7


  • Учителю
  • Разновозрастное занятие Окружающий мир по теме 'Зимние картины природы' для 1 - 4 классов

Разновозрастное занятие Окружающий мир по теме 'Зимние картины природы' для 1 - 4 классов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель занятия: обобщить знания детей об изменениях, происходящих в жизни растений и животных с наступлением зимы.Образовательные задачи: систематизировать и обогатить знания учащихся о природных связях; ·        формировать умение высказывать свои мысли связно в соот
предварительный просмотр материала








Разновозрастное занятие

Окружающий мир в 1 - 4 классах.

Тема: Зимние картины природы.





Автор: Крышковец Людмила Павловна

Учитель начальных классов высшей категории.

МОУ «Матвейщевская основная общеобразовательная школа»,

Владимирская область, Юрьев-Польский район, с. Матвейщево,

kryschkowets.lyuda@yandex.ru






















Тема: Зимние картины природы.


Цель: обобщить знания детей об изменениях в жизни растений и животных с

наступлением зимы.


Образовательные задачи:


  • систематизировать и обогатить знания учащихся о природных связях;

  • формировать умение высказывать свои мысли связно в соответствии с темой;

  • совершенствовать диалогическую речь учащихся.


Развивающие задачи:


  • развитие наблюдательности и логического мышления;

  • развитие познавательного интереса, творческой активности, речи и обогащение словаря учащихся;

  • развитие эмоциональной сферы школьников;

  • развитие умения работать в разновозрастной группе.


Воспитательные задачи:


  • воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру, любовь к своей Родине;

  • воспитывать самостоятельность, активность учащихся;

  • воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.


Оборудование:


  • карточки с заданиями;

  • карточки с тестовыми заданиями;

  • репродукция картины В.Максимова «Бабушкины сказки»;

  • компьютер и мультимедийный проектор.


ЦОР: презентация к уроку (Microsoft Power Point)


Основные виды деятельности:


  • работа в разновозрастных группах;

  • самопроверка;

  • самостоятельная работа;

  • фронтальная беседа;

  • выразительное чтение стихов, отгадывание загадок.


Подготовительная работа:


  • Подготовка чтецов и рассказчиков - учащихся 2 и 3 классов.



План занятия.




Этапы занятия.



Деятельность учителя.


Деятельность учащихся.



1 кл.


2 кл.



3 кл.


4 кл.

1.

Организационный момент.


Проверяет готовность детей к занятию.



Организуют разновозрастные группы

Проверяют готовность к занятию.

2.

Введение в тему занятия.

(Слайд № 1, 2)


Организует работу в группах, проверяет выполнение работы, сообщает тему занятия.



Работают в группах, составляют народные приметы, читают их вслух. Отвечают на вопросы учителя.

Читают девиз занятия.

Рассматривают фотографию на слайде.

3.

Поляна «Следы».

(Слайды

№ 3, 4, 5, 6).


Показывает иллюстрации, загадывает загадки, проводит фронтальную беседу. Дополняет рассказы детей. Организует работу в разновозрастных группах



Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадки.



Дополняют рассказы учащихся 3 класса.



Рассказывают о жизни некоторых зверей зимой.




Работают в группах, выполняют задания на карточках. Проводят проверку.

4.

Поляна «Птичья».

(Слайды № 7, 8).


Проводит фронтальную беседу с учащимися. Организует самостоятельную и групповую работу.



Отгадывают загадки, показывают названную птицу на иллюстрации.


Загадывают загадки о птицах.



Отгадывают загадки.


Выполняют:

1. индивидуальную работу на карточках,

2. групповую работу - тестовые задания. Проводят проверку выполнения заданий и оценивание работ.

5.

Физминутка.



Организует проведение.



Выполняют движения согласно правилам игры.

6.

Поляна

«Хоровод ёлочек».

(Слайды № 9, 10).


Читает стихотворение, рассказывает о хвойных деревьях, показывает фотографии, организует работу в разновозрастных группах.



Рассматривают фотографии на слайдах, получают новые знания о хвойных деревьях, отвечают на вопросы учителя.


Работают в разновозрастных группах. Выполняют задание: определить хвойные деревья и написать их название.


Проводят самостоятельную проверку групповой работы.(Слайд № 10)


7.

Поляна «Хоровод берёз».

(Слайды № 11, 12, 13, 14).


Рассказывает о берёзе, демонстрирует фотографии, репродукцию картины В.Максимова «Бабушкины сказки», проводит фронтальную беседу с учащимися. Организует работу в разновозрастных группах.



Рассматривают фотографии на слайдах, репродукцию картины, узнают новые сведения о березе, участвуют во фронтальной беседе.


Читают стихотворение С.Есенина «Белая берёза».


Во время просушивания стихотворения рассматривают фотографии зимних пейзажей.

(Слайд № 13)



Работают в группах: выполняют задания на карточках, определяют названия лиственных растений по плодам.

Проводят самостоятельную проверку выполненных заданий, оценивают свою работу. (Слайд № 14)


8.

Итог занятия, рефлексия.

(Слайд № 15).


Организует групповую работу, фронтальную беседу, подводит окончательный итог работы в группах, выявляет победителя. Проводит рефлексию.



Работают в группах - выполняют задание: собрать из фрагментов зимний пейзаж. Оценивают групповую работу. (Слайд № 15).

Считают снежинки, набранные каждой группой в ходе занятия. Определяют победителей.

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.


Выполняют задания на карточках по методике «Ваше настроение».



Ход занятия.


  1. Организационный момент.


  1. Введение в тему занятия. Сообщение темы занятия.


Работа в группах - составление народных примет.


Детям раздаются карточки, на которых напечатаны народные приметы. Необходимо соединить начало и конец фразы.


ДЫМ СТОЛБОМ - К ТЕПЛУ


ЕСЛИ НОЧЬЮ БЫЛ ИНЕЙ, К МОРОЗУ


ВОРОБЬИ ДРУЖНО ЧИРИКАЮТ - ДНЁМ СНЕГА НЕ ВЫПАДЕТ


Дым столбом - к морозу.

Если ночью был иней, днём снега не выпадет.

Воробьи дружно чирикают - к теплу.


Проверка выполнения работы - чтение примет учащимися.

- Как называются составленные вами предложения? (Народные приметы).

- О каком времени года эти приметы ? (О зиме).


- Сегодня мы отправимся в удивительный лес, вспомним всё, что мы уже знаем о жизни растений и животных зимой, а также узнаем много нового и интересного. (Слайд № 1)


Наш девиз: «ЛЮБИТЬ И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ!»


Показ фотографии зимнего леса - (Слайд № 2)


Нас встречает зимний лес.

Он стоит , как белый терем,

Полный сказок и чудес.

Солнце брызнуло сквозь ветки,

И по снежному ковру

Вмиг рассыпались монетки

Серебром по серебру.


Сколько всяческих чудес

Прячет ловко зимний лес!

Сколько разных в нём следов!

На прогулку ты готов?


Итак, мы с вами попали в зимний лес. Как удивительно здесь и красиво! Над нами холодное голубое небо. Кажется, что всё спит кругом. Но на самом деле в зимнем лесу идёт своя жизнь. В морозной тишине стрекочут любопытные сороки. Зачем ты, человек пришёл в лес? С добром или нет? Меж густых ветвей ельника прыгают пушистые белки.

Белым ровным слоем снег покрыл всю землю в лесу. Луга и лесные поляны - как гладкие страницы большой книги, кто ни пройдёт по ним, всякий распишется - на них четко отпечатались следы зверей и птиц.


  1. Поляна «Следы». (Слайд № 3).


Это снежная страница

Вот прошла по ней лисица,

Заметая снег хвостом.

Тут вприпрыжку по странице

В ясный день гуляли птицы,

Оставляя след крестом.


- Первая полянка, на которую мы с вами попали, называется «Следы».

- Сейчас мы узнаем, кто пробежал по этой полянке.


Показ учителем иллюстрации «След зайца» - (Слайд № 4) - первое изображение.


- Кто знает, чьи это следы остались на снегу? (Предположения детей).

- Отгадайте загадку:


У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора. Заяц.


Рассказ ученика 3 класса.

Показ иллюстрации .(Слайд № 4 - второе изображение).


Заяц всю зиму в бегах. И пропал бы он, увяз, утонул бы по самые уши в глубоком лесном снегу, если бы не отрастало у него к зиме на лапах между пальцами густая лохматая шерсть. От этого лапа становится шире: заяц, словно лыжи надел!


- Следы передних ног у зайца маленькие, а задних ног - большие. По следу можно узнать, кормился заяц спокойно или куда-то бежал. При кормёжке заяц движется так: опускается на передние лапы и потом ставит задние, поэтому следы передних ног (маленькие отпечатки) - спереди, следы задних ног (большие отпечатки) - сзади. Если же заяц бежал, всё наоборот. Задние ноги зверёк заносит за передние, и большие отпечатки получаются впереди.

- Посмотрев на этот след, как вы думаете, что делал заяц - бежал или кормился?


Показ учителем иллюстрации «След белки». (Слайд № 5 - первое изображение).


- Кто может назвать животное , которое оставило такой след?


С ветки на ветку, быстрый, как мяч,

Скачет по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол и в дупло убежал. Белка.


Рассказ ученика 3 класса.

Показ иллюстрации. - (Слайд № 5 - второе изображение)


Главный корм белок - семена хвойных деревьев .Она может распотрошить еловую шишку за 3 - 5 минут, сосновую - за 1 - 2 минуты. Подсчитано: чтобы насытиться, зверёк должен съесть 300 шишек на обед. Конечно, только в урожайные годы белка получает корм в достатке. А так она перебивается кое-чем. То разыщет под снегом зимний склад сойки, то раскопает шишку, еще осенью, оброненную клестом, а также находит свои запасы.


- Большую часть времени белка проводит на деревьях. На землю она спускается только в поисках пищи. У белок очень тонкое чутьё - зимой они могут почувствовать орехи или другие запасы, находящиеся под снегом, толщиной в метр. А вот жалоба, которую приготовила для вас белочка. Прочитаем, что здесь написано: (Слайд № 5 - третье изображение).


«Ребята! Не обижайте меня и моих детей. Не выгребайте запасы орехов и сушёных грибов из дупел и скажите об этом взрослым. Белочка».


Показ учителем иллюстрации «След лисицы». (Слайд № 6 - первое изображение)


- Чей след остался на этой полянке?


Посмотрите-ка, какая -

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой. Лиса.


Рассказ ученика 3 класса.

Показ иллюстрации. ( Слайд № 6 - второе изображение).


Основная пища лисы - грызуны. Чтобы насытиться, лисице надо поймать и съесть не менее двадцати мышей в день. Поэтому зимой она целыми днями бегает по лесу в поисках пищи. Лиса имеет очень чуткий нос и может легко найти под снегом себе добычу. Лисица часто занимает барсучьи жилища, выгоняя хозяина из норы.


- На снегу лиса оставляет след, который напоминает веревочку, потому что она ставит свои ноги одну перед другой. В случае опасности, лиса запутывает свои следы и заметает их пушистым хвостом.


Работа в группах.


Каждой группе выдается карточка, на которой изображены разные следы.



Задание: Найдите на рисунке следы сороки.


Проверка выполнения задания. Оценивание работы в группах.

За каждое правильно выполненное задание группа получает снежинку.



- Какие ещё животные оставили свои следы, изображенные на ваших карточках?


  1. Поляна «Птичья». (Слайд № 7 - первое изображение)


Мы попали на Птичью поляну. Посмотрите, сколько здесь птиц. И все они просят угощения.


- Что вы можете сделать для птиц зимой?

- А сейчас мы узнаем, какие птицы нас встретили на этой поляне.


Отгадывание загадок о птицах и показ их на рисунке:


В серой шубке перовой

И в морозы он герой,

Скачет, на лету резвится,

Не орёл, а всё же птица. Воробей.


Он по-рабочему одет -

Удобно, просто, ловко.

На нём малиновый берет

И пёстрая спецовка. Дятел.


Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Голоском речистым, чистым -

Клё! Клё! Клё! - поёт со свистом. Клёст.


Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. Синица.


Кто там ловко и упорно

Лазит острым клювом вниз.

Эта птичка так проворна

Перед стайкою синиц. Поползень.


Не ворона, не синица, -

Как зовётся эта птица?

Цветом чёрная она,

Ждёт от вас зимой зерна. Галка.


-А каких ещё птиц можно увидеть зимой?


Показ иллюстрации с изображением следующих птиц: сова, глухарь, тетерев, ворона, сорока. (Слайд № 7 - второе изображение)


- Какой птицы нет ни на одной из этих иллюстраций?

- Отгадайте загадку:


Пусть я птичка-невеличка,

У меня, друзья, привычка -

Как начнутся холода,

Прямо с севера сюда. Снегирь.


Задание на карточках.


На лапе у ёлки сидит снегирёк

Чудесный, веселый лесной огонёк.



- Поднимите руку, кто видел зимой снегирей?

- Раскрасьте снегиря на ветке ели, каким вы его себе представляете.


Самопроверка выполнения задания. (Слайд № 8)

Оценивание работы детьми.


Работа в разновозрастных группах.


Выполняется тестовое задание на карточках с последующей проверкой.



- Так каких животных или их следы мы можем встретить в зимнем лесу?


  1. Физминутка. Игра на внимание.


Все дети стоят возле своих парт.


- Я буду произносить названия животных. Если их можно встретить в лесу зимой вы должны хлопать в ладоши, если же нет - то вы должны подпрыгнуть.


Муравей, белка, ёжик, лиса, лягушка, медведь, заяц, синица, ворона, кукушка, волк, уж, лось, бабочка, кабан, скворец,, сорока.


  1. Поляна «Хоровод ёлочек». (Слайд № 9).


Ели на опушке

До небес макушки,

Слушают, молчат,

Смотрят на внучат.

А внучата-ёлочки -

Тонкие иголочки

У лесных ворот

Водят хоровод!


- Вот и другая поляна «Хоровод ёлочек». Красиво это дерево, но уж очень сильно достаётся ему под Новый год! Сколько выброшенных ёлочек бывает после праздника! А не лучше ли поставить в доме искусственную елочку или украсить свой дом веточками от ели?


Так уж распорядилась природа, что крона у елей роскошная. Ель не очень требовательна к свету, она может, всю жизнь расти в тени больших рослых деревьев, например, сосны. Но, стоит, ей перерасти соседку хоть немножко, для сосны наступят мрачные времена, ведь сосна любит свет. Если она стоит на опушке, то ее ветви растут почти по всему стволу, а в густом лесу стволы этих деревьев почти голые и только на самом верху остаются ветви.

- Как называются деревья, о которых я вам сейчас рассказала? (Хвойные).

- Какие ещё хвойные деревья вы знаете?

- Чем хвойные отличаются от других деревьев?


Работа в разновозрастных группах.


Каждая группа получает карточку с изображением веточек хвойных деревьев.


Задание:


- Написать названия хвойных деревьев, веточки и плоды которых изображены на карточке.



Самостоятельная проверка выполнения работы. (Слайд № 10).


За каждое правильно написанное название дерева группе вручается одна снежинка.


  1. Поляна «Хоровод берёз».


Показ фотографии. (Слайд № 11)


- Сколько здесь берёз! Даже как-то посветлело в лесу. Мы попали с вами на поляну «Хоровод берёз».

Все знают, что для жителя России береза - не случайное дерево. Это - символ Родины, олицетворение прекрасной, светлой, великой русской земли.

Далёкие предки славян ласково называли ее «весёлкой». От этой белоствольной красавицы, в самом деле, словно исходила радость жизни, веселее становилось на душе.

Но берёза не только радовала глаз. Она была ещё и доброй помощницей крестьян. В длинные, зимние вечера, когда не было электричества, избу освещала лучина, она была берёзовая. Она горела ярко и не коптила. (Показ репродукции картины В.Максимова «Бабушкины сказки».

Народные умельцы использовали и тонкую берёзовую кору, которая называется береста. Из неё мастерили вёдра - туеса, в которых хорошо хранились молоко и вода, а также кузовки и лукошки для сбора грибов и ягод. (Слайд № 12)

А какая она красивая, часто поэты воспевали ее в стихах. Лучше, чем Сергей Есенин, о берёзке никто не мог сказать:


Чтение стихотворения учащимися. (Слайд № 13)


Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом

Словно серебром.


На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой


И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.


А заря лениво,

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.


- Посмотрите, берёзки тоже нам прислали свою «Жалобу» - (Слайд № 13 - пятое изображение): «Мы, белоствольные берёзки жалуемся на тех людей, которые губят нас, берут сок из дерева весной, и мы погибаем».


- Как вы считаете, нужно ли это делать?

- А если необходимо взять немного сока, что нужно сделать потом?


- К какому виду деревьев относится берёза? (Лиственное дерево)

- Какие лиственные деревья вы ещё знаете?

- Как лиственные деревья зимуют?

- По каким признакам можно определить лиственные деревья зимой?


Работа в разновозрастных группах.


Выполнение задания на карточках - определить по плодам лиственные деревья.



Самостоятельная проверка групповой работы. (Слайд № 14).


За каждое правильно написанное название дерева группе вручается снежинка.


  1. Итог занятия. Рефлексия.


В конце нашего занятия я предлагаю вам самим создать картину зимнего леса . Для этого вам понадобятся ножницы, клей, а также смекалка, аккуратность и дружная работа в группе.


Работа в разновозрастных группах - «Мозаика».


Каждой группе раздаются фрагменты картины, которые необходимо как можно быстрее вырезать и наклеить в верхнюю часть листа, чтобы получился зимний пейзаж.



Проверка выполнения работы. (Слайд № 15).


При проверке выполнения групповой работы учитывается скорость, правильность и аккуратность.


- Наша прогулка подошла к концу. Что же интересного вы узнали о жизни в зимнем лесу?


Подсчет снежинок, выявление группы - победителей.


Рефлексия «Ваше настроение».



- Надеюсь, наше путешествие не прошло бесследно для вас. Все свои впечатления вы отразите в своих сочинениях на уроке русского языка.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал