7


  • Учителю
  • Разработка урока окружающего мира по теме 'Когда появилась одежда' 1 класс

Разработка урока окружающего мира по теме 'Когда появилась одежда' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок  разработан  в соответствии  с  ФГОС  и  с  использованием "кейс"  технологии.  Учащиеся  делятся  на  две  группы. В кадной группе  выбирают  командира. Командир  выбирает  пакет  с  заданием,  планом  работы  и  дополнительным  материалом. Затем в группе  обгова
предварительный просмотр материала

Окружающий мир 1 класс

Тема урока: Когда появилась одежда?

Цель: формирование представлений об истории одежды, о разнообразии современной моды (деловая, спортивная, рабочая, домашняя).

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления.

Формирование чувства любви к своей родине..

Формировать УУД:

- Личностные : способствовать развитию навыков сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.

- Регулятивные УУД: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, выполнять учебные действия в материализованной форме;

- Коммуникативные УУД:адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- Познавательные УУД: общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об истории появления одежды и типах одежды в зависимости от природных условий и её назначения; логические - осуществление поиска существенной информации( из рассказа учителя, родителей, из собственного опыта, рассказов, из учебника)

Планируемый результат

Предметные:

Научатся: описывать одежду людей по рисунку; различать типы одежды в зависимости от её назначения.

Получат возможность научится: подбирать одежду для разных случаев; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре и группе используя представленную информацию для получения новых знаний.



Ход урока

1. организация детей на урок

- Ребята, давайте вспомним, как построен наш учебник.
- С каким разделом учебника мы начали работать на прошедших уроках?
- На какие вопросы из этого раздела мы уже получили ответ?
- Какое одинаковое слово встречается в этих вопросах?
(Учитель вывешивает на доску слово КОГДА, которое является ключевым для дальнейшей работы)

2. Мотивация

Сегодня на уроке мы продолжим отвечать на вопрос «когда».
А вот о чем узнаем сегодня, вы узнаете, когда отгадаете загадки.

Пушистый сугроб,
В него залез -
И в нём тепло,
Тело облепил,
От мороза укрыл.

(Шуба)

Дорожка сшита - связана
Да к домику привязана.
Кругом домик обежит,
А потом замрёт - лежит,
Домик охраняет,
Холод отгоняет.

(Шарф)

Широка да тонка,
Надувает бока,
Весь день на мне ездит.
Не слезая сидит,
А ночь придёт -
Свернётся и спит.

(Рубашка)

Домик для головы.

(Шапка)

3. Формулирование темы и целей урока- Как назвать эти вещи одним словом?
Попробуйте теперь сами сформулировать тему урока.(Когда появилась одежда)

- Итак, тему урока мы уже узнали.- А какие бы цели вы поставили перед собой? Что мы должны сегодня узнать, чему научиться?

4. Изучение нового материала

Класс делится на 2 группы. Каждая группа выбирает себе задание. ( Группам даётся 2 кейса: 1. Когда появилась одежда и как она совершенствовалась. 2. Одежда на всякие случаи. Одежда и профессия.

- А какую же одежду носит современный человек? Гардероб современного человека разнообразен или однообразен?
- Для чего современному человеку столько одежды?
- Как он использует одежду?

- На какие группы можно разделить одежду современного человека в зависимости от ее назначения?
5. Подведение итогов первого этапа работы. Оценивание детьми собственной деятельности.

- Какие цели поставили перед собой?
- Достигли мы своей цели?
- О чем узнали сегодня на уроке?
- Чья работа заслужила отличную оценку?

6.Творческая деятельность учащихся

- Мы так много узнали сегодня об одежде. А хотелось бы вам самим попробовать создать одежду?
- Как бы мы сейчас на уроке смогли стать создателями одежды?
- Правильно, даже самые известные дизайнеры и модельеры одежды сначала мысленно представляют себе новую модель, затем изображают детали на бумаге, то есть делают эскиз, а потом уже шьют ее из ткани.
- Сейчас мы с вами превратимся в модельеров и придумаем свою модель современной одежды.
- Вы сейчас вспомните все, о чем мы говорили на уроке и нарисуете своей кукле комплект одежды.
(Учитель обращает внимание на последнюю линеечку для оценивания.Задается новый критерий - за творчество.)

7. Подведение итогов проектной деятельности

- Я уже вижу, что у вас получились разнообразные, интересные модели. Расскажите о своих моделях всем детям: что вы хотели показать, что необычного в вашей модели, куда в этой одежде можно пойти.
- Оцените свою работу.

10. Выводы по уроку

- Чем он вам запомнился?
- Что нового узнали?

Дайте оценку своей работе на уроке.
(Домашнее задание в первом классе не задается, но можно предложить ребятам сделать задание в тетради)

Если останется время можно посмотреть ролик о показе детской моды.

По желанию детей можно устроить дефиле одежды учащихся (то в чём они пришли в школу). Я в конце урока провела, все дети вышли и прошли как по подиуму.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал