7


  • Учителю
  • Прийди, весна красна. 2 класс чтение по мотивам рассказов (В. Бианки «21 марта», С. Дрожжин «Пройдет зима холодная»)

Прийди, весна красна. 2 класс чтение по мотивам рассказов (В. Бианки «21 марта», С. Дрожжин «Пройдет зима холодная»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Прийди, весна красна…

2 класс

чтение по мотивам рассказов

(В.Бианки «21 марта», С.Дрожжин «Пройдет зима холодная»)



УРОК ЧТЕНИЯ (2 класс )


Тема: Приди, весна красная…..

С. Дрожжин « Пройдет зима холодная»…

В. Бианки «21 марта»…

Цель: познакомить с новыми произведениями, биографией В. Бианки, формировать навыки чтения, учить детей размышлять над прочитанным, способствовать воспитанию любви к природе.

Оборудование: весенний пейзаж, репродукции картин Саврасов « Грачи прилетели», портрет В. Бианки, выставка книг В. Бианки, иллюстрация деревьев, предметные картинки - весенние цветы, слоговые таблицы.


Ход урока.

І. Организационный момент

Вот звонок - для нас сигнал -

Поработать час настал!


II.Сообщение темы и цель урока

- Сегодня на уроке познакомимся с новыми произведениями, будем продолжать читать выразительно и правильно, развивать внимание, память. А какой теме будут посвящены произведения, угадайте,- какому времени года?

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает. Когда это бывает? « Весной».

- Пришла весна с подарками. В корзине у нее листочки и цветочки. Ими она украшает все вокруг. Принесла весна и для нас цветы, но чтобы их получить, надо выполнить её задания.

III.Проверка домашнего задания.

  1. Задание первое, написанное на предметном цветочке: «Окунись в мир красоты и раскрой тайны весны».

- Опишите приметы весны (сжатый пересказ произведения о весне с указанием её признаков).

- Молодцы! Все приметы вы назвали,

Весну верно описали.

Вот и тема новая,-

Только зашифрована!

Кто быстрее размышляет,

Тот её и разгадает !

Пр - д - , в - сн - кр - сн - !

- Правильно!

2.Дыхательная гимнастика.


IV. Упражнения для развития артикуляционного аппарата.

« Хорошо подготовиться - читать будишь умело».

- Для этого нам надо разогреть речевой аппарат.

1. Чтение слоговой таблицы

1 группа - свободно по дорожке

2 группа - отрывисто

3 группа - скороговоркой

на

но

ну

ны

ни

не

ню

ня


са

со

су

сы

си

се

сю

ся

та

то

ту

ты

ти

те

тю

тя


ла

ло

лу

лы

ли

ле

лю

ля

2. Чтение скороговорки « У ежа ежата

У ужа ужата».

3.Игра « Переводчик»

Ванес «весна»

Ньосе «осень»

Толе «лето»

Амиз «зима»

- Правильно, молодцы! Память, внимание, речь - сокровищница ума и её надо постоянно пополнять.

4. Гимнастика для глаз (таблицы)

V. Изучение нового материала.

Работа над стихотворением.

1. Слушание стихотворения « Пройдет зима холодная»… ( читает учитель, а дети, наложив на страницу учебника «окошечко» ( кусок полиэтилена) подчеркивают слова с логическим ударением.

2. Первичное чтение по строфам с выделением главных слов.

3. Чтение с расстановкой пауз.

4. Игра « Кто? Что? « (Дети из текста подбирают существительные к прилагательным)

Холодная Пушистые Душистые

Весенние Зеленеются

5. Антиципация предложений.

Пройдет зима Солнышко растопит

Наступят дни Леса зазеленеются

6. Целостное чтение стихотворения.

7. Творческая работа. - Составьте аннотацию к стихотворению, произведению о весне.

- Молодцы! Все выполнили ещё одно задание весны и получили ещё один цветок.


VI. Физкультминутка. Музыкальная пауза с выполнением ритмических упражнений.


VII. Работа над новым текстом.

« Весна пришла, солнце привела».

Весна предлагает вам узнать о весеннем равноденствии.

1.Сообщение о творчестве В. Бианки.

- Этот материал подготовил В. Бианки (1894 - 1959). В своих сказках, повестях, рассказах он описывал природу, стремился вызвать интерес читателей к природе, к жизни зверей и птиц. В. Бианки написал более 120 книг, в которые вошли больше чем 200 произведений. И все они - о природе, которую он сам очень любил, старался показать её красоту именно детям. Большинство его произведений для вас (демонстрация выставки книг с краткой аннотацией).

2. Словарная работа.

- Давайте определим значение слов, которые встречаются в тексте.

Полсуток - сутки в которых продолжительность дня и ночи одинаковы,

Равноденствие - промежуток времени, равный 12 часам (когда продолжительность дня в сутках равна продолжительности ночи),

Проталины - ….

Певчие птицы - …..

3.Слушание текста.

- Сейчас вы прослушаете текст и постарайтесь ответить…(задание по вариантам):

- Когда начинается « месяц птиц?»

- Почему месяц назвали « месяцем птиц?»

4.Усваиваем и читаем

1). Чтение трудных слов хором, отрывисто

Весеннее, освобождает развешивают,

равноденствие, жаворонки выпускают

празднуют, изюменками

солнечных, начинается.

2). Антиципация предложений

21 марта….. Спишпод …..

В этот день … Утром 21 марта …

Весна прилетела Ребята развешивают…..

3). Повторное чтение текста.

4). Игра «Одень дерево» (дети составляют вопросы к тексту и прикрепляют предметный цветок к силуэтному изображению дерева.)

5). Развитие речи. Составление диалога Весны и Зимы.


VIII. Итог урока

«Волшебная палочка» (дети передают друг другу эстафетную палочку и сообщают, что нового узнали на уроке).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал