7


  • Учителю
  • Урок чтения во 2 классе коррекционной школы

Урок чтения во 2 классе коррекционной школы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема:Рассказы о  животных. «Белка» В.Безбородов Цель:Знакомство с рассказом В. Безбородова «Белка»,  развитие навыка осознанного чтения. Формированиеумения находить информацию о белке в тексте. Задачи: образовательные: познакомить детей с рассказом В. Безбородова «
предварительный просмотр материала

Тема: Рассказы о животных. «Белка» В. Безбородов

Цель: Знакомство с рассказом В. Безбородова «Белка», развитие навыка осознанного чтения.

Формирование умения находить информацию о белке в тексте.


Задачи:

образовательные:

познакомить детей с рассказом В. Безбородова «Белка», при работе с текстом активизировать вдумчивое чтение;

способствовать формированию навыков внимательного, правильного и осознанного чтения;

коррекционно - развивающие:


корригировать и развивать устную связную речь через выражение своих мыслей;

развивать и коррегировать умение анализировать, сопоставлять, обобщать; развивать активный словарь;


воспитательные:


воспитывать бережное отношение к природе, интереса к детской литературе;

воспитывать нравственные качества: доброта, бережное отношение к живому


Оборудование и материалы: «Чтение»- учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

Авт.составители: В.В.Воронкова, И.Е.Пушкова, презентация, фотографии белки; карточки с изображением человечков (настроение); компьютер, проектор.


Оформление: запись на доске: число и месяц, день недели, вид работы.


План урока.

Организационный момент - 1 минута.

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала - 4 минуты.

Сообщение темы и целей урока - 5 минут.

Усвоение новых знаний (работа по теме) - 25 минут.

Итоги урока - 5 минут.










Ход урока.

  1. Организационный момент.

Я рада видеть каждого из вас

И пусть в окно ещё прохлада дышит,

Нам будет здесь уютно и тепло

Ведь весь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

- Ребята!

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Встаньте ровно. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

Сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем наших гостей. Улыбнёмся им.

Тихо и правильно сядьте.

Слайд 1




Психологический настрой

- Настроимся на урок: похлопаем в ладоши.

- А теперь улыбнемся друг другу. Ведь улыбка красит человека, поднимает настроение.

- Покажите, какое у вас сейчас настроение?

(Учащиеся поднимают карточки с изображением человечков)

Слайд 2


Игра «Узнай букву»

На каком уроке мы учим буквы и учимся их читать?

Какой сейчас урок?

Чему мы учимся на уроке чтения?

А какое сегодня число, месяц, день недели?

Слайд 3 Слайд 4

Узнайте, какое это время года?

Шагает красавица,

Легко земли касается,

Идет на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку

Почему вы решили, что это весна. Докажите.

(Весна - красавица. Начинает солнце пригревать и касаться лучами земли, снег начинает таять и появляются первоцветы - подснежники )

Какое сейчас время года?

Слайд 5

Слайд 6


Появляется Буратино.

Привет, друзья! А это я!

Узнали, верно, вы меня?

Кто я? (Буратино)

Я мимо школы пробегал

И вас в окошко увидал.

Захотел увидеть сам,

Чему вы научились там.

  1. Речевая разминка.

Покажем Буратино и гостям, чему мы научились во втором классе.

- Чтобы ваши головки хорошо работали, выполним

упражнение «Перекрестные движения».

(Вначале левой рукой учащиеся дотрагиваются до правого уха, а правой рукой - до кончика носа. Затем быстро меняют положение рук: правая рука - левое ухо, левая рука - нос. Повторяют это упражнение 5 раз подряд).



Чтобы говорить на уроке правильно, чётко, красиво, чтобы читать выразительно - давайте разомнём наши губы, языки: (артикуляционная гимнастика для четкости произношения звуков, разминка для чтения).

Артикуляционная гимнастика:

«Лопаточка» (широкий язык положить на нижнюю губу под счёт до 5 раз)

Язык лопаткой положи,

И спокойно подержи.

Язычок широкий, гладкий-

Получается лопатка.

«Лошадка» (щелкание языком под счет учителя 10-15 раз)

Причешу лошадке хвостик

И на ней поеду в гости

Цокай громче язычок,

Чтоб никто догнать не мог!

«Вкусное варенье» (высунув язык облизывают губы )

Мы вареньем, крепким чаем

Всех знакомых угощаем…

С губ сотрём следы варенья.

Угощенья - объеденья!

Фонетическая зарядка:

Гу - гу - гу - гу - гу - гу - гу,

Белку встретим мы в лесу.

Произносится сначала тихо и медленно, а затем громче и быстрее (хором и индивидуально).

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9



Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12


Проверка домашнего задания

Слайд 13

- Как называется тема, которую мы проходим на уроках чтения? (Рассказы о животных)

- Что было задано к уроку? (Нарисовать животных)

- Покажите свои рисунки

- Опрос по рисункам детей, составление предложений о том, что нарисовано. (Кого ты нарисовал? Что он делает?) Я нарисовал зайца…

  1. Подготовка к усвоению нового материала.

Сейчас мы с вами совершим путешествие в лес.

Каких животных можно встреть в лесу?

Ответить на вопрос вы сможете, если отгадаете загадки:

1. Летом серый - зимой (заяц)

2. Ползун ползёт - иголки везёт (ёж)

3. В сосне дупло,

В дупле тепло

А кто в дупле

Живёт в тепле? (белка)



Слайд 14

Слайды 15-17




IV. Сообщение темы и целей урока.

Мы сегодня будем знакомиться с новым рассказом, а как он называется, вы должны угадать.

Составьте слово из данных букв.

ЕКЛАБ (белка)

Постановка проблемы:

- Ребята, какое слово мы составили?

Значит, о ком мы будем читать и говорить ? (…о белке).

Как вы думаете, с каким произведением мы сегодня познакомимся на уроке? (« Белка» В.Безбородов, «Дождик» Е.Благинина, « По грибы»…)



Слайд 18

Что вы знаете о белке?

Белка это домашнее животное или дикое? (…дикое животное)

Почему это дикое животное?

Давайте, вспомним, где живёт белка?

Кто ей добывает корм?

Кто строит жильё?

( живёт в лесу, сама добывает корм, строит себе жильё?)

Постановка проблемы:

  1. Для чего белке нужен хвост?

Ребята, сегодня мы прочитаем произведение о белке и найдём ответ на этот вопрос.

Слайд 19

Беличий хвост

Зачем белке хвост? Для красоты? Конечно, хвост белку украшает. Но нужен он не только для этого. Хвост помогает рулить при прыжках с ветки на ветку. Она может спланировать с верхушки ели на нижние ветви. (По В. Алексееву)

Для чего нужен хвост белке?

Слайд 20-21

Где живут белки?

Вот и мы отправимся в лес.

Физминутка

Только в лес мы вошли,

Появились комары.

Руки - вверх, хлопок над головой,

Руки - вниз, хлопок - другой.

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки на голову кладём

И вразвалочку идём.

Полетел зеленый жук
Ж - ж - ж.
Зашумел в пруду камыш
Ш - ш - ш
И опять настала тишь.

Слайд 22

V. Работа по учебнику стр: 46-47

- А сейчас, ребята, мы прочитаем рассказ «Белка».

Но прежде поработаем с трудными словами: (демонстрация слов)

На-до-е-ло - надоело

За-хо-те-лось - захотелось

Бо-ро-ви-чок - боровичок

Пят-ныш-ках -пятнышках

От-ра-вишь-ся - отравишься

Му-хо-мор -мухомор

(чтение по слогам, как пишется, правильно ставя ударение -> чтение слова полностью, как произносится с ударением)

Чтение вслух учителем произведения «Белка» В.Безбородов стр:46

Чтение вслух цепочкой. Игра «Кто самый внимательный?»

(учитель читает одно слово в тексте, дети находят и продолжают читать предложение до конца).

Самостоятельное чтение.

Учитель читает с детьми по Букварю рассказ «В лесу».

Находят 2 предложения про белку. Дети читают по очереди.

Беседа по прочитанному.

Ответить на вопросы стр: 47

Чем питается белка?

Какие грибы она собирает?

А какой гриб нельзя рвать? Почему?

Слайд 23



Слайд 24



Слайд 25

VI Итог урока.

Наш урок подходит к концу.

Про кого мы говорили и читали на уроке?

Что нового узнали?

Что было особенно интересным для вас?

Слайд 26

VII Домашнее задание:

Домашнее задание: прочитать выразительно это произведение.


VIII Оценивание детей. Рефлексия.

Молодцы, ребята!

Вы старались, замечательно работали на уроке: хорошо отвечали на вопросы.

Попробуем оценить себя сами. Кто считает, что он активно работал, выполнял все задания, отвечал полными ответами - встаньте и покажите на солнышко. (Встают)

Теперь встаньте те, кто старался, но что-то у него не получилось, и покажите на тучи вокруг солнышка? (Встают)

Кто решил, что плохо работал - на тучу с дождём?

Спасибо! Вы очень хорошо потрудились! Молодцы! Говорим мы с белкой.

Урок окончен!

Слайд 27



Слайд 28

Слайд 29-30




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал