- Учителю
- Конспект урока литературного чтения в 1 классе
Конспект урока литературного чтения в 1 классе
Конспект урока литературного чтения
по теме «Рифмующиеся слова и изображения»
в 1 классе по программе ПНШ
Составила учитель начальных классов МБОУ «№ 16»
Мухтарова Г.Р.
Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных ЗУН, УУД
Цели :
Обучающая:
-
Приучать школьников видеть фольклорные тексты.
-
Учить проникать в глубину произведения, чувствовать юмор стихотворения.
-
Обогащать словарный запас учащихся.
Развивающая:
-
Способствовать развитию внимания, мышления.
-
Развития здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для улучшения усвоения материала,
Воспитательная:
-
Создать условия для осознания гордости ребенка за свои достижения, не бояться ошибки и высказывать свое мнение.
-
Воспитания чувства юмора.
-
Воспитания коммуникативных навыков: умения работать в парах, чувства взаимопомощи, умения работать в группах.
Личностные УУД:
- первичные умения оценки работ;
- положительное отношение к учебной деятельности;
- знание моральных норм поведения.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- понимать ориентиры действия в учебном материале;
- адекватно воспринимать оценку своей работы.
Познавательные УУД:
- понимать основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов
- выделять существенную информацию из текстов разных видов.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами; в работе группами.
- договариваться;
- принимать другое мнение;
- задавать вопросы.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. Момент
Мотивационный этап
Сегодня у нас не совсем обычный урок. В гостях у нас учителя.. Ребята, повернитесь и поздоровайтесь с гостями.
- Ребятки, настроение каково?
_ Что друг другу пожелаем?
_ А что себе пожелаем ?
Мы сюда , пришли учиться
Не лениться , а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно
_ А я желаю вам сохранить такое настроение всегда,
Кивают головой гостям.
Имитируют движение со словами Все без исключения и удачи
Актуализация знаний изученного материала
_ Итак, начинаем наш урок. А начнем его немного необычно, отправимся на ярмарку.
-Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Песнями да считалками побалуйте!
Ай да загадочки мы вам загадаем!
«Делу время а потехе час!» _ объявляем
И веселую нашу ярмарку начинаем
- О каких жанрах устного народного творчества вы услышали?
Что же такое устное народное творчество? Почему оно так называется?
Внимательно слушать учителя и работать, не отвлекаясь на уроке.
Читает ученик в народной одежде.
«Устное»- предавалось «из уст в уста» , раньше не записывалось. «Народное»- создано народом. «Творчество»- это когда что-то придумывают, творят.
Работа по теме урока
-Одна сказанная вовремя пословица может ярко и метко, с юмором осадить непоседу, пожурить лентяя , а песенка- потешка развеять грусть, помирить поссорившихся.
Ну, а сейчас на ярмарку.
- На какой ярмарке побываем, вы скажете после того, как посмотрите интересный мультфильм.
Выступление ученика заранее подготовленного.
Работа с ИКТ
На какой же ярмарке мы побывали?
- А что означает слово небылица?
-Потвердите свой ответ из просмотренного?
- Ну, а сейчас отправимся на ярмарку игр. Русская народная игра «Меланья».
- Меланья!
-Что, детушки?
-Погляди, Меланья, что покажем, догадаешься ли?
-У Меланьи, у старушки,
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей, семь силачей
По утрам они вставали
На Меланью все глядели,
И все делали Вот так!
- Отправляемся дальше, ну, а на какой ярмарке побываем вы должны угадать.
Просмотр мультфильма
Это шуточный рассказ, о том чего не бывает на свете.
Работа на карточках
- Задание читаем работаем с соседом.
- На каких ярмарках побывали?
- А на колыбельной ярмарке побывать нам поможет Алина Даутова.
Работа в парах
Ученица около доски укачивая куклу поет колыбельную.
Работа с картинками
- Впереди нас ждет ярмарка «Докучных сказок»
-Что означает докучные сказки?
- Делимся на 2 группы и сочиняем докучную сказку. Не забываем работать согласованно и выбрать рассказчика.
Работа в группах
Физминутка
- Отправляемся дальше. Пока ходили по ярмарке ноги и руки наши устали. Отдохнем немножко.
Работа в группах
Индивидуальная работа
- Ребятки, у нас в коллективе есть оказывается свои народные мудрецы, которые любят сочинять. Давайте послушем, что же они сочинили на нашу ярмарку.
Выступление учеников
Работа с ИКТ
- Пришло время ,проверить свои знания.
- Перед включением повторим правила пользования с техникой.
- Не забывайте в день разрешается 15мин.
Ученики выполняют тест.
Итог. Рефлексия.
- С каким настроением заканчиваем урок?
- Вспомним что такое устное народное творчество?
- Ребята, любите и цените культуру своего народа и культуру других народов.
- Урок окончен.
Ученики выполняют тест.
Литература
1.Методическое пособие ООО «Издательство «Академкнига\Учебник», Москва.
-
Поурочные планы по учебнику Н.Г.Агарковой , Ю.А.Агаркова « Азбука»
-
Журнал « Начальная школа» 2010г.