, ёжик, тетрадь, часы, букет, иголка, носки, веточка.
-Что мы сейчас слушали? (звуки)
-Все звуки в речи делятся на две большие группы. Какие? (Гласные и согласные.)
1-й ученик.
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовёт-
Звук получается гласный.
2-й ученик.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
3-й ученик.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
V.Закрепление изученного.
Дидактическая игра «Найди лишнюю букву».
-Объясните.
-Что мы сейчас читали? (буквы)
-Чем отличаются буквы от звуков?
-На какие группы делятся ?
-Что образуют гласные и согласные? (слог)
Дидактическая игра « Прочитай слоги». Слайд 5.
- Что мы можем составить из слогов? (слова)
Дидактическая игра « Составь слова из слогов». Слайд 6.
1 ученик:
Дружат гласные с согласной, Составляют вместе слог. МА и ША, а вместе МАША, К нам явились на урок.
2 ученик:
Если слоги встанут рядом, Получаются слова. ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА. СО и ВА, всего СОВА.
3 ученик:
Соединили мы два слова, И предложение готово. Дождь гремит. Гремит гроза. Улетела стрекоза.
4 ученик:
Мы знаем буквы, знаем слоги, Умеем говорить, считать, И постепенно, понемногу, Мы научились все читать.
Дидактическая игра « Ребусы». Слайд 7.
- Азбука нас научила разгадывать ребусы.
-Что мы составили?
-Поставить ударение и определить количество слогов.
-Как можно разделить эти слова? (слова, обозначающие живые предметы и неживые)
-На какие вопросы отвечаю слова?
VI.Физминутка.
Живые предметы-
Неживые предметы-
VII.Закрепление изученного.
-Азбука нам помогла прочитать….
-Послушайте стихотворение
Ученик:
Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.
-С какими мы сказками познакомились?
-Нам пришли поздравительные телеграммы. От кого? (дети читают телеграммы на карточках) Слайды 9-12.
1
Дорогие наши дети!
Я пишу вам письмецо!
Я прошу вас: мойте чаще
Ваши уши и лицо.
2
Спасите! Нас съел серый волк..
3
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…
4
Дорогие гости, помогите,
Паука -злодея погубите.
- Чему учат нас сказки? (ответы детей)
Вывод: Сказки нам помогают понять: Что такое хорошо и что такое плохо! Слайд 14.
-А можно ли применить эти правила в жизни?
-Прочитайте ситуации. Как бы вы поступили?
Вывод: Будем делать хорошо и не будем плохо. Слайд 15.
Дидактическая игра « Составь пословицы».
-Что мы можем составить из слов?
-По карточкам составьте предложения. Подберите подходящую часть по смыслу.
-Давайте проверим. Слайд 16.
-Как называют эти предложения (пословицы)
-О чем эти пословицы? (о труде)
С какими профессиями мы познакомились? Слайд 17.
Вывод: Чему же нас ещё научила азбука? Слайд 18.
Дидактическая игра «Отгадай загадки». Слайд 19.
-В Азбуке мы много читали загадок
-Найдите и прочитайте
-А теперь отгадайте мои загадки.
-Какое слово получилось по вертикали?
-Для чего нам необходимы книги?
-Чему они нас учат?
-Как же мы должны к ним относиться? Слайд 20
- Что бы добиться в учёбе успехов, выполняйте правила:
1. Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь,-
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись!
2. В дальний путь ведут наш класс
День за днем учителя.
Их слова для нас-приказ
Командира корабля.
3. В нашей школе есть закон:
Вход неряхам запрещен!
Содержи в порядке
Парту, книжки и тетрадки.
4. На улице, дома, в общественном месте
Будь вежлив со старшими, помни о чести.
В театре, в трамвае, в читальне, в кино
Веди себя скромно, прилично, умно.
5. Твой долг - любить и уважать
Родителей - отца и мать,
Быть старшим другом младшим братьям
И всем, чем можно, помогать им.
XI. Рефлексия.
- Молодцы! Вы честно справились со всеми заданиями. И, конечно, за свой труд заслужили дипломы об окончании «Азбуки».
Вручаются удостоверения.
Ученик:
«Как хорошо уметь читать»
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну прочитай еще страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и почитать!
-Давайте вместе скажем Азбуке: «Спасибо тебе, Азбука»
-А новому учебнику: «Здравствуй, Чтение»
Песня «АЗБУКА»
Литература:
-
Праздники в начальной школе. Составитель С.В. Савинова. - Волгоград: Учитель, 2007
-
Праздники в начальной школе - 2. Составитель Н.Г. Кувашова. - Волгоград: Учитель, 2007
-
Родионова З.П. За все, чему ты нас учила, спасибо, азбука, тебе! // Журнал «Начальная школа», 2003, №11.
-
Кривцова Н.И. Посвящение в первоклассники // Журнал «Начальная школа», 2004, №7.
-
Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. - Ростов-на-Дону: Учитель, 2002
-
Л.В. Мищенкова. 25 развивающих занятий с первоклассниками. - Ярославль: Академия развития.2005.
-
Панфилова Н.И., Садовникова В.В. «35 суббот плюс каникулы». Сценарии школьных праздников. М., Новая школа, 2001
-
Научно-методическая деятельность учителя: методические исследования, технологические находки/Т.Н. Назарова. - Волгоград: Учитель, 2011.
-
Развивающее обучение: идеи, практика, опыт, творчество. /Е.Н. Петрова. - Самара: Федоров. 2008.
-
Насимович Ю.А.. Тридцать три богатыря (Стихи для запоминания алфавита). Начальная школа, 1994, № 6, с.57
-
Новые занимательные материалы. 1-4 классы. /Сухин И.Г. - М.: ВАКО. 2007.
-
Математика. 1 класс: поурочные планы по учебнику М.И. Моро/С.В. Савинова. - Волгоград. Учитель. 2008.
-
Пустовалова Н.П. « День букваря». Читаем, учимся, играем. Журнал-Сборник сценариев для библиотек. 1998, № 7, с.49
.igraza.ru/page-1-1-4.html ребусы
- стихи