- Учителю
- Урок окружающего мира 'Что такое Родина?', 1 класс
Урок окружающего мира 'Что такое Родина?', 1 класс
Логинова Ирина Владимировна
п. Салым, Нефтеюганский район, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ
Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Салымская средняя общеобразовательная школа №2»
Окружающий мир
А.А. Плешаков «Окружающий мир» 1 класс
Урок
1 класс
40мин.
Тема урока: Что такое Родина?
Цели урока:
-
Формировать представления о малой родине, России, ее природе, городах, народе, своем поселке как части большой страны;
-
познакомить с государственной символикой, картой страны
Задачи урока.
-
Образовательные:
-
знакомство учащихся с основными символами государства, с их происхождением и историей посредством мыслительных операций, в ходе различных форм работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;
-
расширение кругозора детей;
2. Развивающие:
-
развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся; совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
-
развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
-
развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
3. Воспитательные:
-
воспитание у детей уважительного отношения к символам государства, к своей родине и стране;
-
воспитание чувства гордости за свою Родину;
-
воспитание у детей интереса к изучению родного края;
-
воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.
Оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник "Окружающий мир"
1 кл; презентация «Моя Родина - Россия», материал для практической работы.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент
У. - Здравствуйте, ребята. Доскажите словечко:
Вы пришли сюда …(учиться)
Не лениться, а …(трудиться)
Работать как? (старательно)
А слушать как? (внимательно)
Если хочешь отвечать…(руку не забудь поднять)
Если спросят…(надо встать, громко, четко отвечать).
II.Тема и цель урока.
О чем мы сегодня будем говорить на уроке вы, узнаете, отгадав ребус и загадку (групповая, по рядам)
Р1А
Дети отгадывают (Родина)
У. Оцените ответ своего товарища. Если согласны, поднимите желтую сигнальную карточку, а если не согласны - красную. Посмотрите, ребята, в классе все сигнальные карточки желтые. Значит, вы рассуждали правильно.
У. А цель нашего урока узнать, что такое Родина, и ее значение в жизни каждого человека.
III. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня у нас в гостях Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха. (играют подготовленные дети)
Муравей:
Муравей спросил у пчелки:
«Где твой дом, твоя семья?»
Говорит пчела, летая:
«Там, где Родина моя!»
Что такое Родина?
Дети обьясняют Муравью.
Давайте оценим ответы если вы считаете, что отвечавший прав поднимаете желтую сигнальную карточку, если нет, то красную.
А теперь давайте обратимся к Мудрой Черепахе и она нам объяснит, что такое Родина с помощью Толковых словарей, а мы сравним правильно ли мы ответили на вопрос: « Что такое Родина?».
Справка Мудрой Черепахи:
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
Родина, родить, родня и пр. см. рождать.
Толковый словарь Ожегова
Родина.
Место рождения, происхождения кого-чего-нибудь., возникновения чего-нибудь.
Толковый словарь русского языка Ушакова
РОДИНА.
Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит. Место рождения кого-нибудь.
Сравните ответ Мудрой Черепахи со своим, оцените.
Какой вывод сделаем?
Муравей Вопросик делает общий вывод.
IV. Актуализация знаний
Беседа по теме «Как называется наша страна»
- Какие близкие по смыслу слова к слову «Родина» вы знаете?
- Почему она дорога каждому человеку?
- Какие главные символы государства вы знаете? Как они выглядят?
V. Изучение нового материала
Презентация «Моя Родина - Россия».
- Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по нашей стране. А начнём с самого главного города страны. Как он называется?
- Москва
- Да, Москва - самый большой и красивый город России.
Учитель показывает на карте г. Москву и слайды с его видами
- А из Москвы на поезде отправимся в другой замечательный город Санкт-Петербург - северную столицу нашей Родины, которая славится белыми ночами, разводными мостами и дворцами.
Учитель показывает на карте г. Cанкт - Петербург и слайды с его видами.
- А теперь, ребята, отправимся на Крайний север. Посмотрите - где он находится (показ на карте). Вот надо решить - на каком транспорте отправимся туда. Свои услуги предлагает нам черепаха. Воспользуемся его услугами?
- Нет, это очень далеко.
А Муравей Вопросик знает на чем мы будем путешествовать.Послушайте и отгадайте загадку:
Птица железная в небе летит,
След оставляя, шумит и гудит -
В дальние страны уносит людей...
Это не голубь и не воробей.
(Самолёт)
- А на чём же мы с вами отправимся, чтобы добраться быстро?
- На самолёте.
VI. Физминутка
Раз, два - стоит ракета.
Три, четыре - самолёт.
Раз, два - хлопок в ладоши, (Прыжки на одной и двух ногах.)
А потом на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре -
Руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили. (Ходьба на месте.)
- «Под крылом самолёта о чём-то зелёное море тайги». Ребята, что мы с вами увидим из окошек самолёта, пролетая над нашей огромной страной?
- Реки, озёра, горы, города, сёла, поля, стада, леса с зверями.
Детям предлагаются разрезанные картинки. Мудрая Черепаха просит собрать картинки, чтоб узнать куда же мы полетим на самолете (по группам)
1 группа - картинка Крайнего Севера, 2 группа - картинка с Дальним Востоком.
Как вы думаете куда мы отправляемся дальше. Ваше мнение первая группа.
Учитель продолжает рассказ(слайд)
- Крайний север - это самый холодный и дальний край нашего Отечества, где дольше всех гостит зима. Почему можно сказать, что это холодный район? Какие животные здесь живут?
- Белый медведь, северный олень.
- Эти животные хорошо приспособились к холоду. Густая, длинная шерсть защищает их от мороза. Люди одеваются в одежду из оленьего меха. Из оленьих шкур делают себе дома - чумы.
Вторая группа а куда попали вы? Ваши предположения
Следующая станция нашего путешествия - Дальний Восток (показ на карте, слайд Камчатки). В морях Дальнего Востока добывают много рыбы. Её доставляют на кораблях в морские порты, а оттуда развозят по всей стране.
- Мы ехали, ехали и домой захотели. А как называется место, где мы родились и живём? Что вы знаете о своей малой родине, расскажите.
Рассказ о поселке Салым. Давайте сделаем вывод.
Какая наша Родина.
Муравей обобщает ответы детей.
Наша Родина - Россия. Она очень большая и разнообразная. Малая родина называется Салым.
Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал.
Вы знаете какие - нибудь символы нашей страны?
Дети отвечают.
Правильно. Это флаг, гимн, герб.
Имеет флаг, и гимн, и герб
Российская держава.
И, как и все символы, они
Жизнь нашу отражают.
Все видели флаг нашей страны. Из каких цветов он состоит.
Кто знает что обозначают цвета на нашем флаге? И снова обратимся к Мудрой Черепахе и посмотрим правы мы или нет.
Справка Мудрой Черепахи:
На флаге России:
Три горизонтальные полосы одинаковой ширины.
Цвета полос: белый, синий, красный.
Значение и история флага России:
Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали:
белый цвет - благородство и откровенность;
синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.
Помимо этого, часто высказывается мнение, что три цвета флага символизируют «Веру, Надежду, Любовь».
Утвержден Указом Президента Российской Федерации № 2126 от 11 декабря 1993 года "О Государственном флаге Российской Федерации".
Цвета флага России: белый, синий, красный 3 цвета
Учитель :
Следующий символ нашей страны - это герб (Слайд)
Согласно Федеральному конституционному закону , герб России представляет собой:
«...четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём черного опрокинутого навзничь и попранного конём змея».
Еще одним символом нашей страны является гимн. Главная песня страны. Ее исполняют на всех государственных праздниках. И при исполнении гимна полагается встать.
(Прослушивание гимна)
VII. Первичное осмысление и закрепление.
У каждой группы на столе конверт. В конверте 1 группы - изображение флага, 2 группы - герба. Раскрасить флаг, герб.
Игра «Собери пословицу»
Учитель. Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Попробуйте соединить части пословиц. (Работают по группам.)
Родина краше солнца, дороже золота.
Родина - мать, умей за нее постоять.
Нет в мире краше Родины нашей.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
VIII. Итоги урока. Рефлексия
Смогли ли мы достичь целей, поставленных в начале урока? Ответьте на вопросы для самопроверки.
Что нового узнали на уроке?
Как называется наше государство?
Какие города вы знаете?
Ребята у вас на партах лежат цветочки, листочки и капельки. На доске у нас березка, солнышко, тучка. У кого сегодня все получалось и он не ошибался поднимите руку, приклейте цветочки на полянку. У кого все получалось, но иногда ответы были немного неправильными приклейте к березе листочки. А были ли ребята, которым сегодня не удавалось правильно ответить- прилепите капельки дождя. Посмотрите у нас получилась картина природы и дождика почти нет, но он обозначает что все обновляется и знания приходят к нам, не все может сразу получится, не может ни цветок, ни березка расти без дождика, а человек без знания. Теперь мы точно знаем, что такое Родина?
Дети отвечают.
Муравей Вопросик читает стихотворение:
Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок... и я.
Учитель: Урок окончен.
Приложение 1.
Приложение 2
Пословицы о Родине
Родина краше солнца,
дороже золота.
Родина - мать,
умей за нее постоять.
Нет в мире краше
Родины нашей.
Для Родины своей
ни сил, ни жизни не жалей.
Литература
-
Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»
1 класс - м.: Вако,2013. - 368сю - (В помощь школьному учителю)