- Учителю
- конспект урока по русскому языку на тему: ' Правописание глаголов' (4 класс)
конспект урока по русскому языку на тему: ' Правописание глаголов' (4 класс)
Конспект урока
русского языка
4класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: «Правописание глагола»
Тема урока «Правописание глаголов»
Цели и задачи:
Обучающая: способность формированию общеучебных компетенции: развитие устойчивого познавательного интереса к изучению правописания глагола через понимание сущности языковых явлений, развитие умение анализировать, сравнивать, контролировать.
Развивающая: способность формированию коммуникационной(социокультурной):развитие познавательного интереса; развитие стремления к самостоятельной работе и самоорганизации, самоанализа, саморегуляции и взаимопроверки.
Воспитательная: способность осмыслению знаний в области изучения частей речи содействовать воспитанию нравственных качеств личности, повышать мотивацию к обучению.
Оборудование:
-
Распечатка объявления с ошибками.
-
Игрушки-подарк, мешок Деда Мороза.
-
Презентация.
Ход урока.
-
Орг.момент.
Учитель:
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Ученики:
Постараюсь всё понять-
Буду грамотно писать.
2.Подготовка к работе на основном этапе.
Минутка чистописания.
-Сегодня у нас необычный урок - много гостей, и с нами на уроке будет необычный герой- из рассыпанных букв и игрушек соберите слово и узнайте героя (из букв и картинок дети собирают слово- Дед Мороз)
-Пропишите в тетради полученные слова.
- У нас на слайде остались картинки игрушек, поможем деду Морозу собрать мешок с подарками .Вот мешок ,а вот игрушки.
Актуализация знаний.
Учитель:
Отгадайте загадку:
Что без меня предметы?
Лишь названья,
Но я приду - всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растёт.
- О какой части речи говорится в загадке?(О глаголе)
- Почему вы так решили?(т.к. глагол обозначает действие)
- А что ещё обозначает глагол? (состояние, например :спать, ждать, мёрзнуть).
-Посмотрите на слайд, сравните слова и найдите лишнее слово:
Куса(ца); куса(ица); стереч(?); (не)кусает; умни(ца);рису(иш).
- Докажите( это имя существительное, а остальные слова глаголы).
- Какие орфограммы вы увидели?
- Составим кластер орфограмм глагола.
3.Усвоение новых знаний и способов действия.
Формулировка темы, целей.
- Сформулируйте тему урока (правописание глаголов). Наш урок один из последних, заканчивающих тему «Глагол», через урок- контрольная работа.
- Сформулируем цели.
-Правильно, мы сегодня на уроке будем совершенствовать свои навыки в правописании глаголов, самоорганизации и самоконтроле.
- А зачем нам это нужно? (что бы правильно, грамотно писать, самому уметь организовывать и контролировать свою работу).
- Какие средства нам помогут? (учебник, тетрадь, компьютер, алгоритмы…)
Планирование работы.
-Спланируем свою работу. Какие шаги нам нужно совершить, что бы реализовать цели, тему урока. На каждом этапе анализируем свою работу ,выбираем лучшего, который получает игрушку.
-Какими средствами достигнем выполнения цели?
4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действий.
- Повторим ,выделенные нами в кластере, орфограммы.
- Объясните какие орфографические правила помогут нам правильно писать глаголы в тексте. А если ты забыл правило, чем можно воспользоваться, что бы его быстро найти и повторить? (воспользуемся содержанием учебника).
Орфографическая разминка.
Учитель:
Внимание! Внимание!
Получено интернет-послание.
Получите распечатку,
Отыщите опечатку.
Абъявление.
Открылся каток. Приглашаем катаца, смеяца, занимаца спортом. Дед Морос. ( у каждого на парте объявление)
Учитель:
- Что странного в этом объявлении? (есть ошибки)
- Исправьте ошибки, объясните орфограммы (индивидуальная работа и работа в парах). Проверка.
- Оценим работу (выдаётся игрушка)
Закрепление изученного материала.
- Откройте учебник на странице 110,упр.1.
- Прочитайте задания. Объясните, что нужно сделать.
- какое местоимение мы подставим к глаголу 2-го лица мн.числа (вы)
(1спр. -ете; 2 спр. -ите)
- Приступаем к работе по цепочке (каждый ученик выходит и с объяснением записывает глагол в нужный столбик).
- Оценим работу (выдаётся игрушка)
Работаем в теради «Пишем грамотно»№1(тетрадь на печатной основе)
-Откройте стр.50 упр.1или 2(по выбору)
- Прочитайте задания и выберите себе упражнение по силам.
- Работаем самостоятельно(взаимопроверка в парах)
- оценим работу(выдаётся игрушка)
ФИЗ.МИНУТКА
Работа в парах.
Упр.3( учебник)
-прочитайте задания. Вместе найдите ошибки.
-Кто найдёт, просигнальте(учитель проверяет и разрешает списывать в тетрадь)
-Оценим работу.(выдаётся игрушка)
Кто справился с заданием выполняют тест/работают в тетради-упр.3.
-Оценим работу (выдаётся игрушка)
5. Подведение итогов. Задание на дом.
Учитель:
Чему мы учились сегодня на уроке?
Какие трудности вам пришлось преодолеть?
Учебник с.128 упр.4,тетрадь с.51 упр.4
6. Рефлексия.
Что запомнилось? Понравилось? Не понравилось?
Заполним мешок игрушками.
Спасибо, вы хорошо потрудились.