- Учителю
- Конспект внеурочного занятия с привлечением ЭОР Кремль
Конспект внеурочного занятия с привлечением ЭОР Кремль
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 36» г Братска
Внеурочное занятие по информатике
(программа «Перспективная начальная школа», элективный курс «Путешествие в компьютерную долину» 3 класс)
Разработал: учитель начальных классов
Светлана Леонидовна Волкова
Братск
2015
Тема: Поиск в Интернете. Сайт Президента России для детей школьного возраста с мультиками. Создание презентаций.
Цель: информационная поддержка проектной деятельности учащихся и развитие умений использования современных информационных технологий в образовательном процессе.
Формируемые УУД:
Личностные УУД
-формирование умений соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами;
- выделять нравственный аспект поведения при работе с любой информацией и при использовании компьютерной техники коллективного пользования;
- соблюдение правил работы с файлами в корпоративной сети;
Познавательные УУД
- анализ исторических текстов и графических объектов;
- отбор необходимой текстовой и графической информации;
Регулятивные УУД
- умение ставить учебные цели;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль;
- сличать результаты с эталоном;
Коммуникативные УУД
-слушать и понимать речь других;
-вступать в беседу на уроке и в жизни;
-совместно договариваться о правилах общения и следовать им;
-учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Тип занятия: изучение нового материала /первое занятие из шести/
Форма проведения: путешествие по сайту.
Информационные источники: авторская программа «Путешествие в Компьютерную Долину» А.Г. Паутова М: Академкнига/Учебник, 2015.
ЭОР: Интернет-браузер. Сайт www.uznai-prezidenta.ru/, раздел «Кремль».
Оборудование: карточки для деления на группы, компьютеры с выходом в Интернет.
1.Организационный момент. (1 минута)
-Здравствуйте ребята! Я очень рада всех вас видеть. Сегодня мы с вами опять отправимся в путешествие по компьютерной долине, тему нашего путешествия вы определите сами.
2.Сообщение темы и задач занятия. (1- 2 минуты)
Учитель показывает фотографии с изображением видов современного и древнего Кремля и Москвы. Дети выдвигают предположения и кто-то из учащихся формулирует тему и задачи.
-Подойдите к столу и возьмите карточки. На них вы увидите раздел, с которым будете работать. Объединитесь в четыре группы и выберите компьютер для работы.
3. Работа с информационными материалами. (17 минут)
-Выведите компьютеры из спящего режима и пройдите по ссылке, указанной в карточке www.uznai-prezidenta.ru/. Выберите первый вариант и полную версию сайта (с мультиками). Решите кто из героев (Добрыня Никитин, Алёнушка Попович или Ильюша Муромцев) будет вашим проводником по сайту. В верхней строке найдите разделы, соответствующие вашим карточкам. Первая группа работает со вкладкой «Президент», подраздел «Вопросы про президента», вторая группа - «Россия» подраздел «Символика», третья группа - «Уроки демократии» подраздел «Президентский урок», а четвертая - «Кремль» подраздел «Кремлевский зодчий». Изучите информацию, постарайтесь выбрать наиболее интересную, для того, чтобы потом создать презентацию. В вашей презентации должно быть не более пяти слайдов и защита.
4. Игровая разминка. (5 минут)
-Сейчас мы с вами поиграем в разведчиков. Разведчики - это люди, которые умеют все делать четко и точно, но скрытно. Вот и вы сейчас по сигналу «связаться с разведчиком» скрытно, без всяких слов, подмигиваний и размахиваний руками, только глазами договаривайтесь, кто будет вашим разведчиком и держите друг друга взглядом. Старайтесь не выдавать себя! Если вы будете договариваться не только глазами, но и, например, кивками головы, то вас со стороны заметят и обнаружат, что вы разведчики. Слушайте команду: «Поменяться с разведчиком местами, а в пути пожать друг другу руку». Все, кто не связался, остаются на местах. /повторить 3 раза/.
5. Создание презентаций. (10 минут)
-А сейчас продолжите работу и переходите к следующему этапу. Дети по группам создают презентации в редакторе (MS PowerPoint)
6. Защита презентаций. (8 минут)
</ Дети делятся полученными знаниями, защищая свои презентации.
5. Подведение итогов. Рефлексия: (2 минуты)
-Какова же была цель нашего занятия?
-Вам понравилось занятие?
-Что вызвало трудности?
-Что самое интересное запомнилось?
-Что узнали новое?
-А в заключение нашего занятия мы проведём «Зарядку». Вы через выполнение определенных движений дадите рефлексивную оценку:
- присесть на корточки - очень низкая оценка, негативное отношение;
- присесть, немного согнув ноги в коленях, - невысокая оценка, безразличное отношение;
- обычная поза стоя, руки по швам - удовлетворительная оценка, спокойное отношение;
- поднять руки в локтях - хорошая оценка, позитивное отношение;
- поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки - очень высокая оценка, восторженное отношение.