7


  • Учителю
  • Конспект внеурочного занятия по математике на тему Путешествие в страну Геометрию. Знакомство с веселой точкой

Конспект внеурочного занятия по математике на тему Путешествие в страну Геометрию. Знакомство с веселой точкой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

"Путешествие в страну Геометрию. Знакомство с веселой точкой"

Цели урока:

  1. познакомить с геометрической фигурой - точкой.

  2. формировать умение ориентироваться на листе бумаги.

  3. способствовать развитию речи, памяти, внимания.

  4. привить интерес к геометрии как предмету.

Ход урока.

Организационный момент.

Здравствуйте, сегодня у нас необычный урок, ни математика, ни письмо, а геометрия.

(фронтальная беседа)

- Что такое геометрия?

Введение в тему урока.

В Древнем Египте была профессия герпеданапт (веревковязатели). Люди такой профессии ходили по берегу реки и измеряли землю. Но река каждый год разливалась, и таким людям приходилось снова измерять землю. Поэтому появление геометрии связано с разными измерительными работами. Возникли правила, относящиеся к геометрическим измерениям.

На уроках геометрии вы будете учиться представлять и сравнивать геометрические фигуры, будете чертить, рисовать.

И так, мы с вами отправляемся в путешествие по царству Геометрии, сегодня вы узнаете, почему точка называется волшебницей.

Устный счет.

Посмотрите, в этом царстве происходит, что-то странное, все перепуталось. Без нашей помощи жителям города не обойтись. Да и жителей не видно. Но прежде чем отправляться на помощь, мы должны выполнить разминку. (проверка цветовым блокнотом.)

Потеряла золушка башмачок.

Прибежала с праздника и молчок.

Стали ей потерянны, примерять.

Сколько же у Золушки их опять? (Два).

Сколько бубликов в мешок

Положил ты, Петушок?

- два, но дедушке дадим,

И останется…. (один).

Карандаш один у Гриши,

Карандаш один у Миши,

Карандаш один у Саши,

Карандаш один у Маши,

Сколько же карандашей

У этих малышей? (четыре).

Повторение пройденного материала.

1. Молодцы ребята и вот мы находимся на аллее Графической.

- Что такое аллея? (ребенок зачитывает в толковом словаре).

- А в стране Геометрия аллея называется Графическая? Чтобы это значило?

(графический диктант, оценивание по шкале).

2. Мы приближаемся к улице Фигурной.

Что вы заметили? (дома без крыш). Верно, нам нужно угадать какая же крыша будет у домов?

(работа в паре)

Нужно сложить из карточек слова.

Тре уголь ник

Пря мо уголь ник

Квад рат

-Что вы можете сказать о своих геометрических фигурах?

- Какие еще геометрические фигуры вы знаете?

- Посмотрите на доску, какая фигура лишняя? (по цвету, по форме, по размеру).

- Какая фигура находится за квадратом?

- Какая фигура стоит перед треугольником?

- Какая фигура находится между ромбом и треугольником?

Задание на развитие внимания.

Закройте глаза. (Фигуры меняю местами, добавляю фигуру).

Задание на развитие памяти.

Начертите по памяти фигуры в тетрадях. (Взаимопроверка).

3. Движемся по нашему царству дальше. Остановка на логическом перекрестке.

Ребята у вас на столе лежат палочки. Сложите фигуру из палочек, которая начерчена у меня на доске. (работа в группах).

Переложите две палочки так, чтобы стало три квадрата, а не пять.

Работа над новым материалом.

Наконец - то мы добрались до замка.

Кто живет в замке? Не знаю? Давайте попробуем отгадать.

Доктор сделал вам укол,

Братик капнул клей на пол,

Мишку, моего соседа,

Укусить оса успела.

Так на фоне пустоты

Все оставили следы.

- Что же это будет, дети?

- это точка мы ответим.

Молодцы, это точка. Но она живет не одна, а со своей подругой - прямой линией.

- А какие линии вы еще знаете?

- А вы знаете, почему точку называют волшебницей?

- Захотелось точке погулять по прямой линии, вдруг она остановилась и задумалась.

- Как изменилась прямая линия? (превратилась в луч).

- Скучно стало жить одной, и точка пригласила в гости подругу, пошли они гулять, но поругались.

- Во что превратилась прямая линия? (в отрезок).

- Пошла наша точка опять гулять по прямой, но прошла только пол пути. Что случилось с прямой? (превратилась в два луча).

Вывод: так почему же точку называют волшебницей?

Закрепление.

Точка сообщила мне, что не хочет нас отпускать дальше, она придумала нам практическую работу.

(задания по уровням)

Очень легко: (начертить луч, отрезок и прямую).

Легко: (начертить линии, которые вы знаете).

Подумай: (соединить точки так, чтобы у вас получилось треугольник, прямоугольник и два квадрата).

Итог урока:

Что мы с вами повторили на уроке?

Что нового узнали на уроке?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал