7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов. ПОИСК.


Ежикова Л,Ю.

учитель высшей РАЗРАБОТКА УРОКА

квалификационной

категории


Класс: 4

Тема урока: Связь имени прилагательного с именем существительным.

Кол-во часов: 1 час

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Цели урока: 1. Закрепить знания о связи прилагательного с существительным.

2. Отрабатывать навык правописания изученных орфограмм.

3. Воспитывать любовь к родине.


План урока:

  1. Организационный момент. 1 мин.

  2. Минутка чистописания. 2 мин.

  3. Словарно - орфографическая работа. 8 мин.

  4. Сообщение темы, постановка учебной задачи. 7 мин.

  5. Обобщение о связи существительных и прилагательных. 10 мин.

  6. Физкультминутка. 2 мин.

  7. Работа над пословицами. 12 мин.

  8. Домашнее задание. 3 мин

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Средства обучения: наглядный материал (карточки, таблицы, тесты).


Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания

- Помните: первое правило вежливости красивый почерк.

- Прочитайте слово, записанное на доске. Родина.

- Образуйте от этого имени существительного однокоренные имена прилагательные в ед. числе в И.п. мужского рода, женского рода, среднего рода.

- Прописываем личные окончания имен прилагательных.

  1. Словарно - орфографическая работа

Под музыку « С чего начинается Родина?»

- Послушайте как понимает слово родина поэт Матусовский.

С чего начинается родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

- Что вы представили прослушав этот отрывок?

- Как вы понимаете слово родина?

- Давайте обратимся к словарю, ( Объект «Тайны слова»).

Какие можно подобрать синонимы к слову родина?

(Отечество, отчизна)

Какой частью речи являются данные слова?

- Подберите к именам существительным имена прилагательные.

  1. Сообщение темы, постановка учебной задачи

- Как выдумаете для чего я вас попросила это сделать? ( т.к. существительное связано с прилагательным)

- Как ещё согласуются имена прилагательные с именами существительными? ( в числе, в роде, падеже)

- Сформулируйте тему урока.

- Что означает слово «прилагательное»?

- Название части речи прилагательное произошло от латинского слова, что означает присоединение, прибавление.

- К какой части речи присоединяют, прибавляют имена прилагательные?

- Прилагательное помогает точно описать предмет.

- Послушайте стихотворение про существительное и прилагательное.

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас

Ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить:

Вот громкий стук

Вот желтый шар,

Вот сокрушительный удар.

Вот звонкий колокольчик

А вот и острый кончик.

- Прилагательные нужны для описания и уточнения имен существительных.

- Вспомним всё, что мы знаем об имени существительном и об имени прилагательном, заполнив таблицу. (Классификатор таблиц «Части речи»)

  1. Обобщение о связи существительных и прилагательных

Что это за дерево? (рябина)

- Опишите.

- Как описывает рябину Иван Соколов-Микитов большой любитель природы.

- Вы прочитаете текст. Он у каждого лежит на парте.


Я очень люблю это скромн… в…твист… д…р…вцо. Люблю его перистые з…леные л…сточки. Они ш…лестят даже при лё…к…м в…терке. Это в…сёл… радос…н… дерево всем улыбается. Издавна русск… кр…стьяне сажали рябину около дома. Цв…тет рябина поз…н… в…сной.


- Что интересного вы узнали?

- Как вы думаете можно ли связать этот текст с темой родина?

- В любом уголке нашей родины растут не только берёзы, но и скромные рябины.

- Какую работу можно провести с этим текстом? (вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы.)

- Выполняем в тексте с комментированием.

- Какие орфограммы мы повторили?

- Какую ещё работу можно провести с этим текстом по основной теме урока? (определить число, род, падеж имен прилагательных)

- Я уточняю задание: выписать из текста словосочетания имя существительное + имя прилагательное, определить число, род, падеж имен прилагательных.

-


6. Физкультминутка


7. Работа над пословицами

- Ваша задача составить из слов пословицу.

- Работа в парах.

1 ряд. Тепло материнского сердца далеко от дома греет.

2 ряд. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

3 ряд. Материнская ласка конца не знает.


- Как вы понимаете смысл пословицы?

- У каждого из нас мать ассоциируется с родиной. И родину называют матерью. Она защищает каждого из нас.

- Запишите пословицы в тетрадь.

- Найдите словосочетание сущ. + прил.

- Определите главное и зависимое слово.

- Какие у вас получились словосочетания?

- Для чего мы находили главное и зависимое слово? (чтобы правильно написать безударное окончание имен прилагательных)

- Запишем под диктовку пословицу. Разберём по членам предложения.

- Как вы понимаете смысл пословицы?


- Удалось ли вам на уроке узнать, что-то новое о родине?

8. Домашнее задание.

- Выполнить творческую работу.

- Написать мини-сочинение о своей родине и выполнить рисунок.

- Постарайтесь, чтобы в вашем сочинении, как можно было больше имен прилагательных.

- Почему?


- В заключение урока выполним тест, который проверит ваши знания по теме: «Связь имени прилагательного с именем существительным.

Тест:

1. С какой частью речи связано имя прилагательное?

А) с глаголом.

Б) с именем существительным.

В) с местоимением.

2. Выбери вопросы имен прилагательных множественного числа.

А) какой? В) какая?

Б) какое? Г) какие?

3. В каком числе имена прилагательные не изменяются по родам?

А) в единственном числе.

Б) во множественном числе.

4. Какое окончание у прилагательных мужского рода и среднего рода в предложном падеже?

А) -ым, -им.

Б) -ом, -ем.

5. Какие окончания у имен прилагательных женского рода, отвечающих на вопрос какой?

А) ой, -ий.

Б) -ой, ей.

6. В каком падеже имена прилагательные имеют окончания - ого, его?

А) в дательном.

Б) в родительном.

В) в предложном.


- В память о нашем уроке мы хотим подарить гостям частичку родины.

- Спасибо за урок, мне было с вами очень интересно. Вы хорошо работали. Кто был моим помощником в течение урока. Давайте назовём этих ребят.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал