- Учителю
- Урок русского языка по теме ' Склонение имён существительных в единственном и множественном числе. Закрепление пройденного. 'Худо тому, у кого пусто в дому'. 4 класс.
Урок русского языка по теме ' Склонение имён существительных в единственном и множественном числе. Закрепление пройденного. 'Худо тому, у кого пусто в дому'. 4 класс.
Русский язык.
Учитель высшей квалификационной категории Козельская И.Н.
ГОУ СОШ №868 ЮАО г. Москва
Т Е М А :Склонение имен существительных единственного и множественного числа. Закрепление пройденного.
«Худо тому, у кого пусто в дому».
Цели:
Образовательные:
- закрепить знание склонения имен существительных
единственного числа с безударными окончаниями;
- повторить особенности склонения имен существительных
множественного числа;
- тренировать в умении разбирать предложения по членам
предложения;
Развивающие:
- развивать устную и письменную речь;
- расширять знания о родном языке и его прошлом;
- развивать интерес к народным традициям и культуре;
- развивать познавательную деятельность учащихся;
Воспитательные:
- воспитывать интерес, внимательность, самостоятельность,
творческую активность.
Оборудование:
-карточки с именами существительными лексико-семантической группы слов на тему: «Посуда, утварь»;
-индивидуальные веера для определения падежей, склонения и рода существительных;
-учебник Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова «Русский язык» 4 кл.;
-учебник введение в народоведение «Родная земля» М.Ю.Новицкая;
-карточки с индивидуальными заданиями;
-предметы домашней утвари и посуда народных промыслов России
-
Организационный момент.
Слово учителя.
У. Сегодня - тридцатое января. Январь- просинец зимы. По русскому народному календарю это первый месяц светлой половины года, когда явственно от одного дня к другому «разгорается» солнце.( увеличивается светлая половина дня).
Предполагаются сообщения учеников.
После введения Петром 1 светского календаря стали говорить: «Году начало - зиме середина».
Январь- богат праздниками : Коляды, Рождество, Крещение.
Затем до Масленицы - свадебные недели.
25 января - Татьянин день, или бабий кут, т.е. угол у печи. С ХУШв. Татьянин день- праздник московских студентов.Об этом
дне в народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики на реке бьет, и хоровод ведет!»
31 января - Афанасий. Считалось, что в этот день по земле ходит Афанасий с ледяной оглоблей и бьет всякого, кто под руку попадет. Отсюда и поговорки: «Афанасий-ломонос:береги нос!»,
«Афанасий да Кирилло забирают за рыло», «Афанасий-ломонос пробирает до слез».
(просинец ломонос - два ученика делают разбор слова по составу)
-
Чистописание.
«Прописи - ступеньки» 4 кл. стр.19
Дерево было любимым материалом на Руси. Из дерева строили надежные крепости, дома, вырезали посуду.
У.- 1 предложение разобрать по членам предложения.
Дети.( Дерево было- грамматическая основа предложения; было чем? Материалом- дополнение; было где? На чем? На Руси - обстоятельство места; материалом каким? Любимым - определение)
У.- У существительных определить падеж и склонение.
Дети ( материалом - Т.п.; на Руси - П.п.)
Дети- Второе предложение с однородными членами предложения:
строили ,вырезали - однородные сказуемые
крепости, дома - однородные дополнения (строили что?- второстепенный член предложения - дополнение - Вин.падеж)
из дерева - ( строили из чего? Из дерева - Род.п)
посуду - (вырезали что? Посуду Вин.п. т.к. втор.чл.предл.)
крепости, дома - ( строили что? Крепости, дома Вин.п. , втор.чл.предл.)
У.- Таким образом, «дерево» - главный материал на Руси. И дома строили, и посуду делали …
У.- Мне бы сегодня, . в начале года, хотелось , чтобы вы вспомнили наши прошлогодние путешествия в историю, в прошлое нашего народа по страницам учебников и книг , по улицам и музеям Москвы… и еще раз посетили бы русскую избу.
-
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
-
У.- Путешествуя по русской избе мы будем рассматривать там не только вещи, но и находить имена существительные , вспоминать особенности склонения имен существительных единственного и множественного числа.
-
У. - Тема нашего урока : «Склонение имен существительных в единственном и множественном числе.»
У. - Как вы понимаете смысл пословицы: Худо жить тому, у кого пусто в дому»
Дети. Дом должен быть полная чаша», в доме должен быть достаток, должны быть все необходимые для жизни вещи.
У. - В дому - мы так сейчас говорим?
Дети. Нет. Где?- в доме- П.п
У. В доме живут не только люди. Есть в нем еще «жильцы»- кто
Родом из леса, кто - с поля, кто из земли… Без них в доме не обойтись.
У. - Определить падеж существительных из леса, с поля, из земли.(Предполагается фронтальная работа с грамматическим веером)
У.- Как определить падеж существительного?
Дети. Чтобы определить падеж существительного, должны найти слово с которым оно связано в предложении, от этого слова поставим
вопрос к существительному. По вопросу и по предлогу определим падеж.
У.- А что должны знать чтобы верно написать падежные окончания имен существительных - ударные и безударные?
Дети. Должны определить склонение существительного и его основу.
У.- Что в доме главное? (Печь.) Так давайте же и будем «плясать от печки».
Из земли - металлические вещи - «припечные жители».
На доске:
Кочерга, ухват, чугун, котелок, сковорода, сковородник, светец, самовар.
У.- Надпишите род и склонение существительных.
3. Работа по карточкам.
У.- Отгадать загадку. Отгадку просклонять по падежам.
Два ученика работают у доски.
У.- Кто знает загадки о «припечных жителях»?
Учащиеся загадывают загадки.
У.- Здесь же изделия из глины: горшок, миска, блюдо, кружка…
- Определите к какому склонению относятся существительные обозначающие эти предметы.
У.- Кто знает загадки о них? (Дети загадывают загадки).
Некоторые учащиеся выполняют задания на карточках. (просклонять отгадку)
4. Но больше всего «жильцов» берестяных, лубяных и из дерева:
лукошки, короба, ковши, блюда, миски, кружки, солонки.
У.- Эти существительные в форме множественного числа.
Как нам определить склонение существительных в форме множественного числа?
Дети. Поставить в начальную форму, т.е. единственное число, Им.п. По роду и окончанию существительного определим его склонение.
Работа выполняется у доски и в тетрадях комментировано.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Русская народная игра «Горшки»
-
Работа по учебнику. ( стр.58-59)
У.- Отгадать загадки. «Кто еще пришел в избу из леса?» Игра.
Рукомойник, ушат, лохань ,коромысло, ведра, лукошко, корзина.
У.- Определить склонение этих существительных. Поставить их в форму множественного числа и просклонять одно из них.
( Два ученика у доски).
У.- Найдите на картине три предмета, о которых загадок в игре не было. Придумайте или вспомните загадки о них.
У.- Определите , кто из этих трех домашних «жильцов» родом не из леса. ( Полотенце, бочка, валек, веник).
5. Работа над предложением и текстом.
В старинном доме у каждой вещи свое место и дело. Бесполезных не было. И всегда в каждой вещи соединялись вместе польза и красота.
Каждая вещь украшала дом. Смотри: там дерево чудесное раскинулось, здесь хоровод цветов улыбается, птицы поют.
И везде - радостные солнечные знаки. Словно весна и лето навечно поселились в доме. Защищают они людей от холода и мрака, бед и печалей.
У. - Что это за знаки? Покажите их на своих предметах. ( У детей посуда - вещи, которые они получили за верные ответы. Учащиеся показывают знаки-обереги.)
У. - Все они содержат тепло: и природное (глина, дерево) и тепло рук и сердец человеческих (мастеров).
У.-Как бы вы озаглавили этот текст?
Дети.«Знаки-обереги».
У.- Сделать грамматический разбор предложения:
Там дерево чудесное раскинулось, здесь хоровод цветов улыбается, птицы поют.
У.- Какое оно по составу?
Дети. Сложное: в одном предложении три простых.
Грамматическая основа 1 предложения - дерево раскинулось; грамматическая основа 2 предложения - хоровод улыбается; а 3 предложения - птицы поют.
1 и 2 предложения - распространенные, а 3 - не распространенное. Второстепенные члены предложения:
дерево (какое?) чудесное - определение
раскинулось (где?) там - обстоятельство места
хоровод (чего?) цветов - вопрос косвенного падежа (Р.п.) - дополнение
улыбается (где?) здесь - обстоятельство места
У. -Кто делал вещи нужные для дома?
ГОНЧАР КУЗНЕЦ БОНДАРЬ
У.- Составьте предложения о этих мастерах и запишите их. (2-3 ученика зачитывают предложения)
6. Подведение итогов урока:
У.Сформулируйте тему урока.
Дети. -Склонение имен существительных единственного и множественного числа.
Дети. -Говорили, как проверить безударные падежные окончания.
Дети. -Вспоминали какие вещи были в старинном русском доме.
У. -Сегодня на уроке мы занимались всеми видами речевой деятельности, а это значит, что каждый из вас стал хоть чуточку, но лучше знать родной русский язык.
У. -Подумайте, как бы вы продолжили предложение, записанное на вашем листике:»Сегодня на уроке я…» Запишите его.
У. -Спасибо! Вы очень хорошо работали. Закончить урок мне хотелось бы словами поэта Петра Андреевича Вяземского:
Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
У. -Просклонять по падежам существительные ГОНЧАР и БОНДАРЬ;
У.- Составить несколько предложений о работе или изделиях этих мастеров.
Приложение.
В избу идут - плачут, из избы - скачут.
(ведра)
Сам с вершок, голова с горшок. (ковш)
И
И
Р
Р
Д
Д
В
В
Т
Т
П
П
Висит бабка на грядках, вся в заплатках, заплата на заплате,
А дырье не зашито. ( корзина )
Мать толста, дочь красна, сын воробей - под небеса улетел.
( печь, огонь, дым)
И
И
Р
Р
Д
Д
В
В
Т
Т
П
П
Сверху дыра, и снизу дыра,
А в середине огонь да вода.
( самовар )
Белая старуха на одном месте сидит.
( печь )
И.
И.
Р.
Р.
Д.
Д.
В.
В.
Т.
Т.
П.
П.
У туши - уши, а головы нет.
( ушат )
Маленький Афанасий поясом опоясан. ( веник )
И.
И.
Р.
Р.
Д.
Д.
В.
В.
Т.
Т.
П.
П.
С ушами, да не слышит.
( ушат )
Весь лес в обрез,
Два дерева выше всех ( ушат )
И.
И.
Р.
Р.
Д.
Д.
В.
В.
Т.
Т.
П.
П.
Мужик стоит, шесть поясов на нем. (Кадка, бочка)
Сколько не мучь, ни кипяти, а белее не сделаешь. ( чугун)
И.
И.
Р.
Р.
Д.
Д.
В.
В.
Т.
Т.
П.
П.
Г О Р Ш К И ( народная игра )
Дети делятся на две команды. Одна команда становится горшками и садится на пол. Другая команда - хозяева. Они встают за горшками. Водящий изображает покупателя. Он подходит к одному из хозяев и спрашивает :
- Почем горшок?
- По денежке.
- А он не с трещиной ?
- Попробуй.
Покупатель легко ударяет по горшку пальцем и говорит :
- Крепкий! Давай сговор !
Хозяин и покупатель протягивают друг другу руки, напевая:
Чичары, чичары,
Собирайтесь гончары,
По кусту, по насту,
По лебедю горазду!
Вон !
Со словом «Вон!» и хозяин, и покупатель бегут в разные стороны вокруг горшков. Кто первый прибежит к купленному горшку - тот становится хозяином. А опоздавший делается водящим.