7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Согласный звук Й и буква и краткое' УМК 'Школа России'

Конспект урока по русскому языку 'Согласный звук Й и буква и краткое' УМК 'Школа России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

2 класс

УМК «Школа России»

Русский язык

Технологическая карта темы

Согласный звук [й,] и буква «и краткое».


Тема

Согласный звук [й,] и буква и краткое.


Цели

Познакомить учащихся с особенностями буквы й.

Научить слышать звук [й,]; обозначать звук [й,] буквами й,е,ё,ю,я; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.


ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ


I этап. Самоопределение к деятельности


Цели деятельности

Ситуативное задание

Планируемый результат

• Мотивировать учащихся к изучению темы.


  • Словарная работа: воробей, прощай, русский, жёлтый.

  • Самопроверка по орфографическому словарю.

  • Выделение звука, повторяющегося во всех словах.

  • Постановка темы урока.

Личностные умения:

  • проявлять интерес к изучению темы;

Позновательные умения:

  • анализ объектов с целью выделения признаков;

  • развивать умение формировать учебную задачу урока

Регулятивные умения:

  • предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Цели деятельности


Актуализация знаний

Планируемый результат

Цели:

• Познакомить учащихся с особенностями буквы й.

• Вспомнить правила записи звука [й,] буквами й,е,ё,ю,я.


• Научить:

- слышать звук [й,];

- обозначать звук [й,] буквами й, е,ё,ю,я;

- рассказывать правила написания звука [й,] буквами;

-грамотно писать слова содержащие звук [й,];

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебные действия, используя правила.


  • На основе сказки вспомнить в каких буквах (в каких позициях) еще можно встретить звук [й,]

Чистописание: йаяеюё

  • Работа по учебнику: Упр. 183 стр. 114 (выполнение по заданию учебника)


Познавательные умения:

  • используя полученные раннее знания, обосновывать свое мнение;

  • развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебные действия, используя правила.

Коммуникативные умения:

-формулировать высказывание в рамках учебного диалога.

Предметные умения

- слышать звук [й,];

- рассказывать правила написания звука [й,] буквами.

III этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность



Цели деятельности


Варианты заданий

Планируемый

результат деятельности

• Стимулировать интерес к учебному процессу

• Учить школьников:

- ориентироваться в разных вариантах выполнения задания;

- планировать свое действие в соответствии с учебным заданием;

- представлять результат свой деятельности.

Задание №1

..блоко, ..жик, за..чик, скаме..ка, ..лка, ..билей, встреча..т.

Информативный вариант

Вставьте пропущенные буквы в слова.

Импровизационный вариант

Вставьте пропущенные буквы в слова. Разделите слова на слоги

Эвристический вариант

Вставьте пропущенные буквы в слова. Допишите еще два слова на ту же тему.

Задание №2

Из слов составить предложение (работа в парах).

Ёжик приглашает гостей на свой юбилей.

Работа с упражнением.


Познавательные умения:

  • выбирать вариант выполнения задания;

  • использовать приобретенные знания для выполнения задания;

  • составление целого из частей

Регулятивные умения:

  • выполнять учебное действие в соответствии с планом.

  • определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить

Коммуникативные умения:

  • адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

  • Учатся строить ответы на вопросы, слушать собеседников.

Личностные:

  • готовность к сотрудничеству;

  • проявлять внимание, желание узнать больше;

  • знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности)



IV этап. Рефлексивная деятельность



Цели деятельности

Самоанализ и самооценка ученика

Результат деятельности

Научить школьников:

• соотносить полученный результат с поставленной целью;

• оценивать результат учебной деятельности.

1. Рефлексия. Подведение итогов урока

2. Задание на самоанализ и самооценку (Задание №3)

Закончите предложения (устно).

Личностные умения:

- оценивать результат собственной деятельности.

Регулятивные умения:

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.


Подробный конспект

Тема урока: «Согласный звук Й, буква И краткая»

Ход урока:

Орг. Момент

Ситуативное задание. Самоопределение к деятельности

Запишите число, классная работа. На следующей сторочке запишите словарные слова (воробей, прощай, русский, жёлтый).

- Проверьте написание слов по орфографическому словарю в конце учебника (стр. 136).

- При правильном написании на полях +, при ошибках -.

- Прочитайте слова еще раз, какой звук повторяется во всех словах?

- Что мы знаем об этом звуке с первого класса (докажите, что согласный, звонкий)

- Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос о какой букве идет речь:

Это буква не простая,

Голос краток и сердит.

Потому что запятая

На её плечах сидит.

Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Послушайте сказку про появление звука Й:

Жил-был звук И, пел, как все гласные. Но однажды к нему на плечо села галочка. Испугался звук И, стал заикаться, не может больше петь. А раз петь не умеет, то взял и ушёл к согласным звукам. Хоть и ушёл, но дружит с гласными и иногда приходит к ним.

С какими же гласными дружит звук Й?

В каких позициях должны стоять эти буквы, чтобы мы его слышали?

Чистописание:

ЙЮЯЁЕ

Запишем эти буквы аккуратно и красиво.

Работа по учебнику:

упражнение 183 стр. 114

- Прочитайте стихотворение

- В каких словах мы встретили звук Й?

- Какой буквой обозначен звук Й в слове иней, ели.

Работа с раздаточным материалом:

Достаньте из конверта файлик с №1

Выберите одно из заданий и выполните его в тетрадях.

Проверка у доски с комментированием.

- Молодцы, мы справились с этим заданием.

Физминутка.

- Давайте выполним второе задание из конверта.

- Что мы увидели в файле?

- Что можно составить из слов?

- В паре составьте предложение. Что получилось? (Ёжик приглашает гостей на свой юбилей.)

- Запишите получившееся предложение в тетрадь.

- Давайте найдем и подчеркнем основу предложения.

- В каких словах мы встретили звук Й?

- Какой буквой он обозначен?

Найдите и подчеркните слово, в котором встретился 2 раза звук Й (юбилей).

Подведение итогов урока

- О каком звуке мы говорили сегодня на уроке?

- Какими буквами его можно обозначить на письме?

Самоанализ:

- Достаньте оставшийся файл с №3. Выберете предложение, которое вы бы хотели закончить. Устно закончите это предложение.

Спасибо! Урок окончен!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал