7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Состав слова', 3 класс

Урок русского языка на тему 'Состав слова', 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка (письмо) в 1 классе

Учебный предмет: Русский язык (письмо)

Класс: 1

Тип урока: изучение нового материала

Продолжительность урока - 35 минут

Учитель: Низовцева Л.М.


Тема

Письмо заглавной и строчной букв Г г.

Цель

Познакомить с алгоритмом написания букв Г г, научить писать правильно и красиво буквы Г г, соединять с другими буквами, писать слоги и слова с буквами Г г.


Планируемые результаты


Познавательные (общеучебные)

-Планировать и правильно строить речевое высказывание в устной речи.

-Делать выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.


Коммуникативные

-С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные

-Ставить учебную задачу на основе соответствия того, что уже известно и усвоено учащимися, и того что еще неизвестно.

-Определять последовательность промежуточных целей.

-Самоконтроль и самооценка.

Личностные

-Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

-Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.


Межпредметные связи

Окружающий мир.


Ресурсы урока

Пропись № 3 Авторы: Пропись № 3 Авторы: В.Г Горецкий, Н.А.Федосова, презентация, наглядные пособия «корзина», «грибы», карточки со схемами предложения (для работы в парах), образец написания букв Гг, карточки для индивидуальной работы. Компьютер, интерактивная доска.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Технология проведения


Деятельность

Учителя

Деятельность

ученика


Обучающие, развивающие и диагностирующие задания каждого этапа


Формирование универсальных учебных действий каждого этапа


I этап. Самоопределение к деятельности.

(Организационный момент.)


Создает положительный эмоциональный настрой на урок, обеспечивает осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности.

Слушают учителя, отгадав загадку, определяют, какому герою принадлежат слова приветствия.

-Садитесь. Сейчас урок письма, и начнем мы его с улыбки. Слайд №1

( На слайде появляется маленькое улыбающееся солнышко, над ним слова: «Я держу в ладошках солнце, я дарю его друзьям!

Улыбнитесь, это просто! Лучик СОЛНЦА - это ВАМ!)»

- Отгадаете загадку - узнаете, кто сегодня вам сделал этот подарок.

Живет он в домике лесном

Веселый, добрый, умный (гном)


Личностные: жизненное

самоопределение и построение

жизненных планов во временной перспективе.


II этап .

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


Выдвигает проблему, фиксирует индивидуальные затруднения учащихся в выполнении пробного учебного действия и их обоснование

Определяют уровень своих знаний,


На слайде появляется картинка с изображением гнома.

- Зовут его Гена. Гном Гена.

Кто из вас, ребята, может вот прямо сейчас написать эти два слова: гном Гена?

(узнать, почему могут или не могут написать данные слова.)


Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные

Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


III этап. Определение темы и цели урока.


Организует работу по определению темы и цели урока.

Работают с информацией, представленной в стихотворении. Участвуют в обсуждении представленного задания.


- Как думаете, что необходимо для этого уметь? (уметь писать заглавную и строчную буквы Г г).

-Кто догадался, какова тема урока? (Буквы Гг) слайд №2

-Какие цели перед собой поставите? (научиться писать буквы, соединения, слова, предложения и т.д.)

-Как думаете, кому из вас будет легко достичь поставленных целей? Кому трудно (выявить причины)? На помощь вам придет наш гость-гном. Друзья гномы его называют Гением, потому что он умный, постоянно что то изобретает, придумывает. Вот и к вам он пришел не с пустыми руками.

Регулятивные:

целеполагание, планирование, прогнозирование, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.


IV этап.

Изучение нового материала.


Обеспечивает положительную реакцию детей на выполнение заданий для достижения поставленных целей.

Включаются в игровую ситуацию, выполняют задания, соответствующие названию взятого гриба: дают характеристику звуков, пишут буквы Гг и т.д.


Загадки про корзину и грибы. Слайд№3

-Обратите внимание, как интересно называется корзина. «Корзина знаний и умений», да и грибы носят необычные названия (звуки, буквы, соединения, предложение, печатный текст и т.д.).

Сегодня каждый из вас имеет возможность пополнить данную корзину. А вот насколько - зависит от вашего внимания, желания,

старания и скорости работы.

-Назовите первый звук в слове корзина (гриб) и дайте его характеристику. Что можете сказать о звуках г, к. Что узнали о букве г?

(учащиеся отвечают на поставленные вопросы)


Сравнение и письмо заглавной и строчной букв с комментированием (после показа образца на презентации).

Коммуникативные:

Умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей

Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Познавательные:

Умение писать изученную букву, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:

Умение работать по коллективно составленному плану.

Умение проговаривать последовательность действий на уроке.

V этап.

Включение в систему знаний


Включает учащихся в работу по написанию соединений буквы г с другими буквами, оказывает индивидуальную помощь.

Пишут соединения букв и объясняют, почему им было трудно произнести соединение букв

гл, для чего нужна заглавная буква Г.

Прочитайте соединения букв

Почему вы испытывали затруднение при чтении соединений букв гл? (это не слог, нет гласных букв).

- Посчитайте, сколько будет слогов, если в слове 5 согласных и три гласных звука?(три)

-Продолжите фразу: сколько в слове ……..


Коммуникативные:

Умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей.

Познавательные:

Умение на основе анализа делать выводы.

VI этап

Закрепление.

Организует комфортные условия во время работы учащихся, оказывает индивидуальную помощь.

Читают предложение, выделяют слияния в словах, отвечают на вопросы учителя .Выявляют сходство и различие слов Галя и Гена. Называют основные правила сбора грибов.

Ответьте на вопросы:

-Как называют гриб, когда он совсем маленький?

-Как называют человека, который собирает грибы?

-Как называется подземная часть грибов?

-Как называется суп из грибов?

(гриб, грибок, грибочек, грибник, грибница, грибной)

-Как называются данные слова? Почему?

Прочитайте предложение, выделите слияния в словах. Сравните слова Галя и Гена. Запишите предложение. Кого из детей можно назвать «горе грибник»? Почему? Назовите основные правила сбора грибов.


Познавательные:

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные:

Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные:

Умение на основе анализа делать выводы.


Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

Организует работу в парах,

активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию.

Составляют план достижения цели, определяют средства. Объясняют, как работали, какой прием помог им выполнить задание быстро.

Определите, под каким номером составлена схема предложения правильно (у детей на партах карточки со схемами). Приложение №3.

Пара, выполнившая задание, показывает сигнал-карточку, получает дополнительное задание на карточках. Приложение № 1,2

Коммуникативные:

Управление поведением партнера: контроль

Личностные:

коррекция, оценка действий партнера.

Познавательные:

Выбор наиболее эффективных способов решения задания.


VII. Итог урока. Рефлексия


Выявляет степень успешности каждого ученика, подводит итог урока, благодарит детей за хорошую работу.

Оценивают свои достижения на уроке по « шкале успешности».


Личностные УУД

Формирование способности к самооценке.



Приложение №1

Задание

Составить схему предложения, над каждым словом цифрой указать количество слогов и поставить ударение.

В лесу растет много разных грибов.

Приложение №2

Задание

Составь и напечатай 3 слова из данных слогов: род, го, о.

Укажи цифрой количество слогов в получившихся словах.

Приложение №3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал