7


  • Учителю
  • Открытый урок литературного чтения во 2 классе

Открытый урок литературного чтения во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: « Люблю природурусскую. Зима.» И.А.Бунин, К.Д.Бальмонт, Я.Л.Аким. Стихотворения о первомснеге. Цели: познакомитьучащихся со стихотворениями русских поэтов о зиме, показать изображениезимы в литературных и музыкальных произведениях, учить чувствовать красотуи музыку
предварительный просмотр материала

Тема: « Люблю природу русскую. Зима.» И.А.Бунин, К.Д.Бальмонт, Я.Л.Аким. Стихотворения о первом снеге.

Цели:

  • познакомить учащихся со стихотворениями русских поэтов о зиме, показать изображение зимы в литературных и музыкальных произведениях, учить чувствовать красоту и музыку поэтического слова;

  • развивать навыки правильного, осознанного, выразительного чтения;

  • воспитывать любовь к поэзии, к природе.


Оборудование: репродукция картины А.А.Пластова «Первый снег», запись пьесы П.И.Чайковского «Январь», презентация урока, учебник «Родная речь» Л.Ф.Климановой, часть1.


Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Цель: проверка готовности учащихся к учебному занятию.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

  1. Психологический настрой.

Я рада видеть каждого из вас

И пусть в окно зима прохладой дышит,

Нам будет здесь уютно и тепло

Ведь весь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.


- Ваши мышцы все проснулись? (да)

-Ваши губы улыбнулись? (да)

- Приступаем к работе.

2. Дыхательная гимнастика.

- Представьте, что на ваши ладошки упали снежинки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинки с руки. Повторяем три раза.

- произнесите предложение, записанное на доске, делая ударение каждый раз на другом слове.


С неба падают снежинки.


II. Подготовка к основному этапу урока.

Цель: обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей учебного занятия.


- Ребята, какое сейчас время года?

- С каким цветом у вас ассоциируется слово «зима»? Выберите нужный цвет и покажите. ( На партах лежат вырезанные из бумаги снежинки белого, жёлтого, красного, синего цвета)

- Сегодня мы совершим путешествие в мир красок зимы, звуков зимы, будем слушать музыку зимы, всматриваться в её картины и описывать её.

- Послушайте фрагмент музыкальной пьесы П.И.Чайковского «Январь» из цикла «Времена года» и определите характер этой музыки. (слайд)

- Посмотрите на картину на слайде. Эту картину Аркадий Александрович Пластов написал в 1946 году. Называется она «Первый снег». Это одно из самых очаровательных произведений Аркадия Александровича Пластова. Он передал своё ощущение свежего зимнего дня и того особого состояния природы, которое бывает в час первого снегопада. Пластов хорошо знает жизнь русской деревни, и в своей картине он сумел показать сельский зимний пейзаж во всей его красе и прелести.

Беседа по картине.

- Какое время года изобразил художник? (Начало зимы)

- Почему вы догадались, что это именно начало зимы? (Нет сугробов, местами видна ещё голая земля)

- Какое время суток изображено? Как вы догадались? (Снег выпал ночью, сейчас утро, дети второпях выбежали на крыльцо)

- Что можно сказать, глядя на выражение лиц детей? Можно ли сказать, что ребятам нравится первый снег? (Ребята рады снегу)

Работа со словарем настроений.

- Посмотрите на карточки, выберите слова - названия чувств, которые помогут вам передать настроение детей.

радость

восторг

волнение

удивление

восхищение

беспокойство

испуг

грусть

интерес

Учащиеся выбирают слова восторг, удивление, радость и объясняют свой выбор. (Дети удивлены, обрадованы, им еще и интересно смотреть на первый снег, они очень любознательны.)

- Почему их удивляет первый снег? (Первый снег мягкий, теплый, добрый. Он тихо падает с неба крупными хлопьями.)

- Что еще показывает художник на переднем плане? (В палисаднике большая старая береза с раскидистыми ветвями. Кажется, что она тоже обрадовалась снегу. Береза, наверное, давно ждала этого события, она как будто именно для встречи первого снега раскинула ветви так широко в стороны.)

- Здесь есть еще один герой- ворона. А что она переживает? (Ворона около березы тоже как будто рада первому снегу, хочет его попробовать.)

- Художник на картине хочет подчеркнуть единство живой и неживой природы. В чем это проявляется? (Снег покрывает землю, крыши домов, ветви деревьев. На заднем плане уже появились люди на санях. Кажется, что природа ликует, радуется первому снегу вместе с человеком, со всем живым на земле.)


- Сегодня мы будем читать и сравнивать стихи разных поэтов о первом снеге. Я порошу вас подумать над тем, какое из стихотворений больше подходит к этой картине и объяснить свою точку зрения.


Ш. Усвоение новых знаний и способов действий.

Цель: обеспечить восприятие, осмысленное и первичное запоминание изучаемого материала.

  1. Чтение стихотворения И.А.Бунина учителем. (Слайд)

- Какую картину нарисовало ваше воображение?

- Какой день, какую погоду вы себе представили?

- Можно ли сказать, что настроение, передаваемое автором стихотворения, радостное, ликующее, торжествующее?

- Подберите слова-настроения, наиболее точно передающее чувства и настроение поэта.

- Есть ли в стихотворении непонятные слова?

Ярким пурпуром - красным цветом ( слайд)

- Расставьте паузы в этом стихотворении.


  1. Выразительное чтение 2-3 учениками.

- Передайте при чтении радостное настроение.

  1. Выразительное чтение учителем стихотворения К.Бальмонта.

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какой день вы себе представили, слушая стихотворение: пасмурный или ясный, солнечный или хмурый, тихий безветренный или ветреный, морозный? Опишите.

4. Физминутка.


IV.Первичная проверка понимания нового материала.

Цель: установить правильность и осознанность изученного материала.

  1. Выборочное чтение.

- Какие определения даёт поэт снежинке? Найдите в тексте и прочитайте.

- Почему поэт сравнивает снежинку со звездой?

- Как поэт называет небо? Почему?

- Сравните небо в этом стихотворении и в предыдущем.

- Расставьте знаки пауз - одна палочка - короткая пауза, две - длинная.

- Прочитайте выразительно

2. Выразительное чтение 1-2 детьми.

- Постарайтесь голосом передать красоту снежинок.

V. Закрепление знаний и способов действий.

Цель: обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

  1. Отработка техники чтения, словарная работа.

- Прочитайте слова по слогам, затем целыми словами.

Кру-жит-ся - кружится

Рас-сте-лить - расстелить

При-кор-нул - прикорнул

Са-лаз-ки - салазки

Прикорнул- прилёг, задремал

  1. Чтение детьми стихотворения Я.Акима (слайд)

- Прочитайте про себя стихотворение.

- Какое настроение передаёт автор?

- Какой день вы представили себе, читая это стихотворение?

- какую картину нарисовало ваше воображение?

- Давайте расставим знаки пауз.

- Прочитайте выразительно.

3. Выразительное чтение 2-3 учениками.

- Передайте при чтении голосом чувство радости первому снегу.

VI. Подведение итогов урока

Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

- Сегодня мы прочитали 3 стихотворения о первом снеге. Одинаково ли изображён первый снег?

- Какое же из них больше подходит для описания картины Пластова? Докажите свою точку зрения.


VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: обеспечить понимание учащимися цели, содержания, способов выполнения домашнего задания.

- Одно из понравившихся стихотворений выучить наизусть.


VIII. Рефлексия.

Цель: снятие психо-эмоционального напряжения.

- У вас на партах лежат снежинки. Поднимите ту снежинку, которая определит ваше настроение на уроке.

Белая - грусть

Жёлтая - радость

Красная - восхищение

Синяя - безразличие




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал