7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе 'Синонимы, антонимы, омонимы'

Урок русского языка в 4 классе 'Синонимы, антонимы, омонимы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока русского языка проведенного во 2 классе.

Учитель: Каримова Ирина Николаевна.

Тема: Мягкий знак на конце слова как показатель мягкости согласного звука.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цели:

1.Образовательная.

  • Уточнение представлений учащихся о способах обозначения мягкости согласных звуков на письме; совершенствование умения обозначать мягкость согласных на письме.

2.Развивающая.

  • Развивать мышление и умение частично- поисковой познавательной деятельности.

3.Воспитательная.

  • Воспитывать самостоятельность, способность к напряженному умственному труду, аккуратность, культуру умственного труда.



Ход урока.



Этапы урока

Цель данного этапа

Учебный материал с указанием заданий

Деятельность учащихся

1.Организа-ционный момент.

Проверить готовность к уроку.

Игра «Молчанка».

Учитель, показывает предметы необходимые к уроку.

Дети проверяют готовность к уроку.



2.Мотивация

Возбудить интерес к уроку, создать эмоциональный настрой.

«Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать.

Надо много уметь».

-Какой у нас начинается урок?

- Что мы делаем на уроке русского языка?

- Хотите стать грамотными?

Дети дают ответы.


3.Актуализа-ция.

Этап целеполага-ния.

  • Актуализировать имеющиеся знания для успешного восприятия и усвоения новых знаний.

  • Создать проблемную ситуацию и создать учебную проблему.

  • Учить мыслить.

анализировать.

  • Повторить гласные буквы, которые на письме обозначают мягкость согласного.

  • Повторить словарные слова.

  • Сформулировать тему и поставить цели.




1.Повторение знаний об обозначении мягкости и твердости, согласных на письме гласными буквами.

  • На доске написаны буквы:

Е Е Ю И Ь



- Какое общее свойство у этих букв? (Обозначать мягкость согласного звука)

-Все ли гласные буквы обозначающие мягкость согласного перечислены? (Нет буквы Я).

-Найдите среди букв лишнюю букву, и докажите почему она лишняя? (Буква ь - звука не обозначает)

-А пишем мы ее в словах? А где она пишется?

-Чем мы будем заниматься на уроке? 1.Сформулируйте тему урока.

( Мы обобщим наши знания и выведем новое орфографическое правило о значении ь.)

-Чему мы должны научиться?

2.Минутка чистописания.

-Определить порядок написания букв в данной цепочке и написать в данной закономерности.

Аь оьь уь …

-Проверка минутки чистописания. Самооценка.

3.Словарно-орфографическая работа.

-Какую букву вставите в слова? (Слова на карточках)

М ШИНА УЧ НИК

Р БЯТА

-Запишите слова, разделив их на слоги.

- Чем похожи все эти слова?



-Назовите буквы, обозначающие мягкий согласный звук?

-Какая буква лишняя и почему?

Почему остальные звуки стали мягкими?

-Где стоят мягкие согласные в этих словах в середине или на конце?

4.Создание проблемной ситуации.

-Как вы думаете. А на конце слов бывают мягкие согласные звуки?


Дети анализируют, дают ответы, пишут.

Формулируют тему и ставят перед собой цели.



Оценивают свою деятельность на полях.

Работают с сигнальными карточками.

Д.записывают.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал