- Учителю
- Урок математики 1 класс. Тема: Закрепление изученного материала.
Урок математики 1 класс. Тема: Закрепление изученного материала.
Урок математики 1 класс.
Тема: Закрепление изученного материала.
Цель: закреплять знания таблицы сложения; формировать вычислительный навык и умение решать задачи.
Оборудование: у учителя - рисунки животных, обитателей зоопарка, входной билет, веера.
Ход урока:
Организационный момент и сообщение целей
- Сегодня мы отправимся в интересное путешествие по веселому зоопарку.
Входной билет « Дорогие ребята! Чтобы войти в зоопарк надо выполнить задания»
Покажите число : 1 )5ед,1 дес. 2ед., 1дес.0ед.,9 ед., 1дес. 4 ед.
2)Состав числа 10
Слагаемое
вычитаемое
Мы выполнили задание . Теперь мы в зоопарке.
слайд- вход в зоопарк
Посмотрите, кто это нас встречает?
Слайд - слонёнок
Ему дали задали домашнее задание , а он ни как не может выполнить.
В тетради записываем число. - 15 м. Классная работа.
Работа в учебнике. Стр. 73 № 1
- Поможем ему?
Дети решают примеры и записывают в тетради.
-А вы правильно поступаете ? Значит , за вас тоже кто- то решает домашнее задание? Как надо поступить? - Объяснить
-Вот теперь мы будем объяснять слонёнку, как правильно решить примеры. Ученик решает у доски. ( как разложили второе слагаемое и почему: первое число должны дополнять до 10 первое слагаемое).
- Теперь слонёнок всё понял и если ему встретятся такие примеры ,он их решит.
- Слонёнок всё понял и предлагает вам задание стр.72 №1 . Посмотрите на какие группы можно разделить эти примеры?
Примеры первого столбика - разные слагаемые: 1 и 2 столбик;
Примеры второго столбика- слагаемые одинаковые: 3 и 4 столбик.
Просмотреть на доске. Слайд - 2 столбика ( примеры напечатаны, перенести в столбики)
Слайд - медведица
Настасья Петровна встретилась проблемой. Давайте и ей поможем выполнить №5. Но мы помним , что мы должны объяснить. Заменить суммой одинаковых слагаемых .
2+2= 4 3+3=6 4+4=8 5+5=10
Слайд - физминутка « Крошка Енот».
Слайд- мартышка
К нам пришла в гости мартышка и принесла задание «Занимательные рамки» .
Давайте попробуем вставить числа , а знаки , чтобы получилось 9 и 8.
Проверяем .
5, 6 и 4 3+ 5+ 1=9 1+6+2=9 2+4+3=9
2, 3 и 5 2+2+4=8 4+3+1=8 1+5+2=8
Слайд
Посмотрите , кто же дальше нас встречает ? Это попугай Кеша. Он любитель составления примеров.
-Давайте покажем, что мы умеем.
Веером покажем ответы №2.
Попугай Кеша очень доволен вашей работой. Он предлагает выполнить ещё один № 3.
Запишем в тетрадь и объясним.
Слайд - белочка
-А вот ещё одна обитательница этого умного зоопарка - белочка. Она желает подружиться с тем , кто умеет решать задачи. Станем ли мы её друзьями?
Составить задачи №4 на сложение, другую на вычитание. Нарисовали 4 елочки и 5 берез. Сколько всего деревьев? На сколько берез больше, чем елочек?
Решение задачи № 6.
- Белочка рада знакомству с вами. Но наше путешествие подходит к концу.