7


  • Учителю
  • Разработка урока по окружающему миру по теме: «Почему радуга разноцветная?» (2 класс)

Разработка урока по окружающему миру по теме: «Почему радуга разноцветная?» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока по окружающему миру по теме: «Почему радуга разноцветная?» (2 класс)Учитель: Морозова О.Р.Цели:1.     Формировать первоначальное представления о свете и цвете; 2.     Познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;3.     Обеспечить опыт исследо
предварительный просмотр материала

Тема: «Почему радуга разноцветная?»


Цели:

  1. Формировать первоначальное представления о свете и цвете;

  2. Познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью;

  3. Обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений;

  4. Воспитывать интерес к изучению нового.

В ходе урока обучающиеся будут иметь возможность:

  • Описывать чувства, возникающие при виде радуги;

  • Называть цвета радуги по своим наблюдениям и рисунку учебника;

  • Запомнить последовательность цветов радуги;

  • Высказывать предложения о причинах возникновения радуги;

  • Работать в группах: отображать последовательность цветов радуги с помощью цветных полосок, осуществлять взаимопроверку.

Формирование УУД:

Предметные - перечислять цвета радуги в правильной последовательности.

Познавательные - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, выполнять индивидуальные задания, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные - слушать и понимать речь других.

Регулятивные - учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителю плану. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Личностные - освоение роли ученика; формирование интереса к учению.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Многое должны узнать.

Оглянитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей.


- Ребята, сегодня на уроке мы совершим много открытий! А помогать нам будут наши друзья: Муравей-вопросик и Мудрая Черепаха. Вы готовы?


  1. Актуализация знаний.

- Я прочитаю стихотворение, а вы по содержанию будете показывать движения:


Почему повсюду лужи?

Мама зонтик свой берет.

Почему же? Почему же?

Потому что….(«дождь идет!»)

- Дождик закончился и ….что появляется на небе? (радуга)


  1. Тема урока. Постановка проблемного вопроса.


- Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге. Должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется.

- Дети, кто из вас видел радугу?

- Какое настроение было, когда вы увидели радугу?

- Ребята, а когда в небе появляется радуга? (когда светит солнце и идет дождь)

Чтение стихотворения.

Летний дождь прошел с утра,

Выглянуло солнце.

Удивилась детвора,

Посмотрев в оконце,-

Семицветная дуга

Заслонила облака.

- Сколько цветов у радуги? (семь)

-Как поэтесса назвала радугу в стихотворении? (семицветная дуга)

- Покажите мне свои ладошки, сейчас на них упадет капелька дождя (пипеткой капнуть на ладошку). Рассмотрите её, какого она цвета?

- Муравей - вопросик задает вам вопрос: слайд № __4__

Вывод: Все вы видели, что капелька бесцветная и лучик бесцветный. Почему же тогда радуга разноцветная? Как вы думаете?

- А кто желает узнать: почему же радуга разноцветная?

- Ребята, скажите, а сейчас зимой можно увидеть радугу? Почему?

- Давайте совершим открытие и узнаем, как можно увидеть радугу - зимой!

  1. Решение проблемной ситуации. Изучение нового материала.

Практическая работа № 1. «Прохождение луча света через стеклянную призму».

Учитель зеркальцем ловит солнечного зайчика и направляет его на призму. Призма - прозрачное стекло, заменяющее капельку воды. Так можно получить небольшую радугу.

- Что нам заменяла призма? (капелька воды)

- Что стало с солнечным лучом, когда он прошел через призму? (распался на цветные лучики)

Вывод (черепахи): по слайду №5.


Практическая работа № 2. «Эффект радуги в домашних условиях».

Радуга представляет собой оптическое явление, возникающее при преломлении и отражении солнечных лучей в миллионах дождевых капель.

Опыт: в очень ясный солнечный день вам понадобится миска с водой, лист белого картона и маленькое зеркальце.

Поставьте миску с водой на самое солнечное место. Опустите зеркальце в воду и прислоните его к краю миски. Поверните зеркальце под таким углом, чтобы на него падал яркий солнечный свет. Затем перемещайте картон перед миской так, чтобы на нем появилась отраженная «радуга».


Вывод:

- Давайте обратимся к учебнику (стр №41) и зачитаем объяснения Мудрой Черепахи!

- Так что же надо, чтобы появилась радуга? (солнечный луч, дождь).

Чтение объяснения Мудрой Черепахи по учебнику,


  1. Физминутка.


Здравствуй, радуга - дуга

Принимай нас в гости!

Мы по радуге бегом

Пробежимся босиком.

Через радугу - дугу

Перепрыгнем на бегу.

И опять бегом, бегом

Пробежимся босиком!

  1. Постановка и решение проблемного вопроса.


- Кто из вас знает, из каких цветов состоит радуга? Слайд № 6,7

- Ребята, все понятны слова во фразе-подсказке?

Сообщение о ФАЗАНЕ: слайд № 8

ФАЗАН - это великолепная птица, его окраска настолько же прекрасна, насколько привлекательна его фигура. Родина птиц - Китай. Гнездятся они в лесах, растущих на невысоких горах, держатся небольшими стаями. Кормятся на полях, оставшимися зернами. Фазан очень осторожен и пуглив. От опасности стремится спастись бегством или пускается в полет.


  1. Обобщение ответов обучающихся.

- Ребята, а какое настроение у вас было, когда вы видели радугу? Слайд № 9


Слово радуга похоже на слово радость. И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на нее возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга. Радуга появляется только тогда, когда одновременно идет дождь и светит солнце.


  1. Закрепление знаний.

Работа по учебнику, стр. 41. Рассмотрите рисунок.

- Что делают Черепаха ? (брызгает, создавая явление дождя)

- Как вы думаете, что они хотят увидеть? (радугу)

- Может ли получиться у них радуга? Почему? (да. Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга).


  1. Работа над проектом. Работа в группах.

- Чтобы поднять весеннее настроение и запомнить порядок цветов в радуге, предлагаю создать веселую радугу. Работа с пластилином. Лепка радуги.

  1. Домашнее задание. Выучить фразу-подсказку.

  2. Рефлексия.

- Какое настроение у вас вызвал урок: радуга - радость, тучка - грусть.

  1. Итог урока:

- Как получается радуга? (солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики).

- Почему радуга получилась веселой? (дети запомнили все её цвета).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал