- Учителю
- Урок литературного чтения по произведению И. Дика ' Красные яблоки'
Урок литературного чтения по произведению И. Дика ' Красные яблоки'
Муниципальное бюджетное учреждение лицей № 5
Урок: литературное чтение
Тема: « И.Дик « Красные яблоки».
Класс: 2
провела: Письменская Наталья Николаевна
г. Каменск-Шахтинский
2015 год
Урок: литературное чтение
Тема: « И.Дик « Красные яблоки».
Класс: 2
Цель: приобщение к общечеловеческим ценностям: доброта, забота, сочувствие, сопереживание при ознакомлении и анализе произведения И. Дика « Красные яблоки».
Задачи:
-
Формировать у детей умение понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему произведения, давать характеристику героям;
-
Совершенствовать технику чтения, активизировать « вдумчивое чтение», развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей; развивать умения анализировать, обобщать, сопоставлять;
-
Создать условия для контроля-самоконтроля, для воспитания норм морали и нравственности через понятие смысла произведения.
Оборудование: компьютер, планшеты, мультимедиапроектор
Планируемые результаты:
Личностные:
-
Создать условия для формирования чувства сострадания, переживания через понятие смысла текста;
-
Создать условия для ориентации в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
Метапрдметные:
-
Создать условия для формирования умений договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-
Формировать адекватную самооценку и взаимооценку;
Предметные:
-
Создать условия для совершенствования умения логично излагать свои мысли во время устной речи;
-
Создать условия для понимания смысловых особенностей , передача с помощью интонации характеров разных героев.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Создание благоприятной психологической обстановке на уроке.
- Здравствуйте, ребята! Зовут меня Наталья Николаевна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.
( « случайно» падает корзинка с яблоками)
- Ребята, помогите мне, пожалуйста, собрать рассыпанные яблоки. Спасибо. - Вот теперь я вижу, что у нас с вами все получится, раз у меня сегодня такие замечательные помощники!
2. Введение в проблемную ситуацию. Мотивация к учебной деятельности.
- А случайны ли сегодня на уроке вот такие красивые красные яблоки? Почему?
-Понравился вам этот рассказ?
- Я предлагаю вам сегодня провести не совсем обычный урок. Я предлагаю вам снять фильм по произведению, которое читали дома.
Вы когда- нибудь снимали кино? А хотите попробовать? Значит, начинаем.
-
Первичное усвоение содержания.
Что нам нужно, чтобы снять хороший фильм?
-
Камера.
-
Артисты
-
Сценарий
-
Режиссер
-
Сценарист.
Камеры у нас есть, сценарий тоже. Мы будем снимать фильм по тому произведению, которое читали дома.
А вот артистами, сценаристами и режиссерами сегодня на уроке станете вы.
Итак, сейчас все будем режиссерами. Это тот, человек, который хорошо знает текст и может свободно ориентироваться в сценарии.
Итак, начинаем нашу работу.
- Почему рассказ так называется « Красные яблоки»?
- Откуда они взялись?
- А что, та самая женщина и является главной героиней рассказа?
- А кто являются главными героями?
- Давайте как режиссеры попробуем охарактеризовать, какие они?
-Чем они занимаются?
- Найдите в тексте слова, которые дают ответ на этот вопрос.
( читаем 1 абзац)
- Какие эмоции вызывает у вас цирковое представление?
- А что происходит за окном?
- А почему же мальчишки смеются?
- Как мы называем людей, которые не жалеют других?
А есть еще одно, очень хорошее слово-равнодушные.
Значит, мальчики-равнодушные.
Когда артисты будут играть роль мальчиков, как они должны будут сыграть их ?
- А меняется ли настроение мальчиков в рассказе от начала к концу текста?
-Почему изменилось?
-Хорошо.
Сценарий знаем. Теперь переходим к роли сценариста.
-
Первичное закрепление.
Обратимся к сценариям, которые предложены у вас в « Литературных тетрадях». - с.79
- Поработайте сценаристами. Пользуясь текстом учебника, обозначьте, где слова Валеры, где -Севы. Слова Валеры обозначьте зеленым карандашом, а слова Севы -синим. Если справились, покажите свою готовность.
-Спасибо. А теперь поработайте с соседом и посмотрите, совпадают ли ваши мнения по поводу выбора роли. Более того, договоритесь, кто при съемке будет играть роль Валерки, а кто Севы.
-Хорошо.
- Ну, а теперь вы становитесь актерами. Главная цель актеров - передать характер, настроение своего героя с помощью голоса.
Но прежде подумайте, какой из этих двух эпизодов вы хотели бы разыграть.
Пока я настраиваю камеры, вы договариваетесь, и про себя шепотом готовитесь к ролевому прочтению.
Итак, ребята, чтобы у нас все получилось, мы должны:
-
Работать в паре и вместе смотреть в окошко монитора;
-
Четко и внятно читать слова героя, пытаясь голосом передать характер и настроение.
-
Говорить поближе к монитору, чтобы вас было слышно.
-
Работать будете все одновременно. Это сложно, но у вас получится, если будете соблюдать все условия.
-Все понятно?
-Ребята, прежде, чем вы начнете записывать, скажите, кто выбрал первый отрывок? А второй?
Итак, ВСЕ нашли значок камеры внизу на окошке. По моему сигналу нажимаем и начинаем говорить. После того, как вы закончите, нажмите на этот же значок. Кому непонятно, поднимите руку.
Начинаем: 3,2,1-начали.
Кто закончил-покажите .
Пока я буду отсылать ваши работы , вы оцените свою работу в качестве актера. Перед вами 2 яблочка. Если у вас все получилось, то прикрепите у себя в тетрадях зеленое яблочко, если не очень-красное.
Отправила.
5. Рефлексия.
- А теперь работаем в роли критиков.
-Ну что, посмотрим, что у вас получилось?
Смотрим сюжет.
-Что удалось?
- Что не удалось?
-Какие рекомендации можно дать?
- Смотрим второй отрывок. Удалось ли актерам показать, что настроение изменилось? Молодцы!
- В какой момент произошло это изменение?
( женщина рассыпала красные яблоки)
А красный цвет-это знак, символ чего? ( опасности, тревоги, внимания). Где в жизни встречаем красный цвет?
- А случайно ли И.Дик взял яблоки? Посмотрите, на что похоже яблоко? ( на сердце)
-Значит, не просто « Тревога! Внимание!», а « Внимание! Сердце!»
- Вернемся к вопросу, который ставили вначале урока? Почему же рассказ так называется « Красные яблоки»?
Чему хотел научить нас И Дик?( быть добрыми, сердечными, заботливыми, уметь сострадать)
- И в заключении урока предлагаю выполнить следующее: у вас на компьютере есть два яблочка( желтое и красное) . Если бы вы сейчас были с мальчишками, что бы вы стали делать?
1- продолжил бы игру - желтое яблочко.
2-помог бы-красное яблочко.
Посмотрите, вот наша корзина, полная яблок красных, символизирующих не опасность, а ваши добрые сердечки.
Всем спасибо! Ребята, вы мне очень сегодня помогли !