- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.
-
ФИО (полностью)
Караева Регина Александровна
Место работы
МБОУ «СОШ №1с.Октябрьское»
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
2
Тема и номер урока в теме
Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.
Базовый учебник
2 класс (авт. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В., изд-во Просвещение)
Цель урока: дать определение понятию «корень слова», развивать умение находить корень слова в группе однокоренных слов
Задачи урока
-
Закреплять навык правильного написания словарных слов.
-
В процессе наблюдения за однокоренными словами подвести учащихся к самостоятельным выводам о том, что такое корень слова, какова роль корня в слове, как выделить в слове корень.
-
Развивать речь учащихся путем расширения, уточнения и активизации словарного запаса в ходе наблюдении за лексическим значением слов, при подборе групп однокоренных слов.
-
Через использование на уроке игровых приемов воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к родному языку, стремление совершенствовать свою речь.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска Smart Board.
Структура и ход урока. (Продолжительность урока 40 минут Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
-
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Организационный этап.
Цель: настроить учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку.
Учитель:
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
. Минутка чистописания
Цель: совершенствование каллиграфического навыка
Используется ЦОР
-Поможем зайчонку красиво написать буквы
ЗЗзз
Учитель использует флеш-анимацию для демонстрации правильного написания букв
Словарная работа
Цель: закреплять навык правильного написания словарных слов
Используется ЦОР
В игровой форме повторяем и записываем словарные слова.
Нужно отгадать загадку, найти картинку-отгадку, вставить пропущенные буквы.
Учащиеся по цепочке выходят к доске. Остальные дети записывают слова в тетрадь, подчеркивают «опасные места».
Объявление темы урока.
Цель: привлечь внимание учащихся и вызвать интерес к предстоящей работе
- Прочитайте тему урока.
- Сегодня к нам на урок пришел Винни Пух. Он просит объяснить ему, что такое корень?
Введение в новый раздел. Актуализация знаний. Цель: актуализировать имеющиеся у учащихся знания для успешного выполнения практических и проблемных задач в ходе урока
Чему удивился Винни Пух? ДО
ПОСЛЕ
Дети открывают картинки, называют слова.
Выясняют , что слово корень -многозначное
Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.
ЦОР
ЦОР
Работа с ИД.
- Жил-был корень -сад-. Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нем слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым -
Был он только словом.
(Е.Измайлов)
- Хотите сами стать такими садовниками? Посадим слово-корень стол.
Это слово, слово-корень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло -
Стало много новых слов.
Каких? Прочитайте.
- Попробуйте закрыть корень и (Дети перетаскивают овальчик и закрывают им корень слова)
прочитать оставшиеся части.
-Ясен ли теперь смысл слов?
Вывод: (формулируют дети) в корне заключен смысл слова, это главная часть слова. От него «растут» другие слова.
Давайте проверим, дети смотрят анимацию и слушают объяснение .
Первичное закрепление.
Смотрим следующую анимацию. Какой корень посадили здесь?
Слова записываем в тетрадь, выделяем корень слова.
. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.
Цель: учить применять знания для решения практических и проблемных задач.
Используем ЦОР
Придумай и запиши однокоренные слова.
Самостоятельно выполняем работу по вариантам, потом записываем на доске и проверяем.
Задание для проверки усвоения новых знаний.
Найдите правильное определение корня. Кто из сказочных героев прав? Запишите имя сказочного героя в тетради?
Выполняем проверку на ИД.
-Кто вместе с Золушкой ответил правильно?
Физминутка
Цель: снять динамическую усталость, восстановить работоспособность.
Используется флеш-анимация
.
Дети под музыку выполняют танцевальные движения за собачкой
Упражнение в нахождении корня слова.
Используем ЦОР
Используем ЦОР
- Ребята, Винни Пух спрашивает, как найти корень слова?
Проверяем с помощью ИД, смотрим и слушаем анимацию.
Выполняем тренировочные упражнения на ИД с проверкой.
Игра «Рассели жильцов»
- Рассели слова по домикам, все ли слова вы распределили.
Дети высказывают свои предположения и с помощью учителя формулируют правило, как найти корень слова
Дети записывают слова в тетрадь в разные столбики, потом задание выполняем на ИД и проверяем.
Итог урока.
Цель: оценка и самооценка (рефлексия) работы учащихся на уроке.
Что такое корень?
-Какую роль играет корень в слове?
-Что надо уметь, чтобы правильно выделить корень в словах?
- Что понравилось на уроке?
- Что каждый из вас может сказать о своей работе на уроке Учитель подводит общий итог, оценивает ,выставляются отметки.
- Спасибо за урок !!!
(угловой значок рядом с руками - включает аплодисменты)
? ( С опорой на слайд дети выстраивают свои высказывания по уроку).
Приложение к плану-конспекту урока
Наблюдение над однокоренными словами. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Интерактивное задание
презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF
Интерактивное задание
презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e4fe7e9f-98a9-4316-a9a5-0830bc89c34d/%5BNS-RUS_2-17%5D_%5BIP_051%5D.swf
Текст/Текст с иллюстрациями
презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4cdf6c5c-633a-4c3f-abcb-28a320286261/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BTE_002%5D.swf
Анимация
презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BMA_001%5D.swf
Интерактивное задание
презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff72199-3805-433f-8b5b-c4c9e4063572/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_005%5D.swf
Интерактивное задание
презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56ed9f51-5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BQN_003%5D.swf
Интерактивное задание
презентация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D.swf