7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 1 классе «Сравнения при описании внешности», по программе «Начальная школа 21 века»

Урок русского языка в 1 классе «Сравнения при описании внешности», по программе «Начальная школа 21 века»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Реализация ФГОС на уроках русского языка в 1 классе.Программа «Начальная школа XXI века»Тип урока: комбинированныйЦель урока: Создание условий для знакомства учащихся с ситуацией описания внешности. К данному уроку прилагается презентация. Урок построен с помощью технол
предварительный просмотр материала


Реализация ФГОС на уроках русского языка в 1 классе

Учитель: Ахмерова Альбина Рифовна

МБОУ СОШ №79 город Уфа

Предмет: Русский язык

Класс: 1 класс

Учебник: «Русский язык», 1 класс, Иванов С.В., Евдокимова А.О.,

Кузнецова М.И.

Программа «Начальная школа XXI века»

Тип урока: комбинированный


















Технологическая карта изучения темы «Сравнения при описании внешности»


Тема

Сравнения при описании внешности


Цель:
Создание условий для знакомства учащихся с ситуацией описания внешности.


Задачи:

Образовательные:

Знакомить со сравнительными конструкциями как приемом, помогающим более точно, ярко составить описание; отработать постановку вопросов «кто?, что? какой? какая?» и т.д.; повторить сопоставление слов со звуковыми моделями и правила постановки знаков препинания в конце предложения.

увеличивать словарный запас по теме «Животные»;

Коррекционные:

развивать фонематический слух;

предупреждать оптическую дисграфию.


Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.


Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.


Планируемый результат

Предметные:

Уметь объяснять написание строчных букв, составленных из буквенного конструктора.

Уметь подбирать слова, отвечающие на вопросы кто? что? какой? какая?

Уметь соотносить слова с заданной моделью.

Уметь использовать при описании кого-то или чего-то сравнения.

Уметь ставить к словам вопросы.

Уметь отличать восклицательные предложения от других.


Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).


Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение, окружающий мир


Ресурсы:

- основные


- дополнительные


- Учебник «Русский язык», 1 класс, Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И.


- электронные физкультминутки

- буквенный конструктор

- звуковые модели

- презентация к уроку


Организация пространства


Фронтальная работа, индивидуальная работа



Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;


- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

- уточнить тематические рамки.


Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.


Организует проговаривание правил поведения на уроке.


Организует проговаривание девиза урока.

Организует уточнение типа урока.


Уточняет тематические рамки.


Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Слайд 1. Девиз урока: «Знаешь - говори, не знаешь - слушай»

- Значит, чему будет посвящён урок? (Изучению нового и повторение пройденного).

Слайд 2. Работаем с изученными буквами.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

II.Минутка чистописания


Совершенствовать графический навык в процессе написания строчных букв и,ш,ц,щ


- воспитывать аккуратность как в своей тетради, так и в чужой.


Составляют при помощи буквенного конструктора буквы под описание.

Записывают в тетради.


Повторяют вместе с учителем правило посадки при письме


Работают в парах


Описывает буквы.


Записывает на доске после того, как дети отгадают букву.


Напоминает детям как правильно сидят при письме, как лежит тетрадь.

Организует работу в парах.

Слайд 3.


- Составьте букву, которая состоит из короткой линии с закруглением внизу и еще короткой линии с закруглением внизу (и)

- Эта буква состоит из трех коротких линий с закруглением внизу (ш)

- Эта буква состоит из короткой линии с закруглением внизу и короткой линии с закруглением внизу и короткой петлей (ц)

- Какую еще букву можно составить? (щ)

Давайте красиво запишем их в тетрадь.


Руки? - на месте.
Ноги? - на месте.
Локти? - у края.
Спина? - прямая.


- Поменяйтесь тетрадями и подчеркните карандашом у своего соседа самую красивую на ваш взгляд букву.

Знать название и начертание строчных букв.


Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.


III. Формулирование темы урока, постановка цели

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

Предлагают свои ответы по поводу нарисованных животных, могут сказать, что все одинаковые и не похожи на настоящих животных, о которых говорит учитель.


С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.

Необходимо добиться, чтобы дети поняли, что не хватает конкретных деталей, чтобы понять о каком животном идет речь.


Организует формулирование темы урока учащимися.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.


Слайд 4.

- Чтобы понять, о чем мы сегодня поговорим на уроке, мы обратимся к нашим меньшим друзьям, знакомьтесь - собака, корова, лошадь, свинья, овца, кошка.


- Почему не похожи на настоящих?

Чего не хватает? Какими вы дорисовали бы недостающие детали?

Вот этим мы и займемся сегодня на уроке.

- Какая тема урока сегодня? (Описание внешности)

- Какую цель ставим? (Учиться подбирать слова для описания внешности).

Итак, мы сегодня с вами будем учиться подбирать слова для описания и сравнения внешности .

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

IV. Изучение нового


Цели:

- организовать чтение слов описания.

- организовать работу по подбору слова по описанию.


Угадывают слово.


Самостоятельно пробуют подобрать слова для описания того или иного животного.


Организует работу по формированию умений подбора слова по описанию.


Попутно спрашивает о пользе этих животных для человека.


- Угадайте животных по описанию.

Слайд 5. Большая, лохматая, пятнистая, длинношерстная, сторожевая, вислоухая.

Собака.

Слайд 6. Спокойная, большая, ласковая, грустная, рогатая, бодливая.

Корова.

Слайд 7. Сильная, резвая, быстроногая, выносливая, стройная

Лошадь.

Слайд 8. Толстая, неприхотливая, жирная, ленивая

Свинья.

Слайд 9. Кудрявая, короткохвостая, глупая.

Овца.

Слайд 10. Пушистая, ласковая, игривая, длиннохвостая, мурлыкающая.

Кошка.

- Чем могут отблагодарить человека эти животные?


Знать названия животных, уметь соотносить слова- описания с образом.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).


V. Физкультминутка

Выполнить несколько упражнений для отдыха.


Слайд 11.

- Кошка принесла нам физкультминутку.

Осторожно, словно кошка, от дивана до окошка

На носочках я пройдусь, лягу и в кольцо свернусь.

А теперь пора проснуться, распрямиться, потянуться.

Я легко с дивана спрыгну, спинку я дугою выгну,

И из блюдца молочко полакаю язычком.

VI. Работа в группах


- Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия


Дети работают по 3 человека. У каждой группы картинка животного и на карточках слова-описания. Нужно собрать слова и прочитать их всему классу.


Дети работают в группах и формулируют ответ.


Представитель от 1 группы рассказывает.

Организует работу, направляет детей.


инструкция

целеполагание


предъявление результата


Заяц (длинноухий, трусливый, шустрый)

Еж (колючий, серый, маленький)

Змея (длинная, ядовитая, гремучая)

Волк (зубастый, серый, злой)

Сейчас вы будете работать в группах. Значит, в каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль?


У каждой группы есть карточка, на которой изображено животное.


А план работы такой.


Слайд 12.

  1. Внимательно рассмотреть животное

  2. Прочитать слова на карточках

  3. Подобрать к своему животному слова, которые наиболее подходят для его описания.

  4. Рассказать, что получилось.


Что должно получиться у каждой группы в результате своей работы?

Учитель помогает группам строить диалог.

Слушаем результаты работы групп

Уметь подбирать слова, отвечающие на вопрос какой? какая?

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

VII. Структурирование полученных знаний


Цель:

- организовать работу над текстом.


Прогнозируют содержание текста


Вслух читает текст 1 человек.


Отвечают на вопросы по содержанию.

Организует работу над текстом.

Обращает внимание на восклицательный знак.

Подводит к понятию «сравнение при описании»


Работа с учебником:

- Мы можем описывать не только животных, но и людей, вот послушайте отрывок из рассказа В.Драгунского.

(с.40 упр 1 УРОК 12)

- Какие слова помогли вам понять, что мальчик очень худой? Кто такой Кощей? (сказочный персонаж)

- Почему стоит восклицательный знак? (мамино удивление, повышенный тон речи)

Слайд 13. Кощей

Упр2

Работа над текстом.

- Как вы думаете, понравилось ли Валиной маме такое сравнение? Почему?

ВЫВОД: правило с40 Слайд 14

Чтобы ярче описать кого-то или что-то, мы часто используем сравнения: стройная, как березка; яркий, как огонь. Иногда человека сравнивают с животным: смелый , как лев; верный, как собака. Но некоторые сравнения могут обидеть человека, поэтому подбирайте их обдуманно.

Физкультминутка


Уметь работать над текстом (прогнозировать содержание текста, отвечать на вопросы по содержанию).

Уметь находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


VIII. Задание на закрепление новой темы и повторение пройденного


Цель:

- закрепить навык проведения звукового анализа и работы со звуковыми моделями

-организовать выполнение самопроверки,

работы над ошибками.


Под руководством учителя находят правильные ответы к модели.


Дети записывают в тетрадь.


Организует проверку умения ориентироваться в тексте, работать с информацией

Записывает получившиеся выражения на доску.

Организует работу над ошибками.


С42 упр 5


- Догадайся, какие слова пропущены. Вам помогут звуковые модели и слова-подсказки.


Слайд 15.

Красивый, как принц.

Слайд 16.

Худенькая, как травинка.

Слайд 17

Высокий, как жираф.

Самооценка.


Работа над ошибками.

Уметь проводить звуковой анализ и работать со звуковыми моделями.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке


Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Отвечают на вопросы учителя.


По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.


Делают самооценку


Организует фиксирование содержания.


Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.


- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

Для чего нам понадобится правило, с которым мы познакомились?


Слайд 18. Расскажите по схеме

- я научился;

- мне было интересно;

- мне было трудно;

- мне больше всего понравилось;

- могу похвалить себя за то, что…;

- могу похвалить одноклассников за то, что…

- Оцените свою деятельность на уроке, если вам урок понравился, нарисуйте смайлику улыбку.


- Наш урок окончен. Всего доброго!

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


Использованная литература:


  • Русский язык. 1 класс. Комментарии к урокам СВ.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, Издательство: Вентана-Граф , 2010 год

  • Учебник: «Русский язык», 1 класс, Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И.

  • Инрернет-ресурсы для создания картинок

Приложение 3


Лист для самооценки


…формулировал тему и цель урока с помощью учителя

…работал по предложенному плану

…высказывал своё предположение

…участвовал в подборе слов для описания животных

…научился подбирать слова- описания по смыслу




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал