7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе Ломаная линия.

Урок математики в 1 классе Ломаная линия.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН КОНСПЕКТА УРОКА

Ломаная линия. Звено ломаной.

(тема урока)

1. ФИО (полностью): Пионицина Ирина Викторовна.

2. Место работы: МКОУ 1 - Петропавловская СОШ.

3. Должность: учитель начальных классов.

4. Предмет: математика.

5. Класс: 1.

6. Тема и номер урока в теме: Ломаная линия. Звено ломаной. 1урок.

7. Базовый учебник: Моро М. И. и др. Учебник «Математика. 1 класс». 1 часть. - М.: Просвещение, 2011 г.

8. Цель урока: знакомство с понятиями ломаная линия, звено и вершина ломаной линии путём наблюдения и сравнения.

9. Задачи:

- обучающие: формирование представлений учащихся о ломаной линии и её видах, о звеньях и вершинах; формировать умение строить ломаные линии; продолжить работу по развитию умения учащихся различать отрезки, кривые и прямые линии.

- развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, фантазию; совершенствовать уровень развития математической речи.

- воспитательные: воспитывать коммуникативные качества учащихся, воспитывать уважение друг к другу, чувство взаимопомощи.

10. Тип урока: изучение нового материала.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.

13. Структура и ход урока:















СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

I.

Организа-ционный момент

Проведение инструктажа, проверка готовности к уроку.

- Садитесь. Начинаем наш урок. Сегодня наш урок будет необычный. Мы отправляемся на день рождения в одну из интересных детских сказок детского автора Корнея Ивановича Чуковского.

Итак, отправляемся в путь.

Готовятся и настраиваются на проведение занятия.


1

II.


Устный счёт.

1) Вычисле-

ние

значений выраже-

ний.

2) Порядок чисел.

3) Вычисле-

ние

значения выражения.



4) Минутка чистописания.



-Сейчас вам предстоит узнать: к кому же мы отправимся? Для этого немножко посчитаем. На доске записаны примеры. Вам нужно их решить. Найти среди чисел верные ответы. А потом все ответы расставить в порядке возрастания.

5-3= 2 6 1 7

2+2= 3 4 6 5

1+1+1= 0 3 4 2

5-0= 0 4 5 3



-Что теперь нужно сделать? Кто меня слушал внимательно?

- Давайте выполним задание и узнаем у кого же мы на дне рождении.

-Что у нас получилось?

-Верно. Я переварачиваю карточки. Кто же это?

Вывешиваю рисунок.

-Муха муха - Цокотуха

Позолоченое брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла!

А какую же денежку она нашла? Давайте вместе посчитаем.

3+1-0-1+3-6+1+1+3-1-3= рубль.



- Сколько рублей нашла муха?

Вывешиваю иллюстрацию денежки к мухе.

- Давайте откроем тетрадочки и пропишем цифру 1. Образец есть. Пишем через клетку.



Решают примеры по цепочке, выходя к доске.

-Расставить в порядке возрастания.



Расставляют числа в порядке возрастания.

-2, 3, 4, 5.



-Муха - Цокотуха.

Считают по цепочке с места.



- 1 рубль.



Работают в тетрадях.

8

III.

Актуализация знаний

1) Работа с ЭОР.



2) Работа с карточкой.

ЭОР №1 «Прямая и кривая линии. Луч»


- Для того чтобы отпарвиться дальше, нам необходимо вспомнить то, о чём говорили на прошлом уроке.

Работа с ЭОР №1 на повторение.

- Пошла муха на базар

И купила самовар.

Приходите тараканы,

Я вас чаем угощу!

- У вас на партах лежат карточки с рисунками дорожек. Одни букашки бежали по прямым дорожкам, другие - по кривым. Задание: первый вариант - обведите прямые линии, второй вариант - кривые.

Отвечают на поставленные вопросы с опорой на ЭОР.

Работают самостоятельно по карточкам.

5

IV

Постановка учебной задачи.

- А теперь посмотрите на доску. Что вы видите?

- Что же нам нужно узнать о этой фигуре? Что нового нам предстоит узнать?



- Фигуру.



- Как называется фигура? Из чего она состоит? Как начертить фигуру и что для этого нужно?

1

V

Физминут- ка.

-Кто вдруг появился?

Вывешиваю рисунок паука.

- Давайте встанем и немного отдохнём.

Вдрг какой - то старичок

Паучок

Нашу муху в уголок

Поволок,-

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить.


- Паук.



Выполняют движения вместе с учителем.

2

VI

Изучение нового материа-ла.

1) Практичес-кая работа.



2) Работа с ЭОР №2.

ЭОР №2 «Ломаная. Замкнутая ломаная. Треугольник»


- На ваших партах лежит кусок проволоки. Какая это геометрическая фигура?

- «Сломаем» её и попробуем сделать ту фигуру, что на доске. Как можно назвать получившуюся фигуру?

Работаем с ЭОР. Вводим понятие «звенья» ломаной и «вершины»работая с отрезками на партах. Знакомимся с видами ломаной.

- Давайте подведём итоги по новой теме.



- Прямая линия.



Ответы детей.

Отвечают на поставленные вопросы с опорой на ЭОР.

15

VII

Закрупле-

ние.

1) Самостоя-тельная работа в тетради.



2) Вычисле-ние значения выражения.

- А букашки под кровать -

Не желают воевать

А кузнечик, а кузнечик,

Ну совсем как человечек,

Скок, скок, скок, скок!

За кусток,

Под мосток-

И молчок!

Кузнечики сделали целых четыре прыжка разные стороны и получилась ломаная. Давайте начертим эту ломаную и посмотрим как у каждого из вас

прыгал кузнечик со страха. Как начинаем чертить?

- Вдруг откуда - то летит

Маленький Комарик(вывешиваю рисунок.).

И в руке его горит

Маленький фонарик.

Вот только чтобы фонарик заработал и Комарик мог победить злодея, нужно немножко посчитать.

Итак, пишем в тетрадях. Новое задание, отступаем две строчки.

*задумайте число от 1 до 5;

*прибавьте к нему 4;

* прибавьте 1;

*отнимите 3;

*прибавтье 2;

*прибавьте ещё 1;

*отнимите 5. Посчитайте.



- Получилось задуманное число?

-Фокус получился, заработал наш фонарик, победил злодея Комарик.



- Ставим точку и отмеряем отрезок.

Чертят ломаную линию.



Выполняют вычисления каждый самостоятельно.



-Да.


8

VIII

Итог.


- И теперь душа - девица

На тебе хочу жениться! (вывешиваю рисунок)

Давайте и мы свами поздравим Муху -Цокотуху. Что мы можем её пожелать?



-Понравилось вам наше приключение?

-Где мы побывали?



-Как мы ей помогали?

Что нового узнали и чему научились?

-Молодцы, ребята! (словесное оценивание ребят за работу на уроке).

-Урок окончен.

Поздравления детей.



Ответы детей.

-У Мухи -Цокотухи.

Ответы детей.


5







































ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

1

2

3

4

5

1.


ЭОР №1 «Прямая и кривая линии. Луч».




Практический.


Анимация.


2.

ЭОР №2 «Ломаная. Замкнутая ломаная. Треугольник».


Практический.


Анимация.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал