7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему : Белочка и зайчик

Урок по русскому языку на тему : Белочка и зайчик

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Белочка и зайчик



Образовательная цель: познакомить с темой урока, отвечать на вопросы, углубить знания и накапливать опыт более свободного, умелого построения и использования текстов в своей устной речи, совершенствовать устную и письменную речь.

Развивающая: развитие орфографической зоркости учащихся, обучение описанию животных, обогащение словарного запаса школьников.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к животным, к природе.

Тип урока: урок - путешествие

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей…



Ход урока

I Оргмомент.

II Проверка д/з: упр. 6 - 7, С 106.

III Слово учителя. Сегодня у нас урок - путешествие.

Представьте себе, что мы забрались в лес. Остановка Лесная. СЛАЙД 2

а) Какие животные живут в лесу?

Ответы детей: лиса, рысь, волк, лось, кабан, заяц, белка. СЛАЙД 3 - 4

- А теперь запишите без ошибок данные слова, с которыми вы уже встречались на прошлых уроках и названия животных и слова, которые сейчас назвали.

б) СЛАЙД 5 Остановка Чистописания: кормушка, каток, снег, лыжи, ворона, сорока, воробей, курица, лиса, рысь, волк, лось, кабан, заяц, белка, медведь.

в) ворона, сорока, воробей, курица - это? (птицы);



лиса, рысь, волк, лось, кабан, заяц, белка, медведь - это? (животные)

в) Остановка загадок: СЛАЙД7 - 8

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Для зимы другого цвета. (заяц) 7

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу рыжий циркач,

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. (белка) 8

IV Остановка Учебная. Сегодня мы познакомимся с текстом «Белочка и Зайчик»: объяснение новой темы. СЛАЙД 9 С 106: чтение текста.



а) - Сравним зайца и белочку. Опишите их: ушки, рост.

- Какого размера заяц и белка?

Зайчик и белочка среднего размера.

- Какого цвета летом заяц и белка?

(Зайчик летом серый, а белочка рыжая.)

На доске запись

ЛЕТОМ ЗАЙЧИК - СЕРЫЙ

ЗИМОЙ - БЕЛЫЙ



ЛЕТОМ БЕЛОЧКА - РЫЖАЯ

ЗИМОЙ - СЕРАЯ



- Какого цвета зимой заяц и белка?

(Зимой заяц белый, а белочка серая. )

- Чем питаются заяц и белка? СЛАЙД 10

Заяц питается побегами, корой деревьев, а белка жёлудями, грибами. Они живут в лесу. - Это дикие животные.

б) СЛАЙД 11 С. 107 - ответить на вопросы, восстановите текст.

в) хоровое чтение

г) Остановка Словарная: СЛАЙД 12

белочка - тиін

зайчик - қоян

прибегали - жүгіріп келді

угощали - сыйлады



спрятались -- тығылды

дупло - кеуек

встретились - кезікті

серая - сұр

рыжая - сары



д) СЛАЙД 13 Остановка вопросов: найти слова, отвечающие на вопросы кто? что?

Проверка СЛАЙД 14

V Сколько родов в русском языке? Игра «Кто скажет больше слов?»:

ж. р ---------------- м. р. ----------- с. р.

белочка ----------- заяц ----------- дупло

кора --------------- поляна -------- лето



VI Самостоятельная работа: а) у доски упр. 2, 3, 5.

б) Поставьте правильно ударение: работа по карточкам:

1 - ряд ----------- 2 - й ряд --------- 3 - й ряд

портфель -------- библиотека ------- прыгает

учитель ---------- алфавит ---------- бежит

школа ------------ буква ------------ подружились

в) Вставить пропущенную букву:

1 - ряд ------------- 2 - й ряд ------------ 3 - й ряд

тр…пинка ---------- сн…жинка ------------ м…рской

к…ртофель -------- м…рковь -------------- п…нал

оши…ка ------------ голу…ь --------------- тру…ка

л…пата ------------ т.. пор ---------------- пом…дор

шка… -------------- коллекти… ------------ моро…

с…ль --------------- м…ст ------------------ ст…лик

г) Индивидуальное задание - отгадай загадку

Маленький, беленький,

По лесочку прыг - прыг,

По снежочку тык - тык. (заяц)

д) 1) Индивидуальное задание спиши без ошибок

У медведя - медвежата, а у лисы - лисята. У зайца - зайчата. У волка - волчата. У кролика - крольчата. У тигра - тигрята, а у льва - львята.



2) Индивидуальное задание

Зимой белка (какая?)__________

Летом белка (какая?)__________



3) Индивидуальное задание

Зимой заяц (какой?)__________

Летом заяц (какой?)__________

VII Физминутка. СЛАЙД 15

- А теперь все тихо встали…

- А сейчас мы в лес пойдём…

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево.

А сейчас мы зайки

Скакали на полянке.

Прыгали, скакали,

В школу прибежали.

За парты тихо скок

И продолжим наш урок.



VIII Итог. СЛАЙД 16

- О каких животных мы говорили на уроке? Надо ли животных беречь?

Что до этого знали?

Заяц, белочка - дикие звери. Отвечают на вопрос кто? Заяц живет в норе, белочка - в дупле.



Что нового узнали на уроке?

Заяц и белка меняют шерсть. Зимой заяц питается сухими ветками деревьев, корой деревьев.

Белка - использует запасы из грибов (сушеных), семена ели, орехами кедра, жёлудями (емен жаңғағы).



- Давайте прочитаем отрывок из стихотворения «Берегите животных»

СЛАЙД 17.

Нам беречь животных надо,

Их любить и уважать,

И тогда они в награду,

Будут нас с прогулок ждать.

Обижать зверей не нужно,

Ведь они наши друзья,

Жить нам с ними надо дружно,

Мы ведь все - одна семья.



IX Выставление оценок.

X Д/з:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал