- Учителю
- Конспект урока по математике 1 класс УМК «Школа России» по теме «Таблица сложения. Закрепление»
Конспект урока по математике 1 класс УМК «Школа России» по теме «Таблица сложения. Закрепление»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 82
городского округа Тольятти
Урок математики
Тема «Таблица сложения. Закрепление»
1 класс
УМК «Школа России»
Составила Корнилова Марина Викторовна,
учитель начальных классов
Тема: Таблица сложения. Закрепление.
Цель основная: Создать условия для организации личностно- ориентированной среды при изучении темы «Таблица сложения».
Цель дидактическая: Закрепление таблицы сложения.
Задачи урока:
1. Образовательные:
1. Сформировать способность к использованию таблицы сложения для определения результатов действий сложения и вычитания.
2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 10;
закреплять знание состава чисел от 2 до 10, навыки счёта в пределах 10;
устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
2. Развивать память, внимание, творческие способности.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение к природе.
2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении
устных и письменных работ.
Тип урока: Закрепление.
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД).
Осознанное применение обучающимися таблицы сложения.
Познавательные УУД
-умение строить речевое высказывание в устной и
письменной формах;
-использование знаково-символических средств;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза
мыслительных операций;
- рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Логические УУД
-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
и несущественных);
- синтез как составление целого из частей, самостоятельное
достраивание, построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- прогнозирование - предвосхищение результата;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих
возможностей;
- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к
обобщению;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
Коммуникативные УУД
-сотрудничество с учителем и сверстниками - определение
способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- использование речи для регуляции своего действия;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
- ориентация на бережное отношение к окружающему миру;
Основные понятия: состав чисел, таблица сложения, компоненты при сложении, компоненты при вычитании, значение выражений, задачи.
Межпредметные связи: «Окружающий мир».
Оборудование: карта путешествия, эстафетные палочки, корабль из геометрических фигур с примерами, весёлые человечки.
План урока:
I.Организационный момент.
(Формирование личностных УУД)
-
Организация класса.
-
Путешествие в страну Математики.
-
Минутка чистописания.
П.Самоопределение к деятельности.
(Формирование коммуникативных, личностных УУД)
-
Составление слова с использованием ключа.
-
Постановка темы и цели урока.
Ш. Актуализация и проверка опорных знаний. Устный счёт.
Математическая эстафета «Горы чисел».
(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)
-
Игра «Сундучки».
-
Игра «Ромашки».
-
Игра «Весёлые человечки» (работа с геометрическим материалом).
-
Подведение итогов математической эстафеты.
IV. Работа по теме урока «Море знаний».
(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)
-
Решение примеров с объяснением.
V. Физминутка.
VI. Повторение изученного. «Лес разностей».
(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,
коммуникативных, логических УУД)
-
Заполнение таблицы (компоненты при вычитании).
VII. Решение задач изученных видов. «Болото задач».
(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,
коммуникативных, логических УУД)
-
Чтение задачи.
-
Анализ и решение задачи.
-
Составление задач по рисунку.
VIII. Самостоятельная работа. «Поляна умников и умниц».
(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,
коммуникативных, логических УУД)
-
Выполнение заданий.
IX. Рефлексия.
(Формирование личностных УУД)
X. Итог урока. «Дворец царицы Математики».
Ход урока.
I.Организационный момент.
-
Организация класса.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Проверьте: всё ль у вас в порядке,
Все ли книжки и тетрадки.
-
Путешествие в страну Математики.
Сегодня мы с вами отправляемся в трудное и опасное путешествие в страну Математики. Трудное, потому что, чтобы добраться до дворца царицы Математики, нужно преодолеть много препятствий и выполнить много заданий. Но я думаю, что со всеми преградами мы справимся, если будем внимательными и дружными.
Дорогу нам будет указывать карта путешествия. Чтобы отправиться в путь запишем число.
-
Минутка чистописания.
Числа 1 и 15.
-- Чем похожи числа? (в записи есть цифра 1)
-- Что обозначает цифра 1 в записи каждого числа? (в первом - единицы, во втором - десятки)
--Чем различаются числа? (однозначное, двузначное)
--Что значит двузначное число? (для записи числа нужно 2 цифры)
Пропишите каждое число по строчке.
П.Самоопределение к деятельности.
Что же мы будем делать во время нашего путешествия?
Для этого нужно разгадать очень важное слово. Каждый из вас может помочь. Решив все примеры и используя ключ нужно составить слово, которое и подскажет нам тему нашего урока.
8 + 7
7 + 5
8 + 5
7 + 7
9 + 8
9 + 7
6 + 5
Ь
О
В
Т
Я
Р
П
КЛЮЧ
11
12
13
14
12
16
17
14
15
П
О
В
Т
О
Р
Я
Т
Ь
--Что же мы сегодня будем делать во время нашего путешествия? (повторять)
--Кто догадался, что будем повторять? (Таблицу сложения с переходом через десяток)
--Зачем нужно знать таблицу? (чтобы быстро выполнять сложение)
Правильно. Сегодня во время нашего путешествия мы должны повторить таблицу сложения, сложение со знанием нумерации, а ещё мы будем составлять, решать простые и составные задачи, сравнивать и находить значения выражений.
Итак, в путь!
Ш. Актуализация и проверка опорных знаний. Устный счёт.
Математическая эстафета «Горы чисел».
Впереди у нас «Горы чисел». Пройти сквозь них мы сможем, выполнив все задания «Математической эстафеты».
-
Игра «Сундучки».
Первое задание: нужно заполнить «сундучки знаний». Для этого первым игрокам дается эстафетная палочка, они бегут к доске, выполняют своё задание, возвращаются и передают эстафетную палочку следующему ученику. Команда, выполнившая задание первой получает 3 балла, второй - 2 балла, третьей - 1 балл. Если есть ошибка, то один балл снимается.
12 13
9
8
7
6
9
8
7
6
10
11
12
4
10
12
13
4
11
9
8
7
6
10
11
2
4
Подведение итогов.
-
Игра «Ромашки».
Возле каждого лепестка необходимо записать результат.
+ 8 + 9 + 7
Подведение итогов.
-
Игра «Весёлые человечки» (работа с геометрическим материалом).
С нами в путь в царство Математики хотят отправиться весёлые человечки. Посчитайте сколько кругов в каждом человечке. Команда, первая назвавшая правильный результат получает 1 балл.
-
Подведение итогов математической эстафеты.
IV. Работа по теме урока «Море знаний».
-
Решение примеров с объяснением.
Перед нами «Море знаний». Пройти сможем выполнив №1 на стр.73.
7 + 4 = 11 9 + 4 = 13 7 + 7 = 14 8 + 8 = 16
6 + 5 = 11 8 + 6 = 14 9 + 9 = 18 6 + 6 = 12
Проверьте полученные ответы по таблице.
V. Физминутка.
VI. Повторение изученного. «Лес разностей».
-
Заполнение таблицы.
Чтобы пробраться через лес, надо найти разность и заполнить таблицу №2.
--Назовите компоненты.
--Какое действие будем выполнять?
--Состав какого числа надо знать, чтобы правильно заполнить таблицу?
--Приготовили веер. Игра «Молчанка»
VII. Решение задач изученных видов. «Болото задач».
-
Чтение задачи.
Перед нами болото, чтобы не застрять в нем надо решить задачу.
-
Анализ и решение задачи.
--О чем задача?
--Что известно?
--Что неизвестно? Но что говорится?
--Что значит на 2 больше?
--Что нужно найти?
--Каким действием? Как?
--Это простая или составная задача?
Галя - 3 д.
Лена - ?(д.), на 2 д. б.
--Измените вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.
--Как это показать в условии задачи?
--Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Составляем план решения: сначала надо узнать…., потом узнаем..
Запись решения задачи.
-
Составление задач по рисунку.
--Сколько ёлочек?
--Сколько берёз?
--Задайте вопрос, чтобы задача решалась сложением.
--Как решим задачу?
--Задайте вопрос, чтобы задача решалась вычитанием.
--Как решим задачу?
Вот и через болото перебрались. Отправляемся дальше.
VIII. Самостоятельная работа. «Поляна умников и умниц».
Через поляну смогут перебраться только умники и умницы. Выполнив самостоятельную работу и разгадав слово они смогут попасть во дворец царицы Математики.
1 вариант 2 вариант
Ц 8+7 О 9+2 Ц 9+6 О 8+3
Д 9+4 Л 7+7 Д 8+5 Л 9+5
М 7+5 Ы 8+8 М 6+6 Ы 8+8
КЛЮЧ
12
11
14
11
13
15
16
М
О
Л
О
Д
Ц
Ы
IX. Рефлексия.
--Какие задачи мы ставили в начале урока?
--Кто считает, что знает таблицу хорошо?
--Кто смог решить все примеры без ошибок?
--Оцените свою работу на уроке смайликом в рабочей тетради.
X. Итог урока. «Дворец царицы Математики».
Ну вот мы и добрались до дворца царицы Математики. Она очень рада видеть в своём дворце ребят, которые не испугались никаких трудностей, которые умеют быстро и правильно считать, писать, решать. Мы прошли сложный путь.
--Какие задания мы выполняли?
--Что запомнилось?
--Что было трудным?
--Что понравилось?
--Хорошо потрудились сегодня ….
Урок закончен.