7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему 'Весна в мире птиц'

Урок по окружающему миру на тему 'Весна в мире птиц'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Весна в мире птиц

Цель: познакомить с весенним поведением птиц

Планируемые результаты:

учащиеся научатся объяснять весенние изменения в жизни птиц, аргументировать, анализировать, делать выводы, сравнивать.

доказывать свое мнение

Оборудование:

Интерактивная доска, учебник, рабочая тетрадь, карточки-задания.



Ход урока

I. Организационный момент.

Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Оксана Николаевна.

Эмоциональный настрой на урок.

-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам радость общения. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощником вам будут внимание, находчивость, смекалка, жизненный опыт.

- Каким вы хотите видеть наш сегодняшний урок? Что вам надо для этого сделать?

II. Актуализация знаний.

Игра «Доскажи словечко» (на фоне музыки П.И.Чайковского «Времена года. Апрель»)

А) Я раскрываю почки.
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю
Движения полна
Зовут меня ... (Весна)

- Ребята, догадались ли вы, о каком же времени года пойдет речь на уроке?

-Да, сегодня мы продолжим разговор об удивительном времени года, весне!

- Давайте вспомним, какие изменения произошли в природе с приходом весны?

Б) Групповая работа - создание кластера « Весенние изменения в неживой и живой природе».

- Сейчас каждая группа будет работать с кластером «Весенние изменения в неживой и живой природе». У вас на столах лежат таблички, на каждой из них записано одно из весенних явлений в природе. Установите связь между явлениями, расположите таблички в нужном порядке.

оттаяла почва появились первоцветы потеплело

появились насекомые ___________________


Один ученик выполняет работу на интерактивной доске


(проверка)

- Проверим, как вы выполнили задание.

- Обратите внимание - одна карточка у вас пустая.

Как вы думаете, какая надпись должна быть на ней? (прилетели перелётные птицы)

- Где её расположить в схеме?

(сверить с интерактивной доской)


III. Формулирование темы урока и проблемы.

А) беседа

- Послушайте музыкальную композицию

(звучит музыкальная заставка «Пение птиц»)

- Что вы услышали?


- О ком же мы будем говорить на уроке?

- Сформулируйте тему урока. (Весна в мире птиц)

В природе насчитывается … видов птиц.

- Ребята, а вам нравятся птицы?

- А чем они вам нравятся?

- Какую пользу приносят птицы?


На какие 2 группы можно разделить птиц?

(зимующие и перелетные)

- Что характерно для зимующих птиц?

(остаются зимовать)

Б) Чтение текста в учебнике с. 86 (первый абзац, самостоятельно)

- Что изменилось в поведении зимующих птиц с приходом весны?

- Найдите этих птиц на иллюстрации в учебнике.

- Что характерно для перелетных птиц?

( осенью улетают в теплые края, весной возвращаются).


- Сегодня на уроке нам необходимо найти ответ на вопрос: «Почему перелётные птицы возвращаются, а не остаются в тёплых странах?»


Б) работа с кейсом

- Сейчас каждой группе я предложу кейс, в котором содержится текст с описанием одной из перелетных птиц. Вы должны угадать, о какой птице идёт речь.

Кейс 1

Птицы эти одни из первых, которые приносят нам весну. Но еще они хорошие биосанитары: следуя стаей по вспаханному полю, птицы тщательно собирают на нем всяких вредных гусениц, жуков, личинки.


Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперёд по пашне вскачь.
А зовётся птица …

Грач


Кейс 2

В нашей средней полосе издавна люди определяют приход весны с первой песней этой птицы - великолепного певца. Исполняет он свой концерт, порхая высоко в небе. Внешность птицы очень скромная: перышки светло-песочного цвета с темными пестринками.


Свое гнездо он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песня и полет

Вошли в стихотворения!


Кейс 3

Своими хрупкими маленькими лапками и клювом эти птицы способны в жестком глинистом берегу выкопать нору глубиной 60см. В местах, облюбованных для жизни большой стаей, можно насчитать больше ста норок. При этом каждая мама всегда без ошибки находит свой дом. И пьют, и едят быстрые птички на лету: в их широко раскрытый клюв как будто сами залетают мелкие букашки. На землю садятся только за строительным материалом для гнезд: илом, глиной.


Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.


Проверка, чтение кейсов и ответы детей

- найдите эту птицу на с. 86-87 в учебнике (так с каждой птицей).

Во время ответа на вопрос включается запись голоса птицы.


- Какие изменения происходят в жизни перелётных птиц весной? (прилетают из тёплых краёв).

(физкультминутка) возможно под музыку или птичьи голоса

Утром птичка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре полетела
И на веточку присела.


IV. Работа по теме урока.

Мы выполняли работу с кластером, вспомните, какое изменение в природе мы назвали первым? (потеплело)

- Можем ли мы сказать, что птицы вернулись по этой причине? (да)

(поместить на доску таблицу со словом «потеплело»)

а) Работа с учебником - с.86 - 87

Продолжим работу:

Чтение текста на с. 86-87 (2 абзац, хорошо читающий ученик вслух до слова Раньше)

Вопросы:

- Почему п- Можем ли мы сказать, что птицы вернулись по этой причине? (да)

ерелетные птицы возвращаются? (достаточно корма)

- Можем ли мы сказать, что птицы вернулись по этой причине? (да)

(добавить табличку со словами «достаточно корма»)


- Все ли птицы прилетают одновременно?

- Кто по вашим наблюдениям прилетает раньше других? (грачи)

(В народе говорят, что грачи - вестники весны.)

- Какие птицы прилетают следом за грачами?

- Какие птицы прилетают позже других?

- От чего же зависит порядок прилета птиц?


(учебник отложить, но не закрывать)

б) Рабочая тетрадь с.48.

Выполнение задания №1.

(самостоятельно, после коллективного разбора, взаимопроверка в группах)


в) Работа с интерактивной доской «Весенние заботы птиц»

- На первый взгляд - жизнь птиц беззаботна. Но это не так.

Вы должны выбрать словосочетания о весенних заботах птиц и расположить их в правильном порядке.

Проверка на интерактивной доске


высиживают птенцов

строят берлоги

строят гнёзда

улетают в теплые края

запасают еду

готовятся к отлёту

откладывают яйца

заботятся о птенцах


Строят гнёзда

Откладывают яйца

Высиживают птенцов


Заботятся о птенцах

г) Работа с учебником - с.86

Оказывается, у птиц очень много забот!

-Ребята, где птицы строят гнезда?

(на деревьях, в траве, в дуплах)

- Как называется домик для скворца?

- Как его правильно укрепить на дереве? (Нельзя прибивать гвоздями, а привязать проволокой как можно дальше от земли)

- Изготовление скворечников - старинная русская традиция. Она имеет глубокий смысл: человек не просто помогает птицам, но через эту помощь сам становится ближе к природе.


- Какая забота самая важная для птиц?

(высиживание птенцов) сказать самой: по-другому - появление потомства.

- Является ли это одной из причин для возвращения птиц из тёплых стран?

(добавляется табличка «появление потомства»)


е) Давайте посмотрим, какие ответы мы получили, рассуждая над вопросом: «Почему перелетные птицы возвращаются, а не остаются в тёплых краях?»

- потеплело

- достаточно корма

- появление потомства


Подумайте, только ли эти причины заставляют птиц возвращаться?

(Если не ответят: «Когда вы уезжаете из дома надолго, хочется ли вам вернуться домой?)

Птицы хотят вернуться домой, на родину, чтобы приступить к высиживанию птенцов в тех местах, где появились сами.

(Добавляется табличка «возвращение на родину»).


4.Итог урока.

Вывод:

В течение урока мы искали ответы на вопрос:

«Почему перелётные птицы возвращаются, а не остаются в тёплых странах?»

-Давайте дадим полный ответ на этот вопрос.


V.Рефлексия

-Что нового узнали о жизни перелетных птиц ?

- Какую цель ставили в начале урока? Достигли ее?

- Пусть каждый из вас оценит свою работу на уроке по шкале самооценки.

Ваша самооценка будет учтена на следующем уроке.


- Мне очень понравилась ваша работа на уроке. Вы очень много знаете о птицах.

Оценки за урок (спросить у учителя класса о форме оценивания)


VII. Домашнее задание

Я думаю, что вас заинтересовала эта тема. Поэтому для того, чтобы еще больше узнать о птицах, составьте проект на тему «Перелётные птицы» о тех птицах, о которых мы на уроке не говорили.

2.Выполнить задание № 1 (с.49) в рабочей тетради.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал