- Учителю
- Технологическая карта и презентация к уроку математики на тему: 'Единицы площади' 3 класс
Технологическая карта и презентация к уроку математики на тему: 'Единицы площади' 3 класс
Предмет: Математика
Класс: 3класс
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (закрепление)(УМК «Перспектива»)
Тема: Единицы площади
Цели:1) закрепить представления о единицах площади (квадратный сантиметр, квадратный дециметр и квадратный метр), их обозначениях и соотношении, продолжить работу
по отработке умения измерять площадь фигур;
2) повторить разрядный состав трёхзначных чисел,
приёмы устного сложения и вычитания в пределах 1000,
совершенствовать умение решать задачи.
Задачи:
Вспомнить изученные единицы площади - квадратный метр, квадратный дециметр, квадратный сантиметр.
Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивать наблюдательность, образное мышление.
Воспитывать трудолюбие, самостоятельность.
Планируемый результат
Личностные умения:
Проявлять:
-
интерес к изучению темы;
-
осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные умения:
Познавательные умения:
-
раскрывать значение понятий и использовать их в активном словаре;
-
определять адекватную единицу измерения для вычисления площади и обосновывать свое мнение;
-
определять порядок вычисления площади прямоугольника и обосновывать свое мнение.
Регулятивные умения:
-
выполнять учебное задание в соответствии с планом;
-
выполнять учебное действие, используя алгоритм.
Коммуникативные умения:
-
адекватно использовать речевые средства для представления результата;
-
использовать речь для регуляции своего действия.
Предметные умения:
-
Решать задачи на нахождение площади;
Ресурсы:
-
Основные: Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 2.стр.72-73
-
Дополнительные: 1.Дорофеев Г.В., МираковаТ.Н. Уроки математики. 3 класс: пособие для учителей. стр.90
2.презентация к уроку
3.flash
4.электронная физминутка
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах
Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, ПК,проектор.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
УУД
Примечание
1.Организационный этап(1 мин.)
Слайд 1
Учитель приветствует учащихся
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Слушают учителя, психологический настрой
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Цель этапа: создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
-
Слайд 2.Начнем урок с устного счета. Откройте учебники на с. 72.Задание №1 выполним по цепочке.Молодцы!
- Ребята, вспомните, какие единицы длинны вам известны?
Правильно, молодцы!
Слайд 3.
Ребята, сколько мм содержится в 1 см? Сколько см содержится в 1 м? Сколько м содержится в 1 км?Молодцы!
Слайд 4.
На прошлом уроке вы узнали, в каких единицах измеряется площадь. Вспомните и назовите единицы измерения площади?
Слайд 5.
Как вы думаете, в каких единицах будет выражена, к примеру .площадь бумажного листа?
А площадь земельного участка?
А если нам необходимо узнать площадь какой- либо страны?
Учащиеся решают устно примеры по цепочке.
Ответы учащихся
- длина измеряется в мм,см, м, км.
Ответы учащихся
В 1 см содержится 10 мм
В1м содержится 100 см
В 1 км содержится 1000 м
Ответы учащихся
-На прошлом уроке мы познакомились с такими единицами площади, как мм2, см2,м2,км2.
- в см2
- м2, могут ответить и км2
- км2
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
Цель этапа:
проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Слайд 6.Сегодня мы с вами продолжим тему «Единицы площади» и закрепим полученные ранее знания. Слайд 7.
Откройте стр.73 вашего учебника. Внимательно рассмотрите
геометрические фигуры,которые изображены в задании № 7.Что это за фигуры?
Прочитайте задание под №1.
Что нам нужно сделать?
Как вы думаете, в каких единицах будет выражена площадь данных прямоугольников?
Посчитайте из скольких см2 состоит желтый прямоугольник?
Зеленый?
Розовый квадрат?
Дети отвечают
- В задании № 7 изображены прямоугольники и квадраты, один из которых со стороной 1 см
Дети читают задание и отвечают
- нам нужно найти площадь прямоугольников.
В см2, так как прямоугольники разделены на см2.
Ответы учащихся:
- Желтый прямоугольник
состоит из 20 см2
- Зеленый прямоугольник
состоит из 24 см2
Розовый квадрат
состоит из 25 см2
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
Цель этапа: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
4. Первичное закрепление новых знаний
-
Типовые (в
Всегда ли удобно для нахождения площади прямоугольника разбивать его на клетки 1х1 см?
Предлагаю вам вспомнить другой способ вычисления площади прямоугольника.
Примем отрезок ВС, за длину, а АВ за ширину желтого прямоугольника ABCD и найдем его площадь.
Таким же образом, найдем площадь прямоугольника
EFKL,обозначив за длину отрезок EF, а за ширину отрезок FK
Найдём площадь розового квадрата GMNO
Сколько значений сторон нам понадобится для этого?
Почему?
Что нужно сделать, чтобы найти площадь квадрата?
Вычислим площадь этого квадрата, обозначив за одну из любой отрезок квадрата.
Конструктивные ( в измененной ситуации)
Слайд 8.(1 щелчок)Прочитайте задание к этому же номеру под цифрой 2.
- Давайте вспомним, что называется периметром, и в каких единицах он измеряется?
Как вы думаете, у какой из предложенных фигур будет самый большой периметр?
Найдем периметр жел.прямоугольника. Зел.прямоугольника.
Розового квадрата.
Сравним полученные результаты и сделаем вывод. Слайд 8.(второй щелчок)
Слайд 9.(гиперссылка)
Я вижу , что вы немножечко устали.Давайте встанем проведем с вами веселую физминутку.
Дает инструктаж для выполнения физминутки, выполняет вместе с учениками
знакомой
Ответы учащихся:
-Нет.
Ответы учащихся:
-Для того, чтобы найти площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину.
Учащиеся выполняют задание у доски с комментариями, остальные в тетради.
ВС=5 см
АВ=4 см
S-?см2
5*4=20(см2)-S
EF=8 см
FK=3 см
S-?см2
8*3=24(см2)-S
Ответы учащихся:
-Нам достаточно знать значение одной стороны.
-у квадрата все стороны равны.
- Нужно сторону квадрата умножить саму на себя.
МN=5 см
S-?см2
5*5=25(см2)-S
Дети читают задание.
Ответы учащихся:
Периметр-это сумма длин всех сторон.
Периметр измеряется в мм,см,м,км.
Рассуждения и ответы детей.
Жел.прямоугольник
4+3+4+3=14 см
Зел.прямоугольник
8+3+8+3=25 см
Розовый квадрат
5+5+5+5=20 см
Вывод:
Самый большой периметр у зеленого прямоугольника EFKL, т.к. 25 больше, чем 20 и 14.
Выполняют физминутку под музыку.
ситуации)
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: постановка вопросов;
Познавательные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
Цель этапа:
Закрепить полученные ранее знания.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
( проблемные задания)
Тихонько присаживаемся.
Сейчас я вам раздам геометрические фигуры.Одну на парту.Это значит, что работать вы будите в паре .Ваша задача обозначить геометрическую фигуру буквами латинского алфавита, измерить линейкой длину и ширину .Найти площадь и периметр данной фигуры.Слайд 10.
На выполнение данного задания я вам даю 4 минуты.
Справились? Молодцы!
Слайд 11.Давайте вместе разбирём и выполним №2 и №3 на странице 72.Итак, №2
Что значит увеличить на?
№3Что значит уменьшить на?
Учащиеся выполняют задание в паре.
Ответы учащихся:
Увеличить на-это значит сложить.
Уменьшить на- это значит вычесть.
Рассуждения учащихся
могут быть следующими: «Увеличить 459 на 10 - это значит к числу 450 прибавить 10. Записываю: 450 + 10.
К 5 десяткам прибавлю 1 десяток, получится 6 десятков,
или 60, да ещё 400 - получится 460».
Учащиеся выполняют задание самостоятельно , с последующей проверкой в классе.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Познавательные: моделирование;
Логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;
Коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Цель этапа:
Выявить уровень знаний учащихся.
Развивать умение работы в парах.
6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Слайд 12.Домашнее задание, ребята, №6 на стр.72.
Прочитайте задание.
Что вы сначала должны найти?
Как вы его найдете?
В задании сказано, что нужно начертить квадрат, периметр которого в 2 раза больше, чем периметр данного многоугольника,т.е. что это значит?
Таким образом, вы узнаете периметр квадрата, который вы должны будете начертить у себя в тетради.Но можем мы начертить квадрат, зная только его периметр?
Что нам необходимо знать?
-Правильно. Можем мы узнать это значение, зная периметр?Что нужно сделать для этого?
-Совершенно верно.
Один ученик зачитывает вслух задание.
Ответы учащихся:
-Найти периметр
многоугольника.
-сложим значения всех сторон.
Ответы учащихся:
Увеличить в 2 раза , это значит периметр многоугольника умножить на 2.
-Нет.
- Мы должны знать значение одной стороны квадрата.
-Да,можем. Нужно периметр квадрата разделить на 4, т.к. у квадрата 4 равные стороны.
Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
Цель этапа:
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Задание направлено на повторение правила нахож-
дения периметра многоугольника и, в частности, квадрата,
а также служит закреплению умения измерять площадь
квадрата в квадратных сантиметрах.
7. Рефлексия ( подведение итогов занятия)