7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка для 2 класса «Родственные слова»

Конспект урока русского языка для 2 класса «Родственные слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Предлагаю разработку урока в который я включила задания, которые способствуют вовлечению учащихся в учебную деятельность и развитию их важнейших интеллектуальных качеств. "Тема: Родственныеслова. "Цель: познакомить с терминологией - «слова одноко
предварительный просмотр материала

Русский язык 2 класс.

Тема: Родственные слова.

Цель: познакомить с близкими по значению словами, которые имеют общую часть.


Задачи: дать понятие о родственных словах;

формировать умение находить слова сходных по значению, выделять общую часть - корень;

развивать орфографическую зоркость, интеллектуальные способности:

речь, внимание, память, мышление, наблюдательность;

воспитывать интерес к русскому языку.


Оборудование: игровое поле, кроссворд по теме урока


Ход урока.


І. Организация класса.


ІІ. Повторение изученного.


На доске написаны слова: п…суда, л…пата, р…бота.

У. Прочитайте написанные на доске слова. Найдите в данных словах общее.

Д. Данные слова - имена существительные, это слова из словаря, у всех слов ударение на втором слоге, в каждом слове по три слога, во всех словах - твердые согласные звуки.


ІІІ. Минутка чистописания.


У. Если вы найдете среди данных слов лишнее и назовете признак, с помощью которого вы его нашли, то узнаете тему минутки чистописания.

Д. Среди данных слов лишнее работа. В словах посуда и лопата непроверяемая безударная гласная о, а в слове работа - а. Значит, мы будем писать букву а.

У. Гласную а мы напишем с двумя буквами, которые вы определите самостоятельно. В двух последних словах они обозначают согласные звуки, составляющие пару по звонкости - глухости. Какие это буквы?

Д. Это буквы б-п.

У. Установите очередность написания букв в данном ряду:

абп пба абп пба…

Напишите данный ряд букв в указанной последовательности до конца строки.

ІV. Словарно-орфографическая работа.


На доске изображено игровое поле:


О

Р

Б

Щ

А

В

А

Т

И

У. определите новое слово из словарика, с которым мы познакомимся на уроке. Для этого на игровом поле найдите домик с первой буквой искомого слова. Остальные буквы вы узнаете, если вспомните ходы зайчика и определите направление его движения. Какое слово у вас получилось?

(Подсказка: зайчик прыгает наискось через дорожку по ходу часовой стрелки.)

Д. Получилось слово товарищ.

У. Скажите, что обозначает слово товарищ?

Д. Товарищ - это человек, близкий кому-либо по общей деятельности, условиям жизни, общим взглядам, а также дружески относящийся к кому-либо.

У. Напишите данное слово, поставьте ударение, подчеркните непроверяемую безударную гласную.

У. Прочитайте написанные на доске пословицы.

Д. Конный пешему не товарищ.

Волк коню не товарищ.

У. Определите смысл данных пословиц.

Найдите в этих пословицах сходные по значению слова, которые имеют общую часть.

Д. В этих словах сходные по значению слова конь, конный. Они имеют общую часть кон-.

У. Сегодня на уроке мы будем говорить о близких по значению словах, которые имеют общую часть.


V. Изучение нового материала.


У. Как растут слова

Как-то много лет назад Это слово - слово «корень» -

Посадили странный сад. Разрастаться стало вскоре

Не был сад фруктовым- И плоды нам принесло -

Был он только словом. Стало много новых слов.


Образуйте группу слов, связанных со словом САД. Назовите одним словом определения:

  1. Молодые растения, выращенные в особых условиях и предназначенные для пересадки на гряды, в открытый грунт.

  2. Посаженные растения.

  3. Специалист по разведению садовых растений (сложное слово)

  4. Работник по уходу за садом и выращиванию садовых растений.

  5. Цветы, растущие в саду , как иначе сказать, цветы (какие?)….

  6. Небольшой сад.

1.

с

а

д

2.


с

а

д


3с

а

д


4с

а

д

5с

а

д


6с

а

д

У. Прочитайте вслух написанные на доске слова. Сравните их и скажите, что в них общего?

Д. В этих словах есть общая часть САД.

У. Что можете сказать о значении данных слов?

Д. Данные слова сходные по значению.

У. Если люди происходят из одного рода, семьи, то часто они бывают похожи между собой. Их называют родственниками. Подобное явление наблюдается в языке. Слова, которые мы сейчас образовали, называются родственными.

Подумайте, почему они так называются?

Д. Слова, которые имеют общую часть и сходны по значению, называются родственными.


VІ. Физминутка


VІІ. Закрепление.

1. Распределите слова по группам. Как называются слова каждой группы? Почему?


Гриб, гора, грибной, лес, лесной, горняк, горка, грибок, лесок, грибник, горный, лесник.

Подчеркните в словах каждой группы общую часть.


  1. Работа по учебнику.

Упражнение 253.


VІІІ. Итог урока.


  • Над какой темой мы работали сегодня на уроке?

  • Какие слова называются родственными?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал